Медведев: Россия достигла целей тысячелетия по снижению материнской и детской смертности

отметили
15
человек
в архиве
ОРЕНБУРГ, 12 декабря. /ТАСС/. Премьер-министр России Дмитрий Медведев доволен показателями по снижению материнской и детской смертности в стране.

«Нам удалось достичь целей тысячелетия (цели, сформулированные ООН в 2000 году) по таким важнейшим показателям как снижение материнской и детской смертности», — констатировал глава кабмина на совещании по охране материнства и детства. Он отметил, что «за последние 25 лет, с 1990 года, показатель материнской смертности в нашей стране снизился более чем на три четверти, сейчас он составляет чуть более десяти случаев на 100 тысяч родившихся детей». «За все это время смертность детей в возрасте до пяти лет снизилась практически на две трети, уровень младенческой смертности по результатам прошлого года составил 6,5 случаев на тысячу родившихся живыми», — сказал председатель правительства.

«Ускориться» со строительством

Также премьер потребовал от губернаторов «ускориться со строительством современных перинатальных центров» и впредь не допускать отставаний от графика.

«За последние годы мы построили 35 (современных перинатальных) центров, эта работа продолжается, (хотя) мы планировали ее завершить к концу этого года», — сказал председатель правительства. По его данным, сейчас строятся 32 перинатальных центра, «но эта работа завершается не во всех регионах». «Есть объективные причины, но есть и не вполне объективные причины», — указал глава кабмина.

«Было принято решение перенести сроки на следующий год, запланированные на перинатальные центры средства из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования выделены, но нужно ускориться, действовать быстрее, не допускать дальнейших задержек», — обратился Медведев к главам регионов.

Механизм финансирования

Медведев сообщил, что с 2017 года изменится механизм финансирования высокотехнологичной медицинской помощи, не входящей в систему обязательного медицинского страхования. Как сообщил глава кабмина, деньги на нее будут напрямую выделяться получателям.

«Хочу проинформировать о документе, который я недавно подписал, он направлен на совершенствование механизма предоставления высокотехнологичного лечения», — сказал председатель правительства на совещании по охране материнства и детства.

Медведев уточнил, что «со следующего года изменяются правила финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, которая не включена в базовую систему обязательного медицинского страхования». «Средства Фонда обязательного медицинского страхования на оказание такой помощи будут направляться напрямую федеральным государственным учреждениям, то есть, не через бюджет, как это делалось ранее, а напрямую соответствующим бюджетополучателям», — сказал он.
Добавил 1sr 1sr 12 Декабря 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
-1
1sr, 12 Декабря 2016 , url
Leo50 Leo50 когда у тебя в яйцах запищат дети (если они, то есть, яйца, у тебя есть, в отличии от Фстрейнджа), тебе будет интересно.
А вот новый перинатальный центр, который открылся
rostec.ru/news/4519610


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать