[«Ахиллес и черепаха»] Философия европейского подхода: почему Нидерланды затягивают переход от евроассоциации к евроинтеграции Украины

отметили
20
человек
в архиве
[«Ахиллес и черепаха»] Философия европейского подхода: почему Нидерланды затягивают переход от евроассоциации к евроинтеграции Украины


По последним данным, проект договора о евроинтеграции Украины, предложенный Нидерландами, не предусматривает обеспечения безопасности страны и её присоединения к ЕС. Чем может обернуться для Киева новое предложение Амстердама и зачем Европа оттягивает подписание окончательной версии документа, разбирался RT.

Проект договора стран ЕС по Украине, подготовленный на основе предложения премьер-министра Нидерландов Марка Рютте, попал в распоряжение журналистов Рейтер.

Предполагается, что Рютте на саммите Евросоюза, который состоится на следующей неделе в Брюсселе, потребует от стран — членов сообщества юридических гарантий того, что в тексте соглашения не будут прописаны гарантии обеспечения обороны Украины, а также её вхождения в состав ЕС. Причём, если эти условия не будут выполнены, голландцы намерены внести в парламент закон, согласно которому соглашение об ассоциации не будет ратифицировано.

Ресурсы Украины

В действительности дело совсем не в позиции Нидерландов, а в отношении ЕС к Киеву, которое сложилось ещё два года назад, считает политолог и эксперт-аналитик Милрад Фатуллаев.

«Если бы не Нидерланды, то любая другая страна выступила бы с аналогичными требованиями, потому что вхождение Украины в ЕС не предусматривает тесного сотрудничества и такого рода требования всё равно были бы предъявлены», — пояснил Фатуллаев в интервью RT.

В этом, поясняет политолог, и заключается «философия подхода ЕС к Украине, и ничего нового в этом нет». ЕС уже получил то, что ему необходимо было от Украины, а дальнейшие процессы Брюссель не волнуют. «Предполагалось выдвижение Украине целого массива требований, а дальше — доступ к дешёвой рабочей силе и сырью Украины. Вот и всё, что интересовало ЕС», — заключил Милрад Фатуллаев.

Окончательное выполнение договора

Даже если окончательный текст будет согласован, то до момента его исполнения пройдёт ещё очень много времени, потому что проблема, в первую очередь, не в обязательствах ЕС, а в выполнении всех пунктов договора Киевом. Договор о евроинтеграции Украины предусматривает приведение экономики Украины в соответствие со стандартами ЕС, а этот процесс требует очень больших финансовых вложений.

«Необходимо будет перестраивать не только законодательство, но и мельчайшие требования, например, к агропродукции, вплоть до размера яблок», — говорит Фатуллаев.

Таким образом, оптимизм Украины в этом вопросе совершенно не оправдан, считает эксперт. «Поэтому когда Киев заявляет, что они начали выполнять соглашения, то это только заявления, а на самом деле в сегодняшних условиях их выполнение невозможно. Если же что-то и делается, то это совершенно незначительные вещи», — пояснил он.

Киеву не удалось получить от ЕС ничего из обещанного, даже визовых соглашений, которые, казалось бы, для ЕС ничего не значат, заключает политолог.

Евроассоциация Украины

Соглашение об ассоциации Украины с ЕС ратифицировали парламенты всех стран — членов Евросоюза, кроме Нидерландов. Оно действует на предварительной основе, окончательно документ вступит в силу после его ратификации всеми 28 странами ЕС.

Напомним, в апреле 2016 года жители Нидерландов проголосовали против договорённостей — из-за опасений, что сделка обяжет страну оказывать Украине финансовую или военную поддержку.

Премьер-министр Нидерландов Марка Рютте ранее уже заявлял, что правительство может внести в парламент законопроект об отзыве решения о поддержке Нидерландами договора с Украиной.

Первоисточник: Exclusive: Dutch to demand limits on Ukraine deal at EU summit

Добавил suare suare 12 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+2
1sr, 12 Декабря 2016 , url
Евробюрократ- это искусственный интеллект. Киборг. У него программа, а не философия.
«Философия» одна: «она вышла», " запишитесь на приём".
suare
0
suare, 12 Декабря 2016 , url
Гаага предложила лишить Украину дополнительной финансовой помощи‍

Евросоюз в соглашении об ассоциации с Украиной не должен брать на себя дополнительные обязательства по финансовой и военной поддержке Киеву. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на предложение голландского премьера Марка Рютте

Проект постановления, имеющийся в распоряжении агентства, подготовлен Нидерландами к заседанию Европейского совета, которое состоится 15-16 декабря в Брюсселе.

Голландское правительство активно ищет пути для изменения условий соглашения об ассоциации ЕС с Украиной, чтобы ратифицировать его с учетом результатов референдума, в ходе которого 60% избирателей в Нидерландах высказались против утверждения этого документа. Итоги плебисцита при этом носят рекомендательный характер.

Таким образом, поясняет агентство, Рютте как политик пытается выйти из тяжелого положения, так как на референдуме в апреле жители Нидерландов большинством голосов выступили против заключения соглашения об ассоциации.

Если его требования будут учтены, то он намерен убедить парламент страны проголосовать за принятие соглашения.

«Ставки высоки. В конце концов, если соглашение об ассоциации не будет ратифицировано Нидерландами, это будет поражением для Украины, ЕС и победой для России», — сказал один из дипломатов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать