Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) решила перенести чемпионат мира 2017 года из Сочи в другое место, которое определится в ближайшие дни

отметили
67
человек
в архиве
Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) решила перенести чемпионат мира 2017 года из Сочи в другое место, которое определится в ближайшие дни
«Такое решение было принято по двум основным причинам. Во первых, для того, чтобы дать возможность всем спортсменам и тренерам из всех стран принять участие в соревновании, которое фокусируется на спорте, а не на обвинениях или дискуссиях — обоснованных или нет. Во-вторых, Федерация бобслея России приложила большие усилия для подготовки чемпионата мира, но в текущем „климате“ было бы практически невозможно оценить усилия оргкомитета турнира или качество центра „Санки“, одного из лучших треков мира», — также говорится в сообщении.

«IBSF решила перенести чемпионат мира — 2017 из Сочи в другое место, которое будет определено в ближайшие дни, — говорится в сообщении. — Исполнительный комитет IBSF почувствовал, что в это трудное время благоразумно не организовывать такое мероприятие в России».

Ранее сборные Латвии и Южной Кореи по скелетону объявили о бойкоте чемпионата мира, и австрийская федерация бобслея и скелетона также не исключила такой возможности. Федерации заявляли, что приняли такие решения после обнародования второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена, в котором Россия вновь обвиняется в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.

Турнир должен был пройти в Сочи с 13 по 26 февраля.
Добавил suare suare 13 Декабря 2016
Комментарии участников:
vmizh
+7
vmizh, 13 Декабря 2016 , url
штрафные санкции можем выставить?

Никандрович
+3
Никандрович, 13 Декабря 2016 , url
Обосрались, подлые янки

Бобслеисты из США не хотят ехать на ЧМ, потому что опасаются конкуренции — Воевода

«Просто американцы боятся, вот и не хотят ехать. Наши ребята сейчас хорошо выступили на первом этапе Кубка мира, доказали свое превосходство. Естественно, наши ребята и команда на трассе в Сочи выступят еще лучше. А что может быть лучше первого места? Еще одно первое место!» — сказал Воевода корреспонденту «Р-Спорт».
lysь
+2
lysь, 14 Декабря 2016 , url
а почему раньше не боялись?
Anton-f
+2
Anton-f, 14 Декабря 2016 , url
потому что боялись
Tade7am
+5
Tade7am, 13 Декабря 2016 , url
Штрафные санкции это лишнее.
Сочи — было самым безопасным местом в Европе для проведения игр, в отличии от любой арабо-гейропейской страны, включая Германию.
Саксы и бургеры дальше носа своего не видят.
lysь
+3
lysь, 14 Декабря 2016 , url
чем восточнее в сторону Урала, тем и безопаснее.
suare
+3
suare, 13 Декабря 2016 , url
Кремль прокомментировал перенос ЧМ по бобслею из Сочи

13 декабря 2016, 21:02

Решение о переносе из Сочи чемпионата мира 2017 года по бобслею и скелетону политизировано и необоснованно, заявил представитель президента России Дмитрий Песков.

Об этом сообщает РИА «Новости».

Ранее пресс-служба Международной федерации бобслея и скелетона (ИБСФ) сообщила, что чемпионат мира по бобслею и скелетону 2017 года будет перенесен из Сочи в другое место.

Перед этим принять чемпионат вызвалась Германия.

О бойкоте ЧМ в Сочи высказывались Латвия и Южная Корея.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был пройти в Сочи с 13 по 26 февраля.

В пятницу была представлена вторая часть доклада комиссии ВАДА под руководством Ричарда Макларена. В докладе сказано о фальсификациях проб двух россиян с ОИ в Сочи якобы были подделаны, а также утверждается, что были подделаны пробы шести паралимпийцев с Игр-2014.
suare
+3
suare, 13 Декабря 2016 , url
У России отняли чемпионат мира

источник: img.gazeta.ru

Чемпионат мира по бобслею и скелетону, который должен был состояться в Сочи во второй половине февраля, будет перенесен в другое место. В последние дни ряд иностранных сборных и отдельных спортсменов выступили с инициативой бойкотировать соревнования из-за негативной ситуации с допингом в российском спорте. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал принятое решение «чрезвычайно политизированным».

Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) сообщила о переносе чемпионата мира 2017 года из Сочи. Пока неизвестно, где будет проведено первенство. В заявлении на официальном сайте IBSF сказано, что данный вопрос будет решен в ближайшее время.

Федерация называет две основные причины, побудившие ее к такому решению. Во-первых, желание позволить спортсменам из всех стран принять участие в соревнованиях и сфокусироваться на самом спорте, а не на обвинениях и околоспортивных разговорах.

Во-вторых, «текущая обстановка не позволит по достоинству оценить прекрасную работу организационного комитета по подготовке к чемпионату и олимпийский трек «Санки», являющийся одним из лучших в мире».

Чемпионат мира по бобслею и скелетону должен был пройти с 13 по 26 февраля 2017 года.

В пятницу, 9 декабря, Ричард Макларен представил вторую часть доклада с итогами расследования массового употребления допинга в России и возможного укрывательства спортсменов на государственном уровне. России также грозит потеря первого места в командном зачете Олимпиады в Сочи.

За два дня до выступления Макларена Международный олимпийский комитет продлил санкции против России, которые были введены 19 июля в связи с допинговым скандалом в российском спорте. Следуя санкциям, МОК не может организовывать или патронировать проведение любых спортивных соревнований и мероприятий, а также встреч на территории России. Кроме того, МОК призвал федерации зимних видов спорта остановить подготовку к уже запланированным соревнованиям в России.

Таким образом, IBSF стала первой федерацией, которая последовала рекомендациям МОК. Еще до переноса первенства из Сочи именно бобслейный чемпионат стал предметом самого бурного обсуждения среди спортсменов и чиновников.
В ноябре британская скелетонистка, олимпийская чемпионка Сочи Элизабет Ярнольд призвала бойкотировать чемпионат в России. Затем американская легкоатлетка и бобслеистка Лоло Джонс выступила против проведения старта в Сочи, объясняя это тем, что хочет выступить на турнире, «свободном от допинга». Потом сборная Латвии по скелетону приняла решение бойкотировать первенство мира.

Отметим, что представитель этой страны Мартиньш Дукурс является одним из сильнейших скелетонистов современности и уже на протяжении многих лет — главным конкурентом нашего Александра Третьякова. Дукурс — четырехкратный чемпион мира и двукратный серебряный призер Олимпийских игр. По словам спортсмена, решение бойкотировать ЧМ было принято в Латвии еще летом.

«Дело тут не в политике и не в публикации второй части доклада Макларена, — заявил Дукурс «Советскому спорту». — Просто объявить об этом мы решили сейчас.

Причина? Она указана ясно и четко — мы не хотим участвовать в турнире, не будучи уверенными в том, что соревнуемся в честных условиях и с честными соперниками. Увы, сомнений в том, что спортсмены сборной России употребляют допинг, почти не осталось».
История начала стремительно развиваться и закончилась плачевно для России. Ранее утром 13 декабря вся сборная Южной Кореи присоединилась к массовому бойкоту и объявила, что ни бобслеисты, ни скелетонисты не прибудут на чемпионат мира в Сочи. Позже днем Федерация бобслея Германии выступила с предложением перенести первенство. Директор федерации Томас Шваб заявил, что организация не поддерживает бойкот, но считает нужным сменить страну проведения чемпионата. А вечером того же дня IBSF выпустила официальное заявление о переносе главного состязания года в другое место.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков уже назвал такое решение политизированным.

«Мы очень сожалеем по этому поводу. Мы уверены, что это чрезвычайно политизированное решение. Оно исходит из заявлений, которые не имеют достаточного обоснования», — заявил Песков телеканалу RT.

Ранее днем вице-премьер по делам спорта Виталий Мутко назвал бойкот разных стран попыткой дискредитировать российский спорт и заверил в том, что никаких предпосылок к срыву чемпионата мира в Сочи нет.
В свете решения IBSF необходимо вспомнить, что в ближайшие годы на территории России пройдет много чемпионатов мира, не говоря уже об этапах Кубка мира в различных дисциплинах.

Летом 2017 года должен пройти Кубок конфедераций по футболу, а через год главное футбольное событие четырехлетия — чемпионат мира. В том же 2018-м должен состояться чемпионат Европы по фигурному катанию. В 2019 году запланировано проведение зимней Универсиады в Красноярске, а в 2021-м — чемпионат мира по биатлону в Тюмени. Добавим, что в Тюмени также запланирован предпоследний этап Кубка мира — 2016/17 по биатлону 9–12 марта. А на 10–12 марта 2017 года в Челябинске намечен финал Кубка мира по конькобежному спорту.
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 13 Декабря 2016 , url
Скелетон в шкафу Германии… Хм, символично!
rusinvent
+4
rusinvent, 14 Декабря 2016 , url
Я не могу понять — какой допинг дают российским бобам и скелетонам?
ram13
+3
ram13, 14 Декабря 2016 , url
Именно. Этот макларен второй доклад представляет без доказательств и имен и ему верят, обвиняют без улик и тем более без суда.
vhagen
+6
vhagen, 14 Декабря 2016 , url
— Вы ошибаетесь, графиня; Сергеев ничего не украл, а напротив того: у него украли шубу.
— Ну, это совершенно все равно, он ли украл или у него украли… Главное то, что он был замешан в гадком деле
норд
+4
норд, 14 Декабря 2016 , url
и весь мир закрывает глаза на 500 разрешенных WADA нариков.
Это первое, второе: спорт уже стал настолько коммерческим предприятием, что его и смотреть неинтересно.
Игемон
+5
Игемон, 14 Декабря 2016 , url
С миром всё ясно, а вот почему наши мутки молчат и не возмущаются до уровня возбуждения судопроизводства по этим примерам. Есть основное правило — допинг запрещён и спортсмен должен выбирать — или допинг или спорт. Больной — соревнуйся среди больных.
MishaFromRussia
+1
MishaFromRussia, 14 Декабря 2016 , url
Также красиво всё произойдёт с ЧМ 2018. Денег ввалили на новые стадионы, а за полгода возьмут и перенесут.
Скажете, невозможно? На 100%?
Sital
+1
Sital, 14 Декабря 2016 , url
Это пробный шар, чтобы посмотреть нашу реакцию и выработать ответные действия на них для того, чтобы потом легче было отобрать ЧМ-2018 по футболу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать