Открытое письмо Маргариты Симоньян и RT в адрес «Радио Свобода» и Центра Карнеги

отметили
53
человека
в архиве
Главный редактор Московского Центра Карнеги, основной задачей которого является «содействие сотрудничеству между странами», Александр Баунов опубликовал в своём аккаунте на Facebook пост, где заявил, что сирийская армия, «несмотря на поддержку российской авиации, снова сдала Пальмиру садистам из Исламского государства*».

При этом возмущение пользователей вызывал неуместный в этой связи акцент автора на национальности главного редактора RT Маргариты Симоньян. Позднее публикация Баунова попала в материал на интернет-сайте радиостанции «Радио Свобода», отражающий «злорадную реакцию» пользователей интернета на «поражение России в Пальмире». Телеканал RT направил официальные запросы в Московский Центр Карнеги, а также в адрес Совета управляющих по вопросам вещания (BBG)/радиостанции «Радио Свобода» с требованием осудить высказывание Баунова. RT на русском публикует текст писем полностью.

источник: cdn.rt.com

Открытое письмо Маргариты Симоньян и RT в адрес Совета управляющих по вопросам вещания (BBG) / радиостанции «Радио Свобода»

Уважаемые коллеги,

12 декабря 2016 на интернет-сайте радиостанции «Радио Свобода» была опубликована статья «Проиграл не только Путин» (автор — Аля Пономарева), отражающая «злорадную реакцию» пользователей социальной сети Facebook на «поражение России в Пальмире». www.svoboda.org/a/28171322.html

Среди опубликованных текстов был пост главного редактора Московского Центра Карнеги Александра Баунова о том, что «Сирийская армия, несмотря на поддержку российской авиации, снова сдала Пальмиру садистам из Исламского государства». www.facebook.com/alexander.baunov/posts/1482159315131038?pnref=story

Пост Баунова содержал следующую фразу: «И все равно вот прямо сейчас некоторое количество людей продолжает утверждать, что главная опасность для всего человечества — это армянская девушка Маргарита Симонян и сайт sputnik» (авторская орфография и пунктуация сохранены).

На телеканале RT, который Маргарита Симоньян возглавляет уже больше десяти лет, работают около двух тысяч человек более чем из 40 стран. Нам никогда не приходило в голову интересоваться их этнической принадлежностью. Некоторые из них, включая главного редактора, в разное время подвергались дискриминации по этническому признаку. Упоминание национальности сотрудников телеканала без каких-либо оснований есть проявление бытового национализма и нацизма, которые, как и любая форма этнической нетерпимости, недопустимы в цивилизованном обществе.

Возмутительно, что американское государственное СМИ «Радио Свобода» посчитало возможным опубликовать эти нацистские высказывания на своем сайте без какого-либо комментария или осуждения. Подобные заявления противоречат журналистским стандартам BBG, нарушают демократические ценности свободы и равноправия, которые так активно декларируют американские государственные СМИ, и совершенно непозволительны как в Соединенных Штатах, так и в любой другой цивилизованной стране мира.

Искренне надеемся, что руководство BBG и радиостанции «Радио Свобода» осудит публикацию подобного высказывания на своем сайте.

С уважением,

Маргарита Симоньян и редакция телеканала RT

Открытое письмо Маргариты Симоньян и RT в адрес Московского Центра Карнеги

Уважаемый г-н Тренин,

11 декабря 2016 года главный редактор Московского Центра Карнеги carnegie.ru/ Александр Баунов опубликовал в социальной сети Facebook пост о том, что «Сирийская армия, несмотря на поддержку российской авиации, снова сдала Пальмиру садистам из Исламского государства».

Несмотря на то, что общая идея текста не лишена смысла, а постулат о губительной силе террористов ИГИЛ не подлежит сомнению, огромное недоумение и возмущение вызывает совершенно неуместное, бестактное и бессмысленное упоминание армянских корней главного редактора RT Маргариты Симоньян.

«И все равно вот прямо сейчас некоторое количество людей продолжает утверждать, что главная опасность для всего человечества — это армянская девушка Маргарита Симонян и сайт sputnik», — говорится в тексте Александра Баунова (авторская орфография и пунктуация сохранены). www.facebook.com/alexander.baunov/posts/1482159315131038?pnref=story

На телеканале RT, который Маргарита Симоньян возглавляет уже больше десяти лет, работают около двух тысяч человек более чем из 40 стран. Нам никогда не приходило в голову интересоваться их этнической принадлежностью. Некоторые из них, включая главного редактора, в разное время подвергались дискриминации по этническому признаку. Упоминание национальности сотрудников телеканала без каких-либо оснований есть проявление бытового национализма и нацизма, которые, как и любая форма этнической нетерпимости, недопустимы в цивилизованном обществе.

Особенно возмутительно, что это нацистское высказывание прозвучало от имени главного редактора Московского Центра Карнеги, являющегося подразделением Фонда Карнеги, основная задача которого — «содействие сотрудничеству между странами». Московский Центр Карнеги, как сообщается на официальном сайте организации, «привлекает самых разных специалистов, объединенных приверженностью принципам научного подхода и объективного анализа», а его эксперты «не только превосходно разбираются в специфике местных реалий, но и видят их в глобальной перспективе».

Искренне надеемся, что Московский Центр Карнеги осудит заявление главного редактора сайта carnegie.ru/.

С уважением,

Маргарита Симоньян и редакция телеканала RT
Добавил Никандрович Никандрович 14 Декабря 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 14 Декабря 2016 , url
А чего это вдруг к дурачку прикопались? Ну армянская, ну не девушка, ну возглавляет, ну боятся её янки, ну и фиг с ним, с мужичком иностранноагентным! В чём смысл возмущения? Он что от долларов откажется или поумнеет? Может мне кто разъяснит, потому что действительно не понимаю из-зачего сыр бор? А дурочка скоро выпнут или центр закроют!
т-111
+1
т-111, 14 Декабря 2016 , url
Смысл этой фигни один: Маргарита типа — не русская!
В истории России — героев с нерусскими фамилиями гораздо больше, но это не значит, что они не русские!

rusinvent
+1
rusinvent, 15 Декабря 2016 , url
Рита — суперредактор и суперчеловек! 10 лет руководства — вывести RT в самые массовые СМИ мира может только спаянный коллектив ПРОФЕССИОНАЛОВ, который собрала она!
И если какие-то гнилые изнутри людишки чего-то вякают в facebooke, зебейте на них! Это лишь тявкающие моськи!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать