Турция, Россия и Иран проведут встречу по Сирии в Москве 27 декабря

отметили
44
человека
в архиве
АНКАРА, 14 декабря. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Представители России, Турции и Ирана проведут 27 декабря в Москве трехстороннюю встречу по вопросам сирийского урегулирования, сообщил турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала TGRT.

«Мы прилагаем усилия для того, чтобы началось перемирие в Сирии и политические переговоры. В связи с этим мы 27 декабря проведем в Москве трехстороннее заседание с участием Турции, России и Ирана», — сказал он.

Ситуация в Алеппо

Чавушоглу также заявил, что условия режима перемирия в Восточном Алеппо нарушают правительственные силы Сирии и некоторые их союзники.

«Перемирие в Алеппо — это результат переговоров, особенно между Турцией и Россией. Вечером (во вторник) были достигнуты договоренности, но на утро мы увидели, что режим и его союзники стараются воспрепятствовать перемирию, препятствуют эвакуации населения, открывают огонь. За происходящим прошлой ночью вместе наблюдали наши и российские представители, и мы, и они знаем, что там происходило», — заявил он.

Чавушоглу утверждал, что направленные для эвакуации населения «автобусы вернулись пустыми, а то, что перемирие нарушает оппозиция, неправда».

Министр считает, что «и российская сторона видела и знает обстановку» и те силы, которые препятствуют режиму прекращения огня. Глава МИД также заявил, что «Турция продолжает контакты со всеми сторонами, заинтересованными в урегулировании в Сирии, и с Россией тоже», в том числе «на уровне разведывательных ведомств».

Относительно дальнейшей политики Анкары Чавушоглу сказал, что Турция «продолжит бороться со всеми террористическими организациями в Сирии». «Мы выступаем за срочное прекращение огня не только в Алеппо, но и на всей территории Сирии, далее необходимо начать политический процесс. Мы будем защищать территориальную целостность Сирии и ее независимость», — заверил он. Также министр подчеркнул необходимость создания в Сирии «правительства, которое охватит интересы всех граждан страны и будет светским и демократическим».
Добавил 1sr 1sr 15 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+4
V.I.Baranov, 15 Декабря 2016 , url
Это что то новенькое. Видимо всем уже надоело каждый раз выпускать инструкторов США из котлов. Вспомним котлы на Украине и автобусы которые также вывозили гражданское население в зелёной форме, призывного возраста и плохо балакающее по украински...))) Вот бедная гражданская сирийская девчушка тоже оказывается плохо балакает по сирийски, но хорошо по англицки...)))
Лиман
+2
Лиман, 15 Декабря 2016 , url
УкроСМИ
Россия заслуживает санкций: Порошенко обсудил с Туском ситуацию в Алеппо
«Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на продолжение санкций ЕС против России из-за невыполнения ею минских договоренностей. Он также выразил обеспокоенность гуманитарной ситуацией в сирийском Алеппо и отметил, что за такие действия Россия заслуживает отдельных санкции», — говорится в сообщении.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать