"Зверства" армии САР в Алеппо: "Белые каски" попались на черной лжи

отметили
74
человека
в архиве
"Зверства" армии САР в Алеппо: "Белые каски" попались на черной лжи
Казни мирных жителей, аресты. Западные СМИ обвиняют в зверствах армию Сирии, ссылаясь при этом либо на Обсерваторию по правам человека (которая, вообще-то, в Лондоне), либо на так называемые Белые каски. Только вот многие в Алеппо помнят, как они отнимали у людей дома, бросали под обломками, как только выключалась камера. Кто же они — «Белые каски»?




Жуткие подробности, как будто вырванные из фильмов ужасов. The New York Times сообщает о расправах армии Сирии над мирными жителями, о расстрелах в подвалах. Die Zeit называет освобождение Алеппо варварством, за которое должно быть стыдно всему человечеству. The New Yorker говорит о массовых казнях и задержаниях, о людях, которые остались без еды и крова.

Тут сразу вспоминаются гуманитарные центры и полевые госпитали, которые Россия развернула в Алеппо. И то, что мирным жителям до сих пор помогают без всякого участия США и европейских стран.

Журналисты в уютных редакциях Берлина и Нью-Йорка ссылаются – нет, не на своих корреспондентов в Сирии. Главные поставщики информации – Сирийская обсерватория по правам человека, которая базируется в Лондоне. И организация «Белые каски», про которую простые жители Алеппо либо вообще не слышали, либо добрым словом не вспоминают.

Это кадры с улиц Алеппо – тысячи людей радуются победе и выходят к правительственным силам. Они надеются, что насилие и страх – позади. Сейчас уже более пяти тысяч человек вернулись в свои дома. Совсем другая реакция – например, в ООН. Там освобождению Алеппо совсем не рады.
Добавил Никандрович Никандрович 16 Декабря 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Русич-56
+1
Русич-56, 16 Декабря 2016 , url
Наверное пора нашим дипломатам на всех политических площадках открыто называть все преступления 21 века, совершенные Западом во главе с США и Великобританией. И прилагать к ним имеющиеся документы и свидетельства. Иначе эту свору бешеных псов не остановить.
Лиман
+2
Лиман, 16 Декабря 2016 , url
Лиман
+1
Лиман, 16 Декабря 2016 , url
«Белые каски» в Сирии получили из Лондона около £32 млн
Неправительственная организация «Белые каски», распространяющая фото- и видематериалы о сирийском конфликте и позиционирующая себя как структура по оказанию гуманитарной помощи, с 2013 года получила от правительства Великобритании £32 млн. Об этом сообщил ТАСС источник, знакомый с работой организации.
«Правительство Великобритании с 2013 года выделило на нужды „Белых касок“ порядка £32 млн, из которых £12,5 млн — только в 2016 году», — сказал он.
Собеседник добавил, что по данным сирийских источников, бюджет «Белых касок» составляет порядка $50 млн в год. Часть из этих средств поступила от частных компаний, связанных с финансистом Джорджем Соросом и от Агентства США по международному развитию (USAID). «Предположительно, в 2013 г. „Белые каски“ дополнительно получили $13 млн из США, Великобритании, в том числе от компаний, связанных с Джорджем Соросом. Затем „белокасочники“ получили от USAID порядка $16 млн, потом еще один транш в размере $23 млн США», — уточнил он.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать