Нулевая терпимость: ведущие биатлонисты выступили за дисквалификацию сборной России, призвав бойкотировать гонки Кубка мира, если попавшихся на применении запрещённых препаратов не дисквалифицируют

отметили
59
человек
в архиве
Нулевая терпимость: ведущие биатлонисты выступили за дисквалификацию сборной России, призвав бойкотировать гонки Кубка мира, если попавшихся на применении запрещённых препаратов не дисквалифицируют
Слова главы IBU Андерса Бессеберга о подозрениях в отношении 31 российского спортсмена в употреблении допинга не остались незамеченными. После стартовой гонки на третьем этапе Кубка мира в чешском Нове-Место сразу несколько ведущих биатлонистов, в число которых вошли француз Мартен Фуркад и норвежец Уле Эйнар Бьорндален, высказались на эту тему.

После второй части доклада комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о допинге в российском спорте, Международный союз биатлонистов (IBU) получил от WADA список спортсменов, которые могли употреблять запрещённые вещества. Ведущие биатлонисты мира отреагировали на это неожиданно резко, призвав бойкотировать гонки Кубка мира в том случае, если попавшихся на применении запрещённых препаратов не дисквалифицируют.

Глава IBU Андерс Бессеберг не исключил, что отстранение российских спортсменов состоится уже в конце 2016 года.

«Мы получили список, но я не буду комментировать, сколько биатлонистов из этого перечня являются действующими спортсменами. Сначала группа специалистов должна дать рекомендации экспертному совету, и он примет решение в соответствии с запросом WADA. Сегодня мы не говорим об отстранении сборной. Мы ждём решения группы, которая должна определить, достаточной ли информацией мы обладаем, а также насколько она ценна и достоверна», — заявил Бессеберг в интервью «Матч ТВ».

По мнению комментатора Дмитрия Губерниева, нужно быть готовыми к тому, что российскую сборную отстранят от участия в международных соревнованиях.

«Давайте снимем розовые очки: готовиться нужно к худшему. Под очень большим вопросом участие национальной команды в Кубке мира, проведение юниорского чемпионата мира в Острове и этап Кубка мира в Тюмени. Давайте не будем говорить о том, что всё прекрасно и хорошо. Иначе мы опять получим, как получили перед Олимпийскими играми в Рио», — приводит слова комментатора «Матч ТВ».

Ведущие биатлонисты мира, узнав о некоем списке WADA и о подозрениях в нечестности трёх десятков российских спортсменов, уже пригрозили бойкотировать этапы Кубка мира, если будут получены доказательства причастности российских биатлонистов к допинговому скандалу, а сами они не будут наказаны.

«Хочу увидеть решительные шаги после того, как появятся конкретные факты. IBU необходимо заняться этой проблемой и действовать строго в отношении тех, кто обманывает. Это не один спортсмен, а целая сборная. Надеюсь, международная федерация не побоится дисквалифицировать их. Если санкций не последует, то я буду призывать своих партнёров и остальных биатлонистов не участвовать в соревнованиях. Но думаю, что до этого дело не дойдёт. У IBU много доказательств, и нужно принимать серьёзные меры», — заявил в интервью NRK лучший биатлонист мира последних пяти лет француз Мартен Фуркад.

Дисквалификацию российской сборной готовы поддержать норвежские биатлонисты Эмиль Хегле Свендсен и Йоханнес Бё, хотя сама сборная Норвегии нередко становится объектом критики со стороны борцов с допингом.

Бё назвал ситуацию печальной: «Их нельзя считать виновными, пока их вина не доказана. Поэтому надеюсь, что есть веские доказательства. Однако я готов поддержать дисквалификацию российской команды».

«Я готов выступить за дисквалификацию россиян», — присоединился к соотечественнику Свендсен.

Немец Арнд Пайффер в интервью каналу ARD заявил, что IBU должна, следуя по стопам Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF), отменить все запланированные в России международные старты.

«Я за то, чтобы Россия была лишена крупных турниров. Скелетонисты и бобслеисты подали правильный пример, решив перенести чемпионат мира из Сочи», — сказал Пайффер.

Ветеран норвежского биатлона 42-летний Уле Эйнар Бьорндален в свою очередь воздержался от строгих оценок и намерен дождаться доклада экспертов, чтобы увидеть прямые доказательства вины россиян.

«Если в этом докладе правды окажется лишь 10%, это уже будет ужасно. Но сначала я хочу увидеть доказательства», — приводит слова Бьорндалена «Чемпионат».

Лидер сборной России Антон Шипулин считает реакцию западных коллег чересчур эмоциональной. По его мнению, в WADA перегибают палку, бездоказательно обвиняя россиян в нечестной игре.

«Без всяких доказательств вот так обвинять российских спортсменов, которые ни в чём не виноваты, — это перебор. Они перегибают палку. Думаю, наши болельщики и спортсмены, которые уверены в себе, не волнуются, а только наблюдают за этой ситуацией со стороны. Я об этом стараюсь не думать», — заявил Шипулин «Матчу».

Он также отметил, что перенос этапа Кубка мира из Тюмени будет неправильным решением со стороны IBU.

«Это несправедливая ситуация, которая может лишить Россию большого праздника. Знаю, насколько преданные и любящие биатлон болельщики в Тюмени. Это моя родина, и очень обидно будет, если у нас из-за этого неприятного инцидента отнимут Кубок мира, а в дальнейшем, может, и чемпионат мира. Очень бы этого не хотел», — отметил россиянин.

В IBU официально подтвердили получение списков из 31 фамилии. Заседание экспертной группы намечено на 22 декабря. Тогда же будет принято решение о санкциях к российским спортсменам.

«IBU создал экспертную группу для изучения и оценки доклада. 15 декабря прошло первое заседание. Группа работает в тесном контакте с МОК и WADA. Экспертная группа сделает доклад о выяснении обстоятельств и санкциях на заседании 22 декабря. Имена спортсменов останутся конфиденциальными вплоть до финального решения», — заявили в организации.
Добавил suare suare 16 Декабря 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
oleg_ws
+9
oleg_ws, 16 Декабря 2016 , url
После второй части доклада комиссии WADA во главе с Ричардом Маклареном о допинге в российском спорте, Международный союз биатлонистов (IBU) получил от WADA список спортсменов, которые могли употреблять запрещённые вещества.
а могли и не употреблять…
blogman
+3
blogman, 16 Декабря 2016 , url
Но душочек то остался, на это и рассчитано…
suare
+3
suare, 16 Декабря 2016 , url
Фуркад объяснил свой призыв наказать уличённых в употреблении допинга россиян
16 декабря 2016, 20:04

Французский биатлонист Мартен Фуркад обратился к российским болельщикам и прокомментировал ситуацию вокруг скандала с допингом в России.

«Вчера я узнал в СМИ историю про допинг в России. Я не верю в заговор, но тем не менее я очень недоволен СМИ, которые до сих пор не сказали правду. Моё заявление заключается в том, что до того, когда можно будет что-то говорить, мы должны подождать доказательств», — написал Фуркад на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Он также отметил, что Россия для него является особенным местом.

«Моя история с Россией, на самом деле, особенная, ваша красивая страна — это именно то место, где я выиграл свой первый титул чемпиона мира, первый Большой хрустальный глобус и свои олимпийские награды. Вместе с получением этих наград и в течение соревнований, которые проходили в России <...> я почувствовал вашу любовь к биатлону больше, чем где-либо», — подчеркнул спортсмен.

По словам Фуркада, он намерен бороться за честный спорт и никогда не согласится «соревноваться со спортсменами, которые нарушают правила».

Ранее французский спортсмен призвал Международный союз биатлонистов (IBU) наказать уличённых в употреблении допинга россиян.
marvellouz
+9
marvellouz, 16 Декабря 2016 , url
Уже даже не вижу где здесь спорт. Просто бизнес, в котором одним что-то можно, а другим нельзя.
MonGeneral
+3
MonGeneral, 16 Декабря 2016 , url
AdyBelov
+2
AdyBelov, 16 Декабря 2016 , url
Наши руководители опять сопли жевать будут?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать