Путин: Нужно прекратить исторический пинг-понг по Курилам

отметили
47
человек
в архиве
Путин: Нужно прекратить исторический пинг-понг по Курилам
Россия заявляет о необходимости искать пути решения проблемы мирного договора с Японией, заявил президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам переговоров с японским премьер-министром Синдзо Абэ в Токио.

«Как известно, этот вопрос (заключение мирного договора) обсуждается уже более 70 лет. Было бы наивно полагать, чтобы мы сможем в одночасье его урегулировать. Но искать решение, которое отвечало бы стратегическим интересам и России, и Японии и было бы принято народами обеих стран, безусловно, необходимо», – приводит его слова РИА «Новости».

По словам Путина, «отсутствие мирного договора между Россией и Японией до сих пор, безусловно, является анахронизмом прошлого».
«Имея в виду особый характер отношений между Японией и Соединенными Штатами и договорные обязательства в рамках договора о безопасности между США и Японией, как будут строиться эти отношения? – Мы не знаем. Мы хотим, чтобы наши японские коллеги и друзья учитывали все эти тонкости и все озабоченности российской стороны», – отметил российский президент.

«[Курильские] острова вполне, если будем реализовывать планы господина премьер-министра, могут стать не яблоком раздора между Россией и Японией, а, наоборот, нечто объединяющим Россию и Японию», – сказал российский президент.

«Если мы сделаем правильные шаги в направлении плана, предложенного премьер-министром, а он предложил создать отдельную структуру по хозяйственной деятельности на островах, заключить межправсоглашение, отработать механизм взаимодействия, на этой базе сформировать такие условия, которые позволили бы нам добиться окончательного решения проблемы мирного договора», – добавил Путин.
«Мы с господином премьер-министром вчера говорили, я читал эти очень трогательные письма бывших жителей Южных Курил. На наш взгляд, нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям. Нужно, в конце концов, понять, что фундаментальные интересы и Японии, и России требуют окончательного долгосрочного урегулирования», – сказал он.
Напомним, в четверг Путин прибыл в Японию. Российского президента в аэропорту встретил мэр Нагато. Путин заявил, что усилия премьер-министра Японии Синдзо Абэ позитивно повлияли на отношения двух стран. Россия рассчитывает, что переговоры внесут вклад в развитие связей с Японией, добавил глава российского государства.

Позже он провел переговоры по мирному договору с премьером Японии Синдзо Абэ с глазу на глаз.

Помощник главы российского государства Юрий Ушаков сообщил, что Путин и Абэ согласовали заявление о начале консультаций по совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах. При этом пресс-секретарь российского главы государства Дмитрий Песков заявил, что стороны не обсуждали суверенитет островов.

Рано утром в пятницу Путин прибыл в Токио, где пройдет второй раунд переговоров с Абэ.

В тот же день стало известно, что правительство Японии решило облегчить визовый режим для российских граждан, в частности, посещающих эту страну по линии бизнеса.

Абэ заявил, что Курильские острова должны стать зоной совместного проживания россиян и японцев.
Добавил reik reik 16 Декабря 2016
Комментарии участников:
Barban
-2
Barban, 16 Декабря 2016 , url
Нужен компромисс в стиле путинизма: по факту отдать Японии, но по форме — российский флаг — для телевизора — оставить. Как в Чечне сделали.
Может, доплатить тоже Японии за символические уступки. Чтобы японские управляющие Курилами время от времени брякали для СМИ, что они — личные самураи сансея Путина.
Barban
-2
Barban, 16 Декабря 2016 , url
Позже он провел переговоры по мирному договору с премьером Японии Синдзо Абэ с глазу на глаз
Вот такой херни у нас, земляне, при нашем человеческом порядке никогда быть не должно.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать