[Укропуасы] За это скакал Майдан? «Европа отнеслась к нам как к папуасам»

отметили
79
человек
в архиве
[Укропуасы] За это скакал Майдан? «Европа отнеслась к нам как к папуасам»
ЕС нашёл наконец выход из кризисной ситуации, связанной с ратификацией соглашения об ассоциации с Украиной.

Как-то так получилось, что последние 3 года пути-дорожки Нидерландов и Украины не раз пересекались.

Сначала катастрофа Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines рейса Амстердам — Куала-Лумпур 17 июля 2014 над Донбассом. Затем МВД Украины подтвердило, что украденные в 2005-м в Нидерландах картины нашли на одной из дач в Донецкой области, а голландские СМИ связали эту историю с Олегом Тягнибоком и Валентином Наливайченко. Кстати, за возврат холстов с хозяев требовали порядка 50 миллионов евро.

6 апреля 2016 состоялся «консультативный и корректирующий» референдум об утверждении соглашения об ассоциации Украины и Европейского союза. 61,5% голландцев высказался против ратификации соглашения.

И, наконец, окружной суд Амстердама 14 декабря вынес вердикт о передаче Украине, а не музеям Крыма коллекции скифского золота — экспонатов из коллекции «Крым — золотой остров в Чёрном море». Впрочем, в приговоре оставлен трёхмесячный срок для подачи апелляции, так что конец сей истории ещё не виден на горизонте.

Буквально на следующий день произошло гораздо более «эпохальное» событие. Главы государств — членов ЕС на саммите в Брюсселе приняли решение, которое должно было, с одной стороны, учесть мнение голландцев, но с другой — и открыть путь к ратификации соглашения об ассоциации.

И вот что в итоге получилось (перевод сайта «Европейская правда», созданного специально под европейское будущее Украины).

Соглашение не предоставляет статуса кандидата на вступление в Евросоюз, а также не создаёт обязательств присвоения такого статуса Украине в будущем;

соглашение подтверждает сотрудничество с Украиной в сфере безопасности, в частности в области предотвращения конфликтов, регулирования кризисов и предотвращения распространения оружия массового уничтожения. Евросоюз не обеспечивает гарантии коллективной безопасности или другую военную помощь или поддержку Украине;

соглашение не предоставляет украинским гражданам права проживать и работать на территории ЕС;

соглашение не требует дополнительной финансовой поддержки со стороны государств — членов ЕС для Украины;
стороны будут сотрудничать в сфере борьбы с коррупцией как в частном, так и в государственном секторе.

Реакция граждан Украины на такое кастрированное соглашение была весьма бурной. Ведь те, кто вожделенно внимал ораторам Майдана, обещавшим сказочное будущее страны (беспрепятственное передвижение по Старому Свету, зарплаты в 5000 евро и пенсии 3000, кружевные стринги и прочую манну небесную), страшно разочарованы и задаются вопросом: «А за что я мёрз на Майдане?!». Если теперь забыть все сказки об ассоциации, то получается, что за права ЛГБТ-сообщества!

И главное: что теперь будет обещать гарант?

«В борьбе легальных наркотиков и майданного чая победили Нидерланды. Законодательно закреплено отсутствие перспектив Украины в ЕС и НАТО. Это прекрасно — за цэ скакав Майдан,— пишет в „Фейсбуке“ Александр Мордкович. — Вообще, скорость, с которой Европа спускает в унитаз Украину, очень показательна. Они никогда не хотели иметь дела с дегенератами — их полностью устраивало партнёрство с Россией. Барак Хусейныч мечтал войти в историю не только как первый президент-негр, но и как выдающийся деятель. Не сложилось. Все вернутся к ЗСТ от Лиссабона до Владивостока, обнесут колючкой островки свидомизма и забудут».

Как всегда бескомпромиссна правдоруб Татьяна Монтян. В переводе на литературный русский её крик души описать можно примерно так: «Вот за этот позор прыгал Майдан! Вот ради этого, кастрюлеголовые, вы разрушили полностью мою страну, опозорили её на весь мир, превратили её в симбиоз Сомали и Гаити! Гореть вам в аду! Не будет вам прощения! Вы продажные жалкие попрошайки без чести и достоинства, и не смейте ассоциировать себя с Украиной!».

P.S.: Замминистра культуры Украины Светлана Фоменко не исключила, что Украина подаст иск, чтобы не платить 111 000 евро музею Алларда Пирсона за хранение скифского золота, а также за транспортировку этих экспонатов в Украину.

Гурген Григорян
Журналист


Евгений Червоненко, ранее занимавший посты главы Государственного агентства по управлению государственным материальным резервом (2000–2001 гг.) и министра транспорта и связи (2005 г.), весьма эмоционально прокомментировал «вето» Нидерландов на евроинтеграцию Украины.

— Голландия не забывает выставить нам не просто позорные условия, а сделать бессмысленными смерти «бессмертной сотни», десяти тысяч на Донбассе и расколотую страну. Нас не просто не хотят в Европе, нам просто указывают, мы подпишем так называемую ассоциацию, если вы от всего отказываетесь, — заявил Червоненко. — Кроме того, что вы, как папуасы, обязаны лес-кругляк давать (необработанным на экспорт. — Прим. Лайфа.), снять все защитные пошлины для своих металлургических заводов на металлургический лом, и вообще, мы прежде примем аннулирование безвиза, а вам дадим безвиз и рассмотрим это 1 апреля. Это уже фантасмагория, это уже сюр.

В аналогичном ключе выразился сегодня и председатель правления Международного центра политических исследований Василь Филипчук, отметивший, что Украина в результате переговоров об евроинтеграции «поменяла важнейшее, что могло быть в этом соглашении, на бусы и зеркальца, как это делали когда-то африканские племена».


Добавил suare suare 16 Декабря 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Barban
+8
Barban, 16 Декабря 2016 , url
Так и надо мандоголовым безбатченкам. Расстреливать свою страну из градов за воображаемые панельные еврогонорары и удивляться брезгливости европейцев — только показывать реальный уровень своего IQ. Европа пусть и педерастическая, но вяло-упаднически-левая страна. Нацистов боится. Им и своих хватает.
XoID
+3
XoID, 16 Декабря 2016 , url
От гидности, небось, пуканы рвет. Когда к тебе укуренные пидоры относятся как к швали… Жесть…
suare
+4
suare, 16 Декабря 2016 , url
Большой украинский облом: надежды на евроинтеграцию испарились

19:01 16.12.2016
Захар Виноградов

В четверг 15 декабря лидеры стран-членов ЕС приняли решение, в соответствии с которым Украина, оставаясь ассоциативным членом Евросоюза, не может ни сейчас, ни в будущем стать полноправным членом ЕC. Украина не может рассчитывать на предоставление гарантий безопасности или предоставления военной помощи от ЕС, а граждане Украины не будут иметь права на свободное проживание и работу на территории стран-членов ЕС. Это решение лидеры стран-членов ЕС приняли под давлением Нидерландов.

Что означает решение ЕС по Украине

В Брюсселе 15 декабря была фактически разрушена главная мечта украинской власти — попасть в ЕС. И заодно нанесен удар по всей политической системе украинской власти.

«Революция достоинства», как ее называют на Украине, произошедшая в декабре 2013 — феврале 2014 годов, завершившаяся государственным переворотом и отстранением президента Виктора Януковича от власти, проходила под лозунгами евроинтеграции Украины.

В марте 2014-го года Украина подписала политическую часть договора об ассоциации с ЕС, а в июне того же года — экономическую. Предполагалось, что постепенно Украина приведет свое законодательство в соответствие с европейским, выполнит ряд обязательных требований и затем (в обозримой перспективе) станет полноправным членом ЕС.

Ассоциативное членство украинская власть рассматривала лишь в качестве первого шага на этом пути. Следующий шаг — предоставление Европейским союзом для граждан страны безвизового режима.

Однако процесс ассоциации неожиданно затормозился. Его одобрили парламенты 27 из 28 стран-членов ЕС, Европарламент и парламент самой Украины. И только правительство Нидерландов отложило решение по соглашению: большинство граждан страны в апреле на референдуме высказались против этого.

На заседании лидеров стран-членов ЕС 15 декабря премьер-министр Нидерландов Марк Рютте выдвинул несколько требований к соглашению об ассоциации с Украиной. И лидеры стран ЕС согласились с этими требованиями (текст заявления лидеров можно посмотреть здесь. Лидеры ЕС в заявлении гарантируют, что соглашение об ассоциации с Украиной:

— не подтверждает статус кандидата на членство в ЕС для Украины и не берет обязательство подтвердить этот статус в будущем;

— не содержит обязательств ЕС предоставлять Украине коллективные гарантии безопасности и военную помощь;

— не дает гражданам Украины права жить и работать на территории ЕС

— не будет содержать обязательство по оказанию финансовой помощи Украине странами ЕС

При этом соглашение не будет ограничивать право стран-членов ЕС урегулировать все эти вопросы с Киевом в двустороннем порядке. В заявлении лидеров ЕС особо отмечено, что борьба с коррупцией должна занять центральное место в укреплении отношений между сторонами.

В пятницу премьер Нидерландов Марк Рютте сообщил РИА Новости, что правительство его страны в январе отправит в парламент предложение о ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Если парламент этой страны ратифицирует соглашение, соглашение об ассоциации окончательно вступит в силу. Но это еще не будет означать немедленного введения безвизового режима для Граждан Украины (с ограничениями права жить и работать в странах ЕС, как мы помним).

В тот же день, 15 декабря, на саммите лидеров ЕС были одобрены правила приостановки безвизовых режимов для граждан «третьих стран». И это был предпоследний шаг для Украины в получении ими столь желанного права безвизового посещения Европы. Последний, предположительно, будет сделан на сессии Европарламента 3 апреля 2017 года, когда депутаты проведут голосование конкретно по Украине. В случае положительного решения Европа откроет двери для граждан Украины. Но не разрешит им там постоянно жить или работать на любых условиях — ни по найму, ни при самозанятости.

А именно об этом — о возможности жить и работать в Европе — и мечтали украинцы последние два года. Именно об этом говорили они на майдане. Мечта не сбылась.

На неопределенно долгий срок отодвинулась и реализация мечты украинской власти о получении страной статуса кандидата в ЕС (который сам по себе ничего не гарантирует — вспомним историю с Турцией, которая соглашение об ассоциации с ЕС подписала в 1963 году, статус кандидата — только в 2000 году, и решение подвешено до сих пор).

Реакция Украины официальной и неофициальной

Президент Украины пытается сохранить лицо. «Нам удалось отстоять принципиальную позицию и не допустить новых переговоров с неопределенной временной перспективной, не допустить никаких изменений в текст Соглашения, равно как и ее повторной ратификации всеми странами-членами», — написал он на своей странице в Facebook.

О том, что обозначенные в заявлении лидеров ЕС требования прямо противоречат всем совместным планам Украины и ЕС, президент по понятным причинам молчит. Да и те условия, на которых страна получит безвизовый режим (если еще получит), иначе как унизительными, назвать нельзя.

Большинство близких власти аналитиков уверяют, что все идет по плану. «Поправки, которые вносятся Нидерландами в Соглашение об Ассоциации Украины с ЕС, ничего нового не вносят, так как упоминания как не было, так и не появилось, и просто лишний раз на этом делают акцент для внутреннего голландского потребителя», — утверждает, например, эксперт Аналитического центра Совета внешней политики «Украинская призма» Сергей Герасимчук

«Это фактически провал всего евроинтеграционного проекта, поскольку там записаны вещи, которые прямо противоречат всем тем совместным планам и даже туманным перспективам, которые когда-то маячили перед Украиной», — полагает политолог Павел Рудяков.

В беседе с РИА Новости Украина он напомнил, что накануне саммита ЕС министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский сказал, что для поляков неприемлемы те поправки, которые предлагает Голландия, поскольку если из соглашения об ассоциации исключить даже намек на какую-то перспективу присоединения Украины к ЕС, все это вообще теряет смысл.

«Получается, что поляк в данном случае выступает больше защитником украинских интересов, чем его украинский коллега, либо кто бы то ни было в украинском руководстве, — иронизирует Рудяков. —. Конечно, поляки вынуждены были эти поправки принять и промолчать, но, тем не менее, эта реакция характерна. А мы делаем вид, что все идет по плану, что это ничего не меняет. Но это не так.
Там, кроме категорического отказа в членстве, есть отказ от оборонных мероприятий, на которые мы могли бы при определенных обстоятельствах рассчитывать, отказ от дополнительной финансовой помощи. Даже та достаточно слабая Ассоциация, которая предполагалась по соглашению об Ассоциации, перечеркивается и превращается просто в бумажку», — сказал Рудяков.

«Прежде боялись лишить украинцев надежд. Сегодня уже не боятся. Причем, по сведениям из дипломатических кругов, это позиция не только Нидерландов, но и Франции с Германией» — сказал бывший руководитель пресс-службы МИДа Украины Олег Волошин, слова которого приводит издание «Страна.UA».

Но украинские соцсети уже кипят негодованием. Злятся на европейцев: опять мол, обманули. Спрашивают: а зачем нам такой безвиз, если денег нет, а работать в Европе все равно не получится?

Призывают отомстить Нидерландам.

Старые голландские мастера

Украинские СМИ сразу после публикации итогов саммита начали писать, что причина сопротивления Нидерландов кроется в их нежелании помогать Украине деньгами.

Но в истории отношений этих двух стран недавно возникла еще одна очень интересная деталь, которая не могла не сказаться на отношениях голландцев к Украине.

Чуть больше года назад во время визита Порошенко в Нидерланды, по словам главы МИД Украины Павла Климкина, голландцы подняли вопрос о возвращении украденных ранее из музея в городе Хорн и оказавшихся на Украине картин средневековых мастеров.

Сотрудники музея наняли голландского детектива Артура Бренда, который установил, что к попыткам продажи украденной из музея коллекции имеют отношение бывший руководитель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, председатель украинской националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок и заместитель командира добровольческого батальона «ОУН» (Организации украинских националистов) Борис Гуменюк. Последний, по данным детектива, требовал от голландцев 50 миллионов евро за возвращение коллекции.

С декабря 2015 года одной из главных тем в голландских СМИ была пропавшая коллекция. До весны 2016 года картины так и не были возвращены. Уже после апрельского референдума в Нидерландах 4 из украденных 24 картин в посольство Нидерландов передал нынешний руководитель СБУ Василий Грицак. Судьба остальных картин неизвестна.

Ни один из предполагаемых участников этой истории, по информации украинских журналистов, к уголовной ответственности привлечен не был.
blogman
+7
blogman, 16 Декабря 2016 , url
Голландия не забывает выставить нам не просто позорные условия, а сделать бессмысленными смерти «бессмертной сотни»,
Так они 1000% бессмысленные, самые бессмысленные из бессмысленных, буквально групповая премия Дарвина по ним плачет… Жертвенные барашки прыгающего майданного стада.
foruser
+8
foruser, 16 Декабря 2016 , url
прыгать, прыгать… напомнило
украинцы залезли на свое эго и спрыгнули с него на свой IQ — разбились…
Tamriko
+2
Tamriko, 16 Декабря 2016 , url
Повесили над их носом конфетку, дали понюхать и отдернули, но оставили им надежду, что дадут понюхать ещё…
норд
+1
норд, 17 Декабря 2016 , url
Так еще в 1990 годах Украина ломилась в Европу, но ей отказали (сказали лет через 100), она сказала: «давайте ассоциированным членом хотя бы!», ей сказали, что такого нет, есть только соглашение об ассоциации, Украина на это согласилась, решив, что нога пролезла — авось потом само тело пройдет.
Ну и понеслась…
priyatelь
+1
priyatelь, 17 Декабря 2016 , url
Опять облом! А так хотелось за эуропейский х** подольше подержаться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать