Кабмин принял решение о национализации "Приватбанка"

отметили
54
человека
в архиве
КИЕВ, 19 дек — РИА Новости Украина. Правительство приняло решение о национализации крупнейшего в стране коммерческого банка Украины «Приватбанка», который принадлежит бизнесмену Игорю Коломойскому, говорится в сообщении на сайте Кабинета министров.

Сообщается, что соответствующее решение было принято на заседании кабмина в воскресенье.

«Правительство поддержало предложение Национального банка и Совета финансовой стабильности о переходе ПАО „Приватбанк“ в стопроцентную государственную собственность. Предусмотрено, что государство в лице министерства финансов станет владельцем 100% акций ПАО „Приватбанк“ и гарантирует бесперебойное функционирование этого учреждения и сохранения средств его клиентов», — говорится в сообщении.

Отмечается, что данные действия происходят в четкой координации с международными финансовыми организациями и при их поддержке. В сообщении говорится, что акционеры банка сами выступили с предложением о национализации банка.

«Переходной период начинается с 19 декабря. Государство обеспечит плавный переход, стабильную работу этого учреждения в обычном для ее клиентов режиме. В правительстве исходят из того, что принятое им ответственное решение спасло как „Приватбанк“, так и всю банковскую систему», — говорится в сообщении.

По данным Кабмина, о деталях принятых решений утром в понедельник проинформируют министр финансов Украины Александр Данилюк и глава Нацбанка Валерия Гонтарева. Кроме того, утром отдельные заявления по этому поводу сделают президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Украины Владимир Гройсман.
Добавил 1sr 1sr 19 Декабря 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 19 Декабря 2016 , url
Barban Barban Yoda_1966 Yoda_1966
Первоначально они собирались решать 20 декабря. 20 — следующий день после голосования выборщиков в США (19-го). У них, видать, была ещё микронадежда, что Трамп может не набрать голосов.
Переиграли сегодня. Гройсман даже в Брюссель не полетел.

Россия, Иран, Турция, Сирия перенесли встречу по Сирии на 20 е с 27 го.
Совбез ООН также 20 будет голосовать резолюцию по Сирии, которую примут все по словам Чуркина.

Я привёл эти связанные параллели, чтобы было понимание характера и масштаба, и времени начала кардинальных изменений.

Если вы ещё в гривне, уходите из неё.
Barban
+6
Barban, 19 Декабря 2016 , url
Не знаю, как там Йода, но я давно уже не в гривне, а в глубокой впадине на подножном корме.
Целое лето кормил бычка, чтобы зимой сдать 250 кг за 6000 грн. (220$) чтобы на алименты капать… Так что, пох!
Гори все огнем, да посинее! Я уже в европе.
1sr
+1
1sr, 19 Декабря 2016 , url
Вам не надоело жечь? Досжигались ведь уже…
Yoda_1966
-2
Yoda_1966, 19 Декабря 2016 , url
но я давно уже не в гривне
А я в ней никогда и не был.)))
1sr
+1
1sr, 19 Декабря 2016 , url
Ты забыл, что писал о том, что живешь на Донбассе, что ДНР стреляет по мирным домам. Там вам валюту раздавали? Водкой?
waplaw
0
waplaw, 19 Декабря 2016 , url
Передача украинского «Приватбанка» в собственность государству позволит ему выполнить все свои обязательства перед клиентами, заверяет первый заместитель главы правления кредитной организации Олег Гороховский.

«Решение о добровольной и мирной передаче банка во владение государству было принято в тот момент, когда мы поняли, что эту информационную атаку мы можем не пережить, и что под угрозой могут оказаться наши клиенты», — написал он в фейсбуке. Зампред признал, что банку нужна была докапитализация и улучшение залогов под кредиты. По его словам, был план, расписанный до 2018 года, и условием его выполнения была стабильная, прибыльная работа банка и безукоризненная платежная дисциплина.

Гороховский указал, что после начала военных действий и на фоне падающей экономики банк пережил семь информационных атак, каждая из которых приводила к оттокам средств физических лиц и корпоративных клиентов.

«Самой мощной была последняя атака. Каждый день мы обновляли рекорды по количеству средств, выданных испуганным клиентам в банкоматах и отделениях. Наша банкоматная сеть последние дни выдавала более 2 миллиардов гривен в день. При том, что предыдущие рекорды едва дотягивали до 1,5 миллиардов в самые пиковые дни»
, — подчеркнул первый зампред финучреждения. Он отметил, что до настоящего момента, банк не нарушил ни одного обязательства перед клиентами, и в очереди на утро понедельника нет ни одного не исполненного клиентского платежа.

«С вашими деньгами на текущих, депозитных, карточных счетах, физических и юридических лиц, с вложениями в „Сервис выгодных вложений“ ничего не произойдет. Это было ключевым условием переговоров о смене собственности. Банк будет работать дальше в стандартном режиме», — заверил Гороховский.

По словам Гороховского, национализируемый «Приватбанк» вместо нынешнего председателя правления Александра Дубилета возглавит экс-министр финансов Александр Шлапак.

«В банке появится новый председатель правления, Александр Шлапак, который сформирует новую команду топ-менеджеров. Старая команда готова и будет оказывать им всяческую поддержку», — написал он.

Шлапак возглавлял министерство финансов в правительстве Арсения Яценюка. В 1998-2000 гг он руководил группой советников вице-премьера Сергея Тигипко, который пришел на этот пост с должности главы правления «Приватбанка», до этого, с 1993 года возглавлял львовский филиал банка, был директором его Западного главного управления и зампредом банка. Затем Шлапак также занимал должности министра экономики (2001-2002 гг), заместителя главы НБУ (2003-2005 гг), главы Госказначейства (2005-2006 гг), первого замглавы Секретариата президента — представителя президента в Кабмине (2007-2010 гг).

Министр финансов Украины Александр Данилюк пообещал государственную защиту средствам вкладчиков национализированного «ПриватБанка».

«Правительство приняло решения о национализации ПриватБанка. Деньги вкладчиков в безопасности и защищены государством. Банк работает в обычном режиме», — написал министрн в своем блоге в Фейсбуке.

Детальной информацией по поводу национализации крупнейшего банка Украины министр пообещал поделиться на совместном с главой Национального банка Украины Валерией Гонтаревой брифинге в понедельник, 19 декабря.
suare
0
suare, 19 Декабря 2016 , url
Коломойский раскритиковал действия Нацбанка Украины

19.12.2016 11:26

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский подверг критики действия Нацбанка Украины и обвинил телеканал Интер вместе с миллиардером Дмитрием Фирташем в информационных атаках. Об этом стало известно из сообщения Коломойского на его странице в фейсбуке.

«В любой цивилизованной стране нормальная власть помогает национальному бизнесу. У нас же наоборот. Нацбанк горой стоит за российские банки (гуглите «записи Рожковой»), но пальцем не пошевелит, когда на украинский Приватбанк идут волна за волной информационные атаки», — сообщил бизнесмен.

Он также посчитал, что телеканал Интер «выполняет самые грязные заказы Администрации президента Порошенко».

«Именно последняя информационная атака в прайм-тайм на этом канале стала для нас последней каплей. И вам это не сойдет с рук, левочкино-фирташевские (украинский политик Сергей Левочкин и миллиардер Дмитрий Фирташ) мрази. Даю слово!», — пригрозил Коломойский.

В завершении своего сообщения украинский предприниматель призвал граждан «бороться с этой обезумевшей властью» и вступить в партию УКРОП.

Ранее сообщалось, что правительство Украины приняло решение о национализации крупнейшего в стране коммерческого банка — Приватбанка, который принадлежит украинскому олигарху Игорю Коломойскому.

В свою очередь глава группы ВТБ Андрей Костин назвал Коломойского негодяем.
1sr
+1
1sr, 19 Декабря 2016 , url
Дешёвая показуха за рванную гривну.
suare
+1
suare, 19 Декабря 2016 , url
1sr
0
1sr, 19 Декабря 2016 , url
Шарф и ледоруб — банально. Мы не любим простых путей.
comander
+2
comander, 19 Декабря 2016 , url
Украина, 404
спасибо за понимание
suare
0
suare, 19 Декабря 2016 , url
Пишет ruslanostashko (ruslanostashko)
2016-12-19 12:00:00

Схема национализации Приватбанка или как грабят украинцев

источник: ic.pics.livejournal.com

Сегодня особенно приятно вспоминать те веселые деньки, когда я каждый день читал в ленте что вот-вот на Украину прольется долларовый дождь, Америка вооружит ее армию для победоносной войны с москалями, а сами украинцы наконец-то получат доступ к европейскому уровню жизни на Украине или в самом Евросоюзе, куда им откроется безвизовый въезд. Ладно бы это писали только штатные пропагандисты фонда Сороса или украинского Министерства информации, но нет. Этот же бред транслировали, в том числе, российские граждане, некоторые из которых до сих считают себя патриотами России. Я периодически напоминаю обо всем этом не для того, чтобы кого-то лишний раз задеть, а для того, чтобы подчеркнуть, что не стоит верить крикливым дуракам, даже если они очень громко кричат, размахивают флагом и патриотическими лозунгами. Сейчас очевидно, что Запад просто кинул Украину, хотя кое-кто еще испытывает надежды на счет ее светлого европейского будущего.

Сегодня на Украине произошло то, что давно ожидалось, и даже немного удивительно, что это произошло так поздно. Крупнейший частный банк Украины — Приватбанк Коломойского — был национализирован во имя стабильности украинской банковской системы. Некоторые украинские пропагандисты даже успели отпраздновать очередную перемогу по этому поводу. Я смотрю на ситуацию с прагматичной точки зрения и вижу, что на наших глазах происходит повторное ограбление украинцев и украинского государства. Попробую очень схематично объяснить, как Порошенко с Коломойским смогли совершить это двойное ограбление, которое может превратиться даже в тройное. Сразу хочу остановить тех, кто захочет мне рассказать, какими лютыми врагами являются Порошенко и Коломойский, и о том, как они ненавидят друг друга. Я готов поверить в то, что они ненавидят друг друга, но я так же знаю, что ради достаточно крупной суммы они будут целовать друг друга взасос на Крещатике, а уж совместное участие в ограблении для них не представляет вообще никакой сложности. Ничего так не сближает украинских политиков, как возможность совместного обворовывания населения и бюджета. Схема была достаточно грубой, но сработала на отлично.

Шаг первый. Под предлогом поддержания стабильности украинской банковской системы, Национальный банк Украины активно кредитует Приватбанк, выделяя на это в том числе средства полученные от западных кредиторов. Тут нужно особо отметить, что без личного согласия Порошенко перекачка десятков миллиардов гривен в Приватбанк была абсолютно невозможной.

Шаг второй. Приватбанк раздает полученные деньги своим аффилированным компаниям и фирмам-однодневкам, и таким образом деньги на балансе банка постепенно заменяются на невозвратные кредиты, цена которым — ноль.

Если вы заметили, это первое ограбление. Из банка вывели фактически государственные деньги, причем часть из них явно была взята в долг у МВФ или других западных кредиторов Украины. Опять же, без прямого попустительства национального банка и бездействия президента такой массированный грабеж был бы невозможен.

Эта двухходовка повторялась несколько раз до тех пор, пока банк не пришел в такое состояние, когда его очередная накачка уже стала невозможной. Моя рабочая гипотеза заключается в том, что совпало два фактора. С одной стороны, из-за падения экономики Украины даже честные кредиты Приватбанка перестали обслуживаться, что сильно увеличило дыру в его балансе, а с другой — на Украине тупо закончились деньги, потому что МВФ выделил в 2016 гораздо меньше кредитов, чем это предполагалось изначально. Причем большая их часть «заморожена» в валютных резервах Нацбанка ради поддержания курса гривны.

И вот тут приходит предпоследний этап, который заключается в том, что Порошенко и НБУ вдруг замечают дыру в балансе Приватбанка и решают напечатать 150 миллиардов гривен для того, чтобы эту дыру закрыть, а банк, соответственно, национализировать. Да, национализированный банк сможет расплатиться по своим обязательствам, но платить-то он будет обесценившимися гривнами, сам вброс которых в экономику понизит покупательную способность зарплат, пенсий и сбережений каждого украинца. Это второе ограбление, причем на этот раз грабят не бюджет, а грабят всех, кто получает доходы в национальной валюте.

А сейчас вишенка на торте. Как вы думаете, что будет делать руководство национализированного Приватбанка, которое теперь подчиняется напрямую Порошенко? Если вы хоть немного знаете украинскую политику, то ответ напрашивается сам собой. Из национализированного Приватбанка тоже будут выводить деньги, только на этот раз уже не в фирмы Коломойского, а в структуры, близкие Порошенко. И когда в балансе банка снова образуется дыра, ее снова можно будет заткнуть с помощью печатного станка Нацбанка, в очередной раз опустив покупательную способности гривны и реальные доходы всех украинцев. Сколько раз это можно будет повторить? Трудно сказать, но как минимум один раз это точно можно сделать. Думаю, именно этим вызвана такая эйфория среди сторонников украинского президента, ведь по их понятиям, Порошенко только что стал единоличным владельцем прекрасного бизнеса.

Для нас национализация крупнейшего украинского частного банка — это хорошая новость, которая обозначает важный момент. Власти Украины перешли от воровства иностранных кредитов и бюджетных средств на воровство только что напечатанных гривен. Это означает, что западные деньги кончились, а надежды на продолжение стороннего финансирования уже практически не осталось. Порошенко, как верный игрок команды Клинтон, ведет себя как старая команда сотрудников Белого Дома, которая перед уходом вынесла оттуда офисную мебель. Ну а Порошенко вынес целый банк и кусочек бюджета. Как показывает мировая практика, когда руководство страны начинает заниматься подобными вещами, это значит, что не за горами экономический или политический коллапс. Проект «Европейская Украина» стремительно приближается к своему бесславному концу.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать