США оштрафовали израильскую Teva на $519 млн

отметили
16
человек
в архиве
Израильская фармацевтическая компания Teva Pharmaceutical согласилась выплатить властям США $519 млн для внесудебного урегулирования обвинений компании в коррупции.

Teva заплатит более $236 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам США, а также $283 млн американскому Минюсту. Об этом сообщается в официальных пресс-релизах ведомств.

Штраф для Teva вынесен в связи с установлением американскими регуляторами схем, которые якобы включали подкуп официальных лиц в России, на Украине и в Мексике.
Добавил 1sr 1sr 22 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
0
1sr, 22 Декабря 2016 , url
Вместо штрафа задались бы вопросом: почему солидной конторе с уникальной, жизненно — необходимой продукцией, приходится кому — то подмасливать.
oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Декабря 2016 , url
А почему за нарушения в России штраф в США платили? По идее в российский бюджет платить бы надо
1sr
0
1sr, 22 Декабря 2016 , url
Американские банки задействованы.
oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Декабря 2016 , url
Просто странная схема. Международный самосуд какой-то получается
1sr
0
1sr, 22 Декабря 2016 , url
Да, нет. Если их банковская система, то, с точки зрения международного права, все чисто.
oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Декабря 2016 , url
Может быть с международным правом как-то там и все верно, но с обывательской точки зрения непонятно. Есть нарушения между двумя партнерами, вдруг вмешивается третья сторона, которая вообще сюда не имеет отношения, причем оба партнера не являются гражданами той страны (не зарегистрированы там юр.лицами? как правильно?) и снимает отсюда бабки. Я понимаю, если бы штрафовали те страны, в юрсидикции которых эти партнеры существуют. А дальше начнет Китай штрафовать? Индия? Морокко? Мексика?
1sr
0
1sr, 22 Декабря 2016 , url
Хм, ну, хорошо. Давайте приведу пример. Некая организация работает в России, с территории России, либо при участии российских кредитно — финансовых организаций финансирует легализацию (отмывание) преступно нажитого ( пособничает, соучаствует — как варианты) где — то в Штатах. РФ оштрафует. Вы станете возмущаться? Есть международные конвенции и против отмывания, и против коррупции
oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Декабря 2016 , url
Это я понимаю. Россия и юрисдикция России, но если их начинает штрафовать Украина, я этого уже не понимаю.
1sr
0
1sr, 22 Декабря 2016 , url
Теоретически, такое возможно, почему нет. Украина ратифицировала Конвенцию.
Другой вопрос, что должностные лица Украины постараются этого не допустить.
В случае с Россией, ситуация меняется на глазах, но так ли давно она начала меняться?..
oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Декабря 2016 , url
Вон глядя на них Украина уже ордера на обыск выписывает в тех местах, которые к ее юрисдикции не относятся (вроде администрации президента другой страны)
1sr
0
1sr, 22 Декабря 2016 , url
Это — дебилизм. Право здесь не причём.
oleg_ws
0
oleg_ws, 22 Декабря 2016 , url
Для меня что то, что другое кажется одинаковым
1sr
0
1sr, 23 Декабря 2016 , url
Плохо, коли так.

ria.ru/society/20161222/1484370259.html
ВАШИНГТОН, 22 дек — РИА Новости. Израильская фармацевтическая компания Teva и ее российское подразделение заявили американским правоохранителям, что давали высокопоставленному российскому чиновнику взятки за помощь в продвижении своего лекарства в рамках госзакупок российского Минздрава, сообщает в четверг минюст США. Согласно их свидетельству, чиновник обогатился на 65 миллионов долларов, сама Teva благодаря этой схеме повысила свои доходы на 200 миллионов.

Имя, должность или ведомственная принадлежность чиновника в сообщении не называется.
Минюст США в четверг заявил, что крупнейший в мире производитель фармацевтических дженериков (лекарств без конкретных торговых марок) израильская компания Teva Pharmaceutical и ее стопроцентная российская «дочка» Teva LLC (Teva Russia) согласились на снятие уголовных обвинений и выплату штрафа более чем в 283 миллиона долларов в связи со схемами, включающими подкуп официальных лиц в России, на Украине и в Мексике. Еще 236 миллионов две компании согласились выплатить по досудебному соглашению с американской Комиссией по ценным бумагам и рынкам.

«Две компании признались, что руководители Teva и сотрудники Teva Russia платили взятки высокопоставленному российскому чиновнику, чтобы тот с помощью своих полномочий увеличил продажи препарата копаксон — лекарства Teva от рассеянного склероза, в рамках ежегодных закупок министерства здравоохранения России», — заявляет минюст США.

В американском ведомстве добавили, что указанный чиновник согласился лоббировать интересы Teva, несмотря на усилия российских властей по импортозамещению в этой сфере. «Teva заработала более 200 миллионов долларов прибыли на продажах копаксона российским госорганам. Кроме того, российский чиновник заработал примерно 65 миллионов долларов незаконной прибыли путем завышенных норм прибыли», — говорится в пресс-релизе.

Кроме того, Teva признала себя виновной в том, что заплатила украинскому официальному лицу взятки в 200 тысяч долларов в обмен на помощь в регистрации своей продукции для украинского рынка, заявило ведомство. Аналогичные обвинения против компании были выдвинуты в Мексике, говорится в сообщении.
1sr
0
1sr, 23 Декабря 2016 , url
И коррупция, и терроризм подпадают под действие международных Конвенций.
Американцы же не налагают штраф на российского чиновника. Они даже не оглашают его данные. Они наказывают организацию. Эта организация работает и на территории США.
oleg_ws
0
oleg_ws, 23 Декабря 2016 , url
Да меня сама конвенция как-то и не смущает. Меня смущает, что штраф в бюджет США идет, а не куда-то в МВФ, ООН, Юнеско или бюджеты стран юрисдикции нарушителей.
1sr
0
1sr, 23 Декабря 2016 , url
Если использовалась банковская система США для подкупа (а речь идёт об установлении регулятором СХЕМ подкупа, то это подрыв и принципов работы системы, и нанесение ей ущерба, в конечном итоге).
К примеру, американцу у нас, в России, открывают счёт за то, что он, являясь должностным лицом США, оказывал незаконные услуги некоей польской фирме в США, а организация эта работает и у нас. Аналогичная ситуация.
Россия примет сходные меры.
oleg_ws
0
oleg_ws, 23 Декабря 2016 , url
Т.е. фактически оштрафовали не за сам подкуп, а за то, что использовали банковскую систему США для незаконных действий?
oleg_ws
0
oleg_ws, 23 Декабря 2016 , url
Спасибо за беседу и интересные разъяснения!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать