В Курганской области суд признал виновными высокопоставленных сотрудников регионального УМВД за получение взятки в сумме 6,4 млн рублей

отметили
25
человек
в архиве
Курганский городской суд вынесен приговор заместителю начальника УМВД России по Курганской области Андрею Алешкину и начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максиму Шевелеву. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат с использованием служебного положения).

В суде установлено, что в период с 2012 года по 2014 год Алешкин и Шевелев, являясь должностными лицами органов внутренних дел, а также Сергей Мазко, с использованием посредников, получили от предпринимателя взятку в сумме 6,4 млн рублей.

Поскольку предприниматель организовывал выполнение государственных контрактов, заключенных со структурными подразделениями и учреждениями системы МВД России на территории Курганской области, денежные средства были переданы за оказание покровительства, которое заключалось в своевременном подписании актов выполненных работ, перечисление денежных средств и не предъявление штрафных санкций.

Кроме того, судом установлено, что Алешкин, одновременно являющийся председателем жилищно-бытовой комиссии УВД мошенническим путем незаконно получил единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья в сумме свыше 900 тыс. рублей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, назначил Алешкину и Шевелеву наказание в виде 10 и 9 лет лишения свободы, со штрафом в размере 6,4 млн рублей каждому. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии строгого режима.

Также суд оставил наложенный органами следствия арест на принадлежащий Шевелеву автомобиль для исполнения наказания в виде штрафа.

Приговором суда осужденные лишены специальных званий.

Уголовное дело в отношении Сергея Мазко выделено в отдельное производство и ранее рассмотрено судом в связи с заключением им соглашения о сотрудничестве.
Добавил 1sr 1sr 23 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 26 Декабря 2016 , url
Борьба продолжается.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать