Под давлением ФАС, фарм компании снизили цены на ряд жизненно важных лекарств

отметили
61
человек
в архиве
Под давлением  ФАС, фарм  компании  снизили  цены на ряд жизненно важных лекарств
«По рекомендации ФАС России владельцы и держатели регистрационных удостоверений лекарственных препаратов начали снижение цен на лекарства в добровольном порядке. Ранее антимонопольное ведомство опубликовало список из 48 препаратов, по которым в других странах мира были найдены цены ниже зарегистрированных в РФ предельных отпускных цен производителей. Список был подготовлен на основе данных первого этапа международного сравнительного анализа цен на лекарственные препараты, проведенного ФАС РФ во исполнение поручения президента России», — говорится в сообщении.

Иностранные фармацевтические компании снизили цены на 12 дорогостоящих жизненно необходимых лекарств, сообщили РБК в Федеральной антимонопольной службе.

В конце сентября ФАС опубликовала список из 48 жизненно необходимых и важнейших препаратов, цены на которые в России, по данным ведомства, были завышены. Список был подготовлен после сравнительного анализа цен на лекарственные препараты, проведенного ведомством.
Антимонопольная служба обещала отменить регистрацию цен на все 48 лекарств, если производители откажутся от их снижения. Это привело бы к исчезновению препаратов в России: по закону лекарства, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших препаратов, не могут обращаться на рынке без фиксированной цены. Среди производителей, завысивших цену, фигурировали Astellas, Sandoz, Johnson & Johnson, Bering, Novartis, TEVA, Roche, KRKA, Selgen и др.

Владельцы и держатели регистрационных удостоверений лекарственных препаратов снизили цены на лекарства в добровольном порядке, уточнили в ФАС. 21 ноября 2016 года по заявлениям производителей цены были уменьшены на 12 лекарственных препаратов.
Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 27 Декабря 2016
Комментарии участников:
Reprisal
+1
Reprisal, 27 Декабря 2016 , url
Так, компания Sandoz снизила предельные отпускные цены на все лекарственные препараты, попавшие в список антимонопольной службы: на «Циклоспорин Сандоз» — на 22–54% (зависит от дозировки), на «Микофенолат Сандоз» — на 53%. Novartis снизила цену препаратов «Такросел» на 29–46% (зависит от дозировки) и «Майфортик» на 10%. Astellas Pharma на 12% снизила цену на лекарство «Програф».

«По остальным препаратам служба ведет расследование и готовит решения об отмене ранее согласованных цен», — сообщил начальник управления социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.

Переговоры, которые сейчас ведет ФАС с производителями по снижению цен, довольно жесткие, рассказал РБК исполнительный директор Ассоциации иностранных производителей (AIPM) Владимир Шипков. «Я бы даже переговорами их не назвал. Скорее это констатация факта о необходимости снижения цены», — замечает он.

Зарубежные производители могут снижать цены в России, полагает Шипков, но взаимодействие между государством и компаниями по этому вопросу должно выстраиваться по другому принципу — по принципу диалога и сотрудничества. Зарубежному фармбизнесу нужна гарантия, что их инвестиции в страну не напрасны и они смогут свободно работать здесь в долгосрочной перспективе.

В октябре стало известно, что правительство намерено существенно снизить цены не только на препараты для лечения редких заболеваний. Чиновники начали переговоры с фармкомпаниями, которые производят лекарства для лечения онкозаболеваний, ВИЧ и гепатитов.

Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты — это перечень лекарств, которые закупаются государством для льготных категорий населения. Этот список обновляется каждый год.

Цены на медикаменты устанавливает ФАС. В списке на 2016 год 646 международных непатентованных наименований, это примерно 23,5 тыс. торговых марок. По данным аналитической компании DSM Group, продажи медикаментов из списка ЖНВЛП в 2015 году составили половину всего рынка — 532 млрд из 1,064 трлн руб.

Что ж Вы не всё выложили. Мне, например, было интересно насколько снизили.
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 27 Декабря 2016 , url
знаете, я эту новость на РБК три дня назад услышал. Там все подробно рассказывали. Я думал что ее кто нибудь выложит. Но нет. Ну я первый источник что нашел (РБК) и выложил. А там подробностей от чего то не было.
Reprisal
+1
Reprisal, 27 Декабря 2016 , url
Я взял из этой же статьи текст. Просто Вы ниже баннера рекламного не смотрели, видимо)
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 27 Декабря 2016 , url
А-А-А! Может быть, так и было.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать