Росатом, «Руститан» и Коми подписались на освоение Пижемского месторождения

отметили
20
человек
в архиве
Партнерство направлено на социально-экономическое и промышленное развитие республики.
В постоянном представительстве Коми при президенте России компания «Руститан» и государственный научный центр «ВНИИНМ» имени А.А.Бочвара 27 декабря подписали соглашение о стратегическом партнерстве по реализации инвестиционного проекта по строительству вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения и комплексном освоении титановых месторождений в Коми. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

«Подписание данного соглашения — первый шаг в большом сотрудничестве между компанией и научным центром по реализации указанного инвестпроекта. Сегодняшнее подписание важно для Республики Коми, которая находится в стадии возрождения, подъема экономики. Республика Коми – богатейшая природная кладовая, и нам совсем небезразлично, кто будет работать с нашими богатствами. Со своей стороны, правительство региона окажет максимальную организационную поддержку», — прокомментировал заместитель председателя правительства Коми — постоянный представитель республики при президенте Григорий Саришвили.

Партнерство сторон направлено на социально-экономическое и промышленное развитие Коми, а также на обеспечение отечественной продукцией организаций и предприятий, входящих в состав госкорпорации по атомной энергии «Росатом». Освоение проекта ведется в рамках государственной программы по импортозамещению в гражданских отраслях экономики и оборонно-промышленном комплексе, говорится в пресс-релизе.

Ведущий российский институт атомной отрасли разработает эффективные промышленные технологии для получения высокосортных товарных продуктов из сырья Пижемского месторождения, а также примет участие в проектировании и строительстве обогатительного и гидрометаллургического комбинатов в Коми.

Для привлечения отечественных и иностранных инвестиций в освоение минерально-сырьевой базы титана и кварца на территории республики будет создана рабочая группа при комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей по оборонно-промышленному комплексу, в состав которой войдут представители правительства Коми, «Росатома», «Руститана», а также других заинтересованных лиц.

Ранее сообщалось, что запуск горного комплекса на Пижемском месторождении перенесен c 2020-го на 2021 год.

Пижемское месторождение

Пижемское месторождение титана является крупнейшим в мире и составляет 50 процентов всех титановых запасов России. Его ресурсы составляют более 2,5 миллиарда тонн, не считая сопутствующих полезных ископаемых.

Срок работы предприятия на лицензионной территории ЗАО «Руститан» (35 квадратных километров) составит более 150 лет. В рамках реализации проекта в Коми будет создано первое в России производство высокосортных рутиловых концентратов, в том числе крупное обжиговое производство цветных титаново-оксидных пигментов, а также производство специальных концентратов пористого рутила для создания литий-титанатных батарей большой емкости.

Проект ориентирован на потребителей и производителей в авиационной, космической, судостроительной, нефтегазовой, лакокрасочной и химической отрасли. Дополнительная продукция производства — редкоземельные концентраты с высоким содержанием иттрия, диспрозия, эрбия и лютеция — будет иметь самостоятельное значение для предприятий оборонной промышленности, в частности для ОАО «ЧМЗ» госкорпорации «Росатом».

По проекту ведется геологоразведка, которая завершится в 2018 году. Ранее АО «Гиредмет» провел технологические испытания по обогащению титановых руд и кварцевых песков месторождения.

Будут созданы две промышленные площадки: одна непосредственно на месторождении, вторая — недалеко от Ухты. На них расположатся горнодобывающее предприятие, горно-обогатительный комбинат и горнометаллургический комплекс. Проект получил положительную оценку в Минпромторге России и был включен в отраслевой план по импортозамещению в цветной металлургии.

Как ранее сообщалось, всего будет создано около тысячи новых рабочих мест.
Добавил 1sr 1sr 28 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
0
1sr, 28 Декабря 2016 , url
Скруджи — англосаксы быстро посчитали, сколько это будет 2,5 млрд тонн титана, и стали еще на триллион фунтов злей.
corsario
0
corsario, 28 Декабря 2016 , url
Проголосовал, но что то слишком цифры не реальные 2.5 млрд тонн это чистого металла или сырья?
1sr
0
1sr, 28 Декабря 2016 , url
Чистый титан в природе не встречается. Соединения титана на Ярегском месторождении — рутилы. Эти соединения с самым высоким содержанием оксида титана. 93-96 % Вторые по концентрации — ильменитовые. Как на Урале, в Китае, Норвегии или на Украине. Там содержание 40-70 %
Кроме того, в руде Ярегского месторождения (действительно, крупнейшего в Мире, объем запасов долго не раскрывался ) очень много и других полезных ископаемых, как и указано.
Если же о " чистом титане" (непонятно зачем), то приблизительно 10% от веса руды.
1sr
0
1sr, 28 Декабря 2016 , url
А, понял, почему такой вопрос еще. Сам по себе диоксид титана очень широко используется в бумагоделательной, печатной промышленности, химической, пищевой (даже жевательная резинка его содержит), в косметике, в лакокрасочной и др.
По применению титана же вообще необъятный спектр: космическая техника, судостроение, авиация, машиностроение, строительство, медицина ( те же протезы), двигателестроение, инструменты, бытовые приборы и приборостроение И так далее

Российские компании имеют лидирующие позиции
lenta.ru/news/2016/12/08/titan/

16:59, 8 декабря 2016
Европейские автопроизводители выбрали российский титан

«Чепецкий механический завод»
«Чепецкий механический завод»
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС
Автокомпоненты из титана, произведенного Чепецким механическим заводом (ЧМЗ) используются компаниями Jaguar, Land Rover, AMG, Ferrari и McLaren. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру»

Отмечается, что использование легкого и прочного металла вместо традиционной стали позволят конструкторам реализовывать сложные технические решения. Помимо удовлетворения потребностей автопроизводителей, предприятие делает ставку на развитие спецтрубопроката, производство изделий из специальных сплавов и разработку материалов для аддитивных технологий.

По словам коммерческого директора ЧМЗ Евгения Гусева, в настоящее время предприятием освоено более 200 номенклатур продукции из титана и его сплавов как в рамках импортозамещения, так и в рамках существующей потребности внутри России и за ее пределами.

За последние три года объемы производства титана на ЧМЗ выросли почти в 2,5 раза. В освоение титанового направления Росатомом инвестировано более 1 миллиарда рублей. Средства были направлены на модернизацию существующего и приобретение нового оборудования, НИОКР и развитие персонала.

www.titan-omsk.ru/news/9087/
Подведены предварительные итоги экспортной деятельности Группы компаний «Титан» в сфере реализации нефтехимической продукции в 2016 году. Экспортная выручка увеличилась на 43% по сравнению с 2015 годом, а объем вырос более чем в два раза.

За 2016 год список зарубежных покупателей нефтехимической продукции ГК «Титан» пополнился 15 компаниями. Более 70 тысяч тонн продукции поставлено в двадцать стран СНГ и дальнего зарубежья.

ГК «Титан» является одним из ключевых экспортеров нефтехимической продукции Омской области. Продукция компании – синтетические каучуки, сжиженные углеводородные газы и продукты оргсинтеза – известна потребителям за пределами Российской Федерации. Экспортная деятельность «Титана» была неоднократно отмечена наградами на федеральном уровне.

ura.ru/articles/1036269837

aviapanorama.ru/2016/12/boeing-i-vsmpo-avisma-zayavili-o-sozdanii-sovmestnogo-proizvodstva-v-oez-titanovaya-dolina/
comander
0
comander, 29 Декабря 2016 , url
ломал голову при чем тут росатом…
а похоже вся сует вокруг редкоземельки
Дополнительная продукция производства — редкоземельные концентраты с высоким содержанием иттрия, диспрозия, эрбия и лютеция

п.с. оформление типа «простыня» никуда не годиться. человеку с правильным высшим образованием должно быть буэээ от такого творчества
1sr
0
1sr, 29 Декабря 2016 , url
1. Не могли Вы ее ломать, ибо уже сломали до того.
2. Не только редкоземельные. Хоть и это тоже. Применение титана смотрите.
3. Ничего я не «оформлял», размечтался, одноглазый. «годится» без мягкого знака.
Что такое «правильное высшее образование» понятно по Вашему «высокому слогу».
comander
0
comander, 29 Декабря 2016 , url
Ничего я не «оформлял»
о чем и речь


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать