Госдума упразднила УЭК

отметили
12
человека
в архиве
Госдума упразднила УЭК
Госдума в третьем чтении приняла законопроект, реализующий законодательную инициативу Минэкономразвития об отмене универсальной электронной карты (УЭК) как обязательного инструмента предоставления государственных и муниципальных услуг.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, необходимость таких изменений связана с ведением в настоящее время ‎работы по внедрению удостоверения личности гражданина Российской Федерации, оформленного в виде пластиковой карты с интегральной микросхемой, в качестве основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации.

Напомним, АО «УЭК» было создано в мае 2010 г. С 2014 г. планировалась обязательная выдача универсальных карт всем гражданам России, но потом этот срок несколько раз переносился.

Карта должна была иметь платежное, социальное, транспортное и банковское приложения. Но масштабировать проект не удалось: в итоге госбанк предлагал построить на основе УЭК национальную систему платежных карт (НСПК), которую в итоге Центробанк решил делать с нуля.

В 2015 г. Сбербанк закрыл платежное приложение «ПРО100», используемое в УЭК. По данным на июль 2016 г. всего 778 500 человек подали заявки на выдачу карты. Из всех предполагаемых приложений удалось запустить только банковское.

Госдума приняла в третьем чтении проект поправок, которые упраздняют Универсальную электронную карту (УЭК) как «инструмент предоставления государственных и муниципальных услуг населению».
Добавил fStrange fStrange 29 Декабря 2016
проблема (9)
Комментарии участников:
Flinky
+4
Flinky, 29 Декабря 2016 , url
Это изначально был мёртвый проект. Больше вопили про «метку зверя» всякие полоумные.
Игемон
+3
Игемон, 29 Декабря 2016 , url
Не совсем мёртвый! И проект замечательный!!! Просто трудно представить, сколько приличных людин на этом проекте ПОЖИВИЛИСЬ! А Вы говорите — мёртвый!!! :))
Fireleo
+1
Fireleo, 29 Декабря 2016 , url
Сбербанк закрыл платежное приложение «ПРО100», используемое в УЭК.
Не удивительно и ожидаемо, ПРО100 создан на базе лицензии от Мастеркард, от чего отказались при создании системы МИР.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать