Минздрав рассказал о фантастических результатах первого российского препарата против рака

отметили
21
человек
в архиве
МОСКВА, 28 декабря. /ТАСС/. Россия вошла в число передовых стран, которые занимаются созданием таргетных, «точечных» препаратов, блокирующих развитие опухоли путем вмешательства в работу конкретных молекул, необходимых для ее роста. Об этом сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в интервью телеканалу «Россия 24».

«Мы сейчас на том этапе, когда мы в числе самых передовых стран мира научились делать таргетные, то есть точечные, препараты для блокады развития той или иной опухоли», — сказала она.

По словам Скворцовой, в этом году начались клинические исследования — и сейчас уже идет вторая фаза — первого отечественного препарата, «который показал фантастический результат по устранению метастазирующих меланом». «Пока он (препарат — прим. ТАСС) носит название PD-1, потом, наверное, будет какое-то торговое наименование другое», — рассказала глава Минздрава, выразив надежду на то, что в продажу препарат поступит не более чем через год, «может быть, полтора года».

По словам Скворцовой, за результатами по разработке этого препарата «следит весь мир». «Японцы уже сейчас заявили о том, что они готовы купить наши разработки, чтобы на своей территории сделать совместное производство или каким-то другим образом выразить готовность к общению для того, чтобы этот препарат выпускать», — отметила глава Минздрава.

«В мире есть один единственный аналог — в Соединенных Штатах, и по тем открытым публикациям, которые мы видим, этот аналог менее эффективен, чем тот препарат, который появился у нас, поэтому очень активно, поступательно идет развитие сейчас», — подчеркнула она.

Ранее в июле 2016 года на первом заседании совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Скворцова сообщила о том, что не менее 36 инновационных лекарственных препаратов будут разработаны и внедрены в 2016-2018 годах.

Выявляемость онкологии

По словам главы Минздрава, выявляемость онкологических заболеваний на ранней стадии по итогам 10 месяцев текущего года превысила 57% благодаря массовым онкологическим скринингам, проводимым во время диспансеризации.

«По неполному году у нас выявление на самых ранних первой, второй стадии раков разных (онкологических заболеваний — прим. ТАСС) уже превысило 57%, прежде всего, за счет массовых онкологических скринингов, которые мы встроили в систему нашей диспансеризации», — сказала она.

Скворцова отметила, что начиная с 2011-2012 годов подобные меры позволили увеличить не только выявляемость на ранних стадиях «фактически на 16%», но также позволили снизить летальность, то есть процент смертей от числа заболевших.

«Так вот за этот же период с 2011-2012 годов летальность одногодичная, которая является важным критерием эффективности системы, она снизилась у нас тоже очень существенно — на 16,5%», — сказала Скворцова,

Глава Минздрава также добавила, что, «когда выявляемость станет субтотальной», в целом смертность в РФ «будет снижаться также быстро, как летальность».
Добавил 1sr 1sr 29 Декабря 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать