Ставки сделаны: как подорожают алкоголь, сигареты и бензин

отметили
43
человека
в архиве
Ставки сделаны: как подорожают алкоголь, сигареты и бензин
С 1 января выросли ставки акцизов на целый ряд товаров, в частности – на алкоголь, сигареты и бензин. Их повышение предусматривает закон об изменениях в Налоговый кодекс, который Госдума в третьем чтении одобрила в конце ноября. Увеличение акцизов должно принести в федеральный бюджет дополнительно 430 млрд рублей в 2017 году, 345 млрд — в 2018-м и 487 млрд — в 2019-м, всего — 1,26 трлн. О том, насколько подорожают вино и шампанское, какой будет минимальная цена пачки сигарет, и что будет с ценами на бензин, в материале РИА Новости.

Алкоголь: производители терпят до марта

С 1 января вырастут акцизы на шампанское, изготовленное из импортного сырья – до 36 рублей за литр. Изначально ставки акциза планировали поднять и на отечественную продукцию, но в итоге от этой идеи законодатели отказались. Ставки на шампанское из российского винограда вырастут лишь на 1 рубль – до 14 рублей, как предусматривает уже действующая редакция налогового кодекса.

Акцизы на иностранные тихие вина поднимут с 9 до 18 рублей за литр, для вин из российского сырья ставку сохранят на уровне 5 рублей за литр.

источник: cdn5.img.ria.ru

Поднимут акцизы и на крепкие алкогольные напитки – все, в которых доля спирта выше 9%. Ставка увеличится с нынешних 500 до 523 рублей за литр безводного спирта, а алкоголь со средним содержанием спирта (до 9%) — с 400 до 418 рублей.

Эксперты уверены: рост цен в магазинах окажется выше, чем рост акцизов.

В Центре исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФФРА) предполагают, что «самая дешевая» бутылка вина подорожает на 20 рублей – до 140 рублей. Минимальная цена на шампанское с нынешних 164 рублей возрастет до 185. А бутылка водки будет стоить не дешевле 230 рублей.

Подорожания не стоит ждать сразу в начале года. Новые цены дойдут до потребителей к марту – к тому времени у производителей закончатся старые запасы. А вот в январе ритейлеры традиционно пойдут на снижение цен: ажиотажный спрос позволяет им за полтора зимних месяца продать столько же шампанского и крепких напитков, сколько за весь год.

источник: cdn4.img.ria.ru

Интересно, что еще в конце сентября Минпромторг выступил с неожиданной идеей: минимальную розничную цену водки в России нужно снизить с нынешних 190 до 100 рублей за бутылку. Ряд экспертов инициативу поддержали, заявив, что это «убьет» торговцев фальсификатом.

Впрочем, уже в середине декабря в Роспотренадзоре заявили: снижение минимальной розничной цены на алкогольную продукцию недопустимо – это подтолкнет россиян употреблять больше алкоголя. Отсутствие планов по снижению акцизов на алкоголь подтвердили и в правительстве – этот товар нельзя делать доступным, заявил вице-премьер Александр Хлопонин.

Cигареты: больше 100 рублей за пачку

Законодатели не обошли вниманием и табачную продукцию. В 2017 году ставки акцизов на сигареты составят 1 562 рублей за тысячу штук + 14,5%. В 2018-2019 годах ставки будут поднимать и далее. Вырастут ставки на все виды табака, в том числе нагреваемый. Подакцизными станут и электронные сигареты («вейпы»), причем и сами устройства, и жидкости для их заправки.

В МВД ранее рассчитали: с учетом повышения акцизов в 2017 году средняя цена пачки сигарет может составить порядка 220 рублей.

источник: cdn3.img.ria.ru

В бюджетном комитете Совете Федерации такие расчеты МВД подвергли сомнению. Как сообщил глава комитета Сергей Рябухин, при повышении акцизов на табак в 2017 году на 27% одна пачка сигарет подорожает в среднем на 11%, то есть на 10-12 рублей. Ясность внесли в Минфине: в 2017 году средняя розничная цена пачки сигарет вырастет на 10%, а к 2019 году — на 27%.

А в ВОЗ констатируют: рост цен на сигареты — самый действенный способ борьбы с курением, его эффект куда больше, чем антитабачные кампании и запрет на курение в общественных местах.

Опрошенные РИА Новости эксперты подтвердили: цена пачки превысит 100 рублей, и в среднем по рынку составит 113-115 рублей. Подорожание сигарет в наступающем году будет самым чувствительным за всю новейшую историю.

Бензин: рост цен в пределах инфляции?

Рост ставок коснется и автомобильного бензина 5-го класса – в 2018 году он вырастет с нынешних 10 130 рублей за тонну до 10 535 рублей, и в 2019-м – до 10 957 рублей.

Cтавку на дизельное топливо в 2017 году депутаты установили на уровне 6800 рублей, 7 072 рубля в 2018 году и 7 335 рублей в 2019 году. Сейчас она составляет 5 293 рубля. В Минфине ранее заверили: бензин 5-го класса подорожает в результате несущественно — на 1-2 рубля.

Как заявил глава Минэнерго России Александр Новак, рост цен на бензин в 2017 году будет не выше инфляции (целевой ориентир ЦБ по инфляции на будущий год — 4%). А глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что рост цен на бензин в пределах инфляции сохранится в ближайшие 10 лет.

источник: cdn1.img.ria.ru

По его словам, российский потребитель в ближайшую десятилетку «не увидит никаких серьезных скачков цен на нефтепродукты и на бензин» — они будут по-прежнему ниже инфляции или равны ей.

В Российском топливном союзе отметили: цены на бензин будут расти – инфляция, санкции и другие факторы толкают внутренние цены на топливо вверх. Впрочем, в отраслевой ассоциации считают, что власти будут удерживать розничные цены «всеми правдами и неправдами».

источник: cdn1.img.ria.ru

«Мировые цены на бензин выросли, а таможенные пошлины со следующего года уменьшаются. Это значит, что экспортный паритет вырастет, и это будет толкать внутренние цены вверх, потому что для любой нефтяной компании должна быть равнодоходность поставок нефтепродуктов на внешний рынок и на внутренний рынок», — пояснил РИА Новости президент Российского топливного союза Евгений Аркуша.

«Насколько вырастет цена на бензин? Не могу прогнозировать, это вилами на воде писано. Но я абсолютно уверен в том, что, скорее всего, розничные цены регуляторы удержат в пределах инфляции», — считает эксперт.
Добавил suare suare 1 Января 2017
Комментарии участников:
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 1 Января 2017 , url
Россияне будут меньше бухать и курить, это хорошо.
Константин Говоруха
+5
Константин Говоруха, 1 Января 2017 , url
Будут больше травиться!!! В Америке водка стоит 1 доллар!!!
waplaw
+8
waplaw, 1 Января 2017 , url
Кто знает где можно купить семена табака? Коноплю не предлагать)))) Её и так навалом(

Юлька с н2
0
Юлька с н2, 1 Января 2017 , url
Не готов пока бросить курить?
waplaw
+6
waplaw, 1 Января 2017 , url
С какого хера я должен что-то бросать? Я очень постоянный человек. Ничего не подбираю и ничего не бросаю.
Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 1 Января 2017 , url
Не должен, это личное дело.
Но мне кажется правильным, когда государство помогает людям бросить курить.
Я не курю уже давно, но знаю, что это — курить.
waplaw
+7
waplaw, 1 Января 2017 , url
Правильно. Это личное!

У меня один коллега постоянно ходил и вмешивался в личное… курить вредно, курить вредно… Так вот. Он умер молодым и некурящим(( Это я так((( Вспомнилось неудачно…

Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 1 Января 2017 , url
Не, если человек хочет курить, ему не надо мешать.
Но надо помогать тем, кто хочет перестать курить.
waplaw
+4
waplaw, 1 Января 2017 , url
Надо к каждой балерине приделать генератор, чтобы электричество вырабатывали. Тот чмудила, который под видом помощи гражданам пытается их ограбить, знаете как называется? Впрочем я уже всё сказал.
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 1 Января 2017 , url
Обычно я здесь оппозиционные каменты против власти пишу.
Ок, ваша очередь.
Мне кажется борьба с курением и алкоголизмом той темой, где я поддержу наши власти, несмотря на всю свою оппозиционность. :)
rednail
+1
rednail, 2 Января 2017 , url
но это Не борьба с курением а всего лишь повышение налогов. Борьба с курением это прежде всего пропаганда вреда курения. А ее я чтото не вижу. Глупые картинки с пачки сигарет не предлагать.
Олег Цивилёв
+1
Олег Цивилёв, 2 Января 2017 , url
самая страшная картинка на пачке сигарет и прежде была самой маленькой-её цена… желающие экономить могут получить от воздержания неплохие дивиденты… что до алкоголя-придётся приобрести колонку-дерьмо я не пил и пить даже под страшными угрозами никогда не буду… выгоднее будет по любому…что бы не курить нужно не пыжиться бросая курить а просто не курить не делая из не делания подвига… это не то что бы легко для не курящего курильщика-это просто как незаметно-как бы отказ без отказа…проверено лично-у меня был большой стаж-и теперь давно уже не курю… но пузыриться этим не стоит-в пузырениях опасности рецедива…
corsario
+1
corsario, 1 Января 2017 , url
Можно не бросать, а начать здоровый образ жизни!
waplaw
+2
waplaw, 1 Января 2017 , url
Согласен. Мойте руки чаще, чем раньше. Всем желаю здоровый образ жизни и отказаться от вредной привычки есть сливочное масло. Любой патологоанатом подтвердит, что в бренном теле полно паразитов на общем фоне жировой дистрофии миокарда.

Если государство заботится о здоровье граждан, то почему оно не вводит акциз на сливочное масло?
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 1 Января 2017 , url
Разве плохо, когда государство ставит курильщиков в неудобные условия — повышает цены на сигареты, делает некомфортным курение?
Мне кажется, это хорошо. Тогда меньше новых курильщиков, потребителей этого товара — сигарет — появляется.
Борьба с курением (грамотная) это не борьба с теми, кто курит сейчас. А действия против того, чтобы дети и подростки начинали курить, чтобы новые курящие не появлялись.
waplaw
+1
waplaw, 1 Января 2017 , url
Вопрос закрыт. Акциз не верный. Его обязательно отменят. Иначе государство потеряет значительно больше чем деньги.
v8
+4
v8, 1 Января 2017 , url
Его обязательно отменят.
хотелось бы в это верить, но сомневаюсь
т-111
+7
т-111, 1 Января 2017 , url
акциз — не отучит людей от курения!!! Нам братья белоруссы помогут дешевыми пачками сигарет …
Тютюн что ли садить в огороде, кто курит? Или тех, кто курит — ликвидировать?
Р.S. Помню, в 90-е весь С-пб.(культурная столица) был рекламой сигарет:"… Свидание с Америкой (лм)…

Финны\Ээсти — также курят и пъют…
v8
+2
v8, 1 Января 2017 , url
наших молодых реформаторов история нихуя ни чему не учит. табачные и алкогольные бунты забыли. да и не поймут бестолковые, что повышением цены увеличивают контрафакт.
а если нужны семена табака, то на самокрутке.ру продают, я там брал и даже бесплатно.
salik_77
+2
salik_77, 2 Января 2017 , url
в магазинах продают где семена у нас мужики 2 год уже выращивают растет он отлично и на урале)))
вот56
+7
вот56, 1 Января 2017 , url
ДОЛБОЕБЫ!!! У горбача спросите или вспомните (если ума хватит) к чему это приведет. Ну а так Всех с Новым годом!!!
Юлька с н2
+1
Юлька с н2, 1 Января 2017 , url
Ты прав. Нельзя все тотально запрещать.
вот56
+2
вот56, 1 Января 2017 , url
Я с Вами не согласен во ВСЕМ!!! но здесь +++++++++
rednail
+1
rednail, 2 Января 2017 , url
а тогда как вообще работать? Больше как-то ничего и не умеется. Ну еще можно сажать и штрафовать.

Запрещать
Штрафовать
Высылать (устарело)
Сажать
Сажать на кол (устарело)
Расстреливать (устарело)

инструментов как видите все меньше и меньше
т-111
+2
т-111, 1 Января 2017 , url
Нам братья белоруссы помогут…
Про бензин — всё фигня!
А про сигареты — ФЭСТ за 40руб. Даже в МСК и С-Пб. есть…
Владимир Парасюк
+2
Владимир Парасюк, 1 Января 2017 , url
Да и казахи неплохо помогают снабжая своими.по цене в два раза ниже… Правда табак равно, горлодер настоящий.
AdyBelov
+3
AdyBelov, 1 Января 2017 , url
Честно говоря из новости нихрена и ничего про цены не понятно. А то что говорят, что рост цен в пределах инфляции, то это… или 1. пиз… враньё про рост цен… или 2. пиз… вранье про реальную инфляцию. Второе реальнее.
unknown1
+2
unknown1, 1 Января 2017 , url
Эх… Придется переходить на крафотовый табак. На крафтовое пиво перешёл осталось на крафтовые сигареты перейти. По чем нынче семена табака?
На самом деле > 100 рублей пачка это дорого… Не готов так тратиться, придётся меньше курить (а в чем тогда смысл?). В городе особо табака не вырастишь (может у родителей засадить?) :)
Юрий_Ск
-1
Юрий_Ск, 1 Января 2017 , url
Бросать НАДО. Хотя бы из соображений патриотизма. В России остается лишь процентов 10 от того, что курильщики тратят на эту дрянь, все остальное идет дяде Сэму.
v8
+5
v8, 2 Января 2017 , url
тогда из этого чувства патриотизма пересаживайтесь на жигули и ремонтируйте их исключительно запчастями отечественного производства, шмотки тоже исключительно наши, электронику всю и не забывайте про компьютер, а также пиво надо перестать пить
Петр Волигуев
+4
Петр Волигуев, 1 Января 2017 , url
«Впрочем, в отраслевой ассоциации считают, что власти будут удерживать розничные цены «всеми правдами и неправдами».»

Да. Им бы волю дать, бензин бы 100 рублей стоил.
sergh21
+3
sergh21, 2 Января 2017 , url
Суки…
vizitn
+1
vizitn, 5 Января 2017 , url
Сейчас самогонные аппараты разлетаются как горячие пирожки, и фальсификата до хрена. Не будет Россия больше зарабатывать на акцизах. По хорошему монополию на алкоголь надо вводить а не акцизы повышать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать