Арктический кошмар в Европе: жертвами стали уже более двадцати человек. «Мы совсем не готовы к снегу. У нас нет зимних шин, нет спецтехники для уборки, нет реагентов. Вы видите — город стоит»

отметили
80
человек
в архиве
Арктический кошмар в Европе: жертвами стали уже более двадцати человек. «Мы совсем не готовы к снегу. У нас нет зимних шин, нет спецтехники для уборки, нет реагентов. Вы видите — город стоит»
Арктические холода охватили почти всю Европу. Только за последние сутки жертвами циклона стали больше 20 человек. Тысячи людей меняют свои планы — в аэропортах из-за рекордных снегопадов отменены сотни рейсов.

На Балканах бушуют снежные бури. Красный крест обратился к властям европейских стран с призывом помочь самым уязвимым перед морозами — бездомным и беженцам. Но прислушались не все. В Париже были те, кто отнимали у мигрантов одеяла.

Снежная буря не утихает над Турцией уже несколько дней. Главный турецкий перевозчик Turkish Airlines отменил сотни авиарейсов. В одном лишь аэропорту Ататюрка скопилось 20 тысяч пассажиров со всего мира. Многие не могут вылететь домой уже вторые сутки.

Движение транспорта в Стамбуле и его окрестностях практически парализовано. В некоторых местах люди, оказавшись в снежном капкане, провели в машинах по 10 часов.

«Стамбул сейчас напоминает Россию. Но мы совсем не готовы к снегу. У нас нет зимних шин, нет спецтехники для уборки, нет реагентов. Вы видите — город стоит», — говорит Мустафа Йылмаз, таксист.

Во многих местах Стамбула выпало больше метра снега. И он продолжает идти. Заносы и аварии на дорогах, закрыта паромная переправа между азиатским и европейским побережьем, закрыт и сам Босфор — что в истории страны происходило всего несколько раз.

Движение по Босфору остановлено. Суда скопились в Мраморном и Черном морях.

Движение судов остановлено и на другой водной артерии — реке Дунай. Такое решение приняли правительства сразу трех пострадавших от мороза стран -Сербии, Венгрии и Болгарии. Их границы стремятся самостоятельно покинуть тысячи беженцев. Для некоторых путешествие становится последним в жизни.

В Белграде соцработники укрывают замерзающих мигрантов одеялами. А парижские полицейские напротив, одеяла у нелегалов отбирают, вытесняя их за пределы французской столицы.

В Германии, где сейчас минус 20, беженцы тоже страдают от переохлаждения. В кузове автомобиля едва не замерзнув, прятались 19 нелегалов, в том числе пятеро детей.

К милосердию и человечности призывает папа римский Франциск. Понтифик распорядился круглые сутки держать открытыми приюты по соседству с Ватиканом, где сейчас тоже очень холодно.

Число жертв рекордных холодов в солнечной Италии растет. Сообщается о восьми погибших. В Альпах температура опустилась до минус 27. Закрыты автострады, замерзли сразу несколько знаменитых фонтанов в Риме, в том числе и красивейший Треви.

Снег засыпал и полсотни национальных автострад в Румынии. Видимость минимальная. Ситуацию усугубляет ураганный ветер. Около ста километров в час. Застрявших на дорогах людей вызволяют спасатели.

Добавил suare suare 9 Января 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
i16chatos
+5
i16chatos, 9 Января 2017 , url
Да ладно врать-то про 20 человек. В одной Британии ежегодно умирают от холода ТЫСЯЧИ стариков. Тупо нечем платить за отопление.
Stopor
+5
Stopor, 9 Января 2017 , url
1sr
+10
1sr, 10 Января 2017 , url
Встречайте, скоро: «Путин ударил морозами. Климатическое оружие России. Обсуждается новый пакет санкций. „
V.I.Baranov
+13
V.I.Baranov, 9 Января 2017 , url
Глобальное потепление вызывает глобальное снегопадение, водопадение, а также повсеместное температуропадение...)))
dinga
+9
dinga, 10 Января 2017 , url
Ага ;)) с языка сняли про «угрозу глобального потепления».
По нам ощущаю, когда снег уже каждый год почти «по расписанию», а не раз в 5-10 как 20 лет назад, да и только на Голанах.
Вчера вон в Галлилее мороз ночью вдарил, аж -2 ;))
Арабы из своих деревень спуститься не могут ;)))
норд
+3
норд, 10 Января 2017 , url
что-то я не слышу от либерастов криков о «правительстве, которое ничего не делает!!11111»
rusinvent
+1
rusinvent, 10 Января 2017 , url
Yes! мы из Сибири добрались до вас! :)
Mopok
+1
Mopok, 10 Января 2017 , url
а холод реально чуть ли не с Якутии зашел
источник: lh3.googleusercontent.com
Олег Цивилёв
+1
Олег Цивилёв, 16 Января 2017 , url
ничего у нас неоднократно было за минус пятьдесят-никто не замерзал… попривыкнут адаптируются…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать