«Россия не соблюдает международные законы, которые призваны сделать мир более стабильным. Путин пытается уничтожить мировой порядок, который выгоден США, а создавать новый не намерен» - Саманта Пауэр

отметили
60
человек
в архиве
Так считает постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. Об этом она заявила в интервью CBS.

источник: s-media-cache-ak0.pinimg.com

Начнём с России. Сегодня появились новые сообщения о вмешательстве России в политический процесс в США, в предвыборную кампанию. Что вы можете нам сказать по этому поводу?

САМАНТА ПАУЭР, постоянный представитель США при ООН: Я не могу говорить о тех докладах, которые появились этой ночью, или же о разведсводках, которые президент…
Я понимаю, но что вы думаете по этому поводу?

САМАНТА ПАУЭР: Я могу вам сказать, что я каждый день вижу в ООН, как правила, которые должны накладывать на страны определённые обязательства, чтобы мы могли жить в более стабильном мире, не имеют никакого эффекта на Россию. Она их нагло игнорирует, вторгаясь на территорию соседних стран, совершая ужасные зверства в Сирии и вмешиваясь в наши выборы.
НОРА О’ДОННЕЛЛ, ведущая: Какова, по вашему мнению, цель Путина?

САМАНТА ПАУЭР: Я думаю, здесь можно рассуждать об уважении, гордости, утерянной славе и так далее. Но я считаю, в данном случае для нас и всего остального международного сообщества сейчас важно сконцентрироваться на последствиях его действий и методах борьбы с ними. Не похоже, что он хочет создать какой-либо новый мировой порядок. Скорее всего, его цель — свергнуть старый миропорядок, который несколько десятилетий приносил пользу Соединённым Штатам, американскому народу и международному сообществу в целом.

НОРА О’ДОННЕЛЛ: Но на Россию наложили санкции — притом очень жёсткие, — и её экономика в упадке.

САМАНТА ПАУЭР: Давайте говорить начистоту. Если бы он (Владимир Путин. — RT) был сейчас тут, он бы сказал, что именно из-за санкций он совершает те или иные поступки. Впрочем, нельзя верить ничему из того, что он говорит, в том числе и отрицаниям вмешательства в наши выборы. И здесь причинно-следственная связь как раз обратная. Наши санкции стали ответом на его решение отхватить часть территории соседней страны. Санкции стали ответом на поддержку режима, который использовал химическое оружие против своего народа. И так далее.

ЧАРЛИ РОУЗ, ведущий: Новым генеральным секретарём ООН стал Антониу Гутерреш. Вы его хорошо знаете. Он заявляет, что международный порядок, основанный на законах, находится в серьёзной опасности. Что он имеет в виду?

САМАНТА ПАУЭР: Я думаю, отчасти то же, что я сейчас описала. У нас есть ряд законов: нельзя вторгаться в соседние страны, нельзя пересекать международные границы без предварительного…

ЧАРЛИ РОУЗ: Никакого уважения к суверенитету.

САМАНТА ПАУЭР: В том числе. Если вы начинаете войну, а такое иногда случается, то действовать необходимо согласно определённому ряду правил. Нельзя проводить систематические атаки на мирное население, нельзя использовать химическое оружие, нельзя использовать бочковые бомбы. Всем этим законам президент Путин и другие личности бросили вызов, и теперь тем, кто помогал создавать этот международный порядок, возможно, придётся внести в него какие-то изменения. Конечно же, сейчас мир стал более многополярным, чем в 1945 году…

ЧАРЛИ РОУЗ: Как вы знаете, есть люди…

САМАНТА ПАУЭР: Но существование законов в наших же интересах.

ЧАРЛИ РОУЗ: Как вы знаете, есть люди, которые считают, что Америка сдаёт позиции. Они полагают, что президент Путин увидел оставшийся вакуум и воспользовался возможностью заполнить его, будь то ситуация в Сирии или где-то ещё.

САМАНТА ПАУЭР: Давайте вспомним про ситуацию с вирусом Эбола, про отмену иранской ядерной программы, про введение самых жёстких за последние два десятилетия санкций в отношении Северной Кореи за их ядерное вооружение. По многим вопросам мы играем ведущую роль. А если мы этого не делаем, то и реакции других стран нет. Я каждый день с этим сталкиваюсь в Совете Безопасности ООН. Нам описывают проблему, и после этого все смотрят на меня и спрашивают: «И что США будут с этим делать?» И тогда на нас ложится ответственность убедить всех в правильности наших действий, чтобы и другие страны что-то предприняли.

Дата выхода в эфир 11 января 2017 года.



Оригинал: U.N. ambassador Power on Russia, Israeli settlements, what's next
Добавил suare suare 12 Января 2017
Комментарии участников:
Никандрович
+9
Никандрович, 12 Января 2017 , url
«Баба яга против» :))
V.I.Baranov
+7
V.I.Baranov, 12 Января 2017 , url
Если перевод достаточно точен и не меняет основных оттенков сказанного, то эта Саманта совсем уж дура. Ляпает всё как есть, без всякой дипломатической затушёвки...)))
Имя_Фамилия
+10
Имя_Фамилия, 12 Января 2017 , url
Уже давно нет никакой «дипломатической затушевки» неоконы в истерике. Построенный ими порядок рушится. Это же именно они придумали «управляемый хаос». Правда он не всегда был управляемым. И например как АльКаида созданная против Советов — вырывался и бил саму же Америку ( штаб неоконов)

Их миропорядкок в любом случае бы разрушился. Но одно дело когда они рушат его по своим правилам подминая других участников международных отношений, другое дело когда мир неоколониализма рушат другие и подминают уже ИХ!

V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 12 Января 2017 , url
Ес! Ес! Ит из! Ит из! +++++++++
Flinky
+5
Flinky, 12 Января 2017 , url
Политолух-журнашлюха, которая через пару недель превратится в тыкву, неинтересна. И не нужна.
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 12 Января 2017 , url
А как этот МП поддерживало США? На барикадах, печеньках и кровавых переворотах? На авианалетах в центр Европы? Ничтоже сумнящиеся в эпоху интернет грезят о каких то новых отличных от заветов Коли Макиавели методах!
Barban
-4
Barban, 12 Января 2017 , url
Важно было наличие общей широко распростаненной веры в то, что спонтанный прогресс свободных рынков понемногу выводил народы планеты на широкую магистральную дорогу — к миру и процветанию.
Этому процессу нужен был куратор. Несовершенный как и все земное, но модератор. Единый полюс силы и ответственности.
Но экономический упадок США и устойчивый рост Китая все смешал. ИГИЛ добавил.
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 12 Января 2017 , url
«свободных рынков» не смешите мои подковы. А разве не США вводят всяческие ограничения — начиная от экономических войн с Китаем и Японией, заканчивая антидемпинговыми штрафами металлургов ( мыслимо ли украинцы и русские выдают метал качественно и дешевле а за это штраф!!) заканчивая санкциями против Р и Ирана ( с х-я ли при заявленной свободе Ирану не иметь ЯО если не менее е-ый Пакистан имеет!)

А что Россия и Кремль против свободных рынков?
vmizh
+4
vmizh, 12 Января 2017 , url
Насчет Сирии — тоже США разрешили? И теперь жалуются, что вассалы гоняют их авиацию? Не, кастрюля — не лечится.
Имя_Фамилия
+4
Имя_Фамилия, 12 Января 2017 , url
Она против единого полюса силы
кто она? Америка! Она и провозгласила себя единым полюсом силы. А силы то у нее и не оказалось. Вот вам и вся математика.

" ты должен быть сильным, иначе зачем тебе быть?" (с) американские элиты устами Обамы провозгласили себя супернацией — а сами ничего не могут сделать с порожденным ими же ИГИЛ. Или Мосул уже взят?
oleg_ws
+1
oleg_ws, 12 Января 2017 , url
Она против единого полюса силы (со своим несоблюдением закона «что попу дозволено, то дьякону — табу»).
Разве? Как раз наоборот, что бы был единый полюс силы в лице США
oleg_ws
+5
oleg_ws, 12 Января 2017 , url
Путин пытается уничтожить мировой порядок, который выгоден США, а создавать новый не намерен

Интересно, а с какого перепугу Путин должен создавать мировой порядок, выгодный США?
vmizh
+2
vmizh, 12 Января 2017 , url
Россия не соблюдает международные законы
Международные законы это что? Список законов, и кем, и на каком основании они приняты, это чудо, со своими ибанутыми западными элитариями, всех мастей, привести сможет?
ded19505
+2
ded19505, 12 Января 2017 , url
Столько времени была среди людей, но так и осталась безмозглой пресмыкающейся.
rusinvent
+1
rusinvent, 13 Января 2017 , url
Самка негодуэ :)
sergh21
+1
sergh21, 13 Января 2017 , url
Баба Яга симпатичней.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать