Россия пригласила Трампа на встречу по Сирии, куда Обаму не звали

отметили
77
человек
в архиве
Россия пригласила Трампа на встречу по Сирии, куда Обаму не звали
Будущий президент США Дональд Трамп и его команда получили от России приглашение принять участие в организованной ею встрече по Сирии, которая должна пройти в Астане. При этом, как отмечает The Washington Post, администрации Обамы в своё время такого предложения не поступало. Наоборот, при его президентстве Москва и Вашингтон обвиняли друг друга в срыве попыток уладить конфликт.

Россия пригласила будущую американскую администрацию на мирные переговоры по Сирии с Турцией и Ираном, сообщает The Washington Post. При этом, как отмечает издание, администрация Обамы этого приглашения была лишена.

«Участие США, особенно если соглашение будет достигнуто, станет первым признаком усиления сотрудничества Соединённых Штатов и России, которое президент Владимир Путин и будущий президент Дональд Трамп предсказывали при администрации Трампа», — пишет автор статьи. Как ему стало известно от одного из американских чиновников, приглашение ещё в конце декабря получил будущий советник по национальной безопасности Майкл Флинн во время телефонного разговора с российским послом в США Сергеем Кисляком.

Издание отмечает, что никакого решения по этому поводу будущая администрация ещё не принимала. Однако сами переговоры начнутся 23 января в столице Казахстана Астане — всего через три дня после инаугурации Трампа.

Переговорам предшествовал целый год неудачных попыток установить в Сирии режим прекращения огня и начать мирный процесс. Москва и Вашингтон обвиняли друг друга в саботировании этих усилий. Россия инициировала встречу в Астане, чтобы показать, что она лидер на региональной и глобальной арене.

При этом и сам Трамп, и Флинн призывали к усилению сотрудничества с Россией по ряду вопросов и критиковали администрацию Обамы за упущенные возможности. Трамп критиковал и Иран, но всё же признавал, что смещение Асада не должно быть главной целью Соединённых Штатов.

Впрочем, и администрация Обамы высказывала своё одобрение идеи провести встречу в Астане, хотя её туда и не приглашали, отмечает The Washington Post. Так, госсекретарь США Джон Керри отмечал, что она может способствовать продвижению в решении сирийского вопроса, а также может благоприятно сказаться на грядущих переговорах в Женеве под эгидой ООН.

Перевод
Добавил waplaw waplaw 14 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Tade7am
+7
Tade7am, 14 Января 2017 , url
Троллинг:) Ну и пусть, — был бы мир в мире.
waplaw
+2
waplaw, 14 Января 2017 , url
Стамбул. 14 января. ИНТЕРФАКС — Власти Турции подтвердили намерение пригласить на переговоры по Сирии в Астану представителей США, сообщает в субботу турецкое агентство «Анадолу».
По его информации, такое заявление сделал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, который отметил, что соответствующее решение было принято совместно с РФ.
Ранее на этой неделе М.Чавушоглу сообщал, что Турция и Россия согласились, что на запланированной на 23 января межсирийской встрече в Астане должны присутствовать представители ООН и Соединенных Штатов.
«ООН, несомненно, будет приглашена, это то, в чем мы согласились с Россией», — сказал министр.
Он сообщил, что приглашения на встречу в Астане будут разосланы, скорее всего, на будущей неделе, отметив, что США также его получат.
«Никто не может игнорировать роль Соединенных Штатов, это принципиальная позиция Турции. Там должен быть каждый, кто уже внес или может внести вклад (в мирный процесс в Сирии — ИФ), но не для того, чтобы просто покрасоваться на семейном фото. Вы понимаете, о чем я говорю», — сказал дипломат.
Для успеха на встрече, по его словам, необходимо поддержание режима прекращения огня в Сирии.
Sital
+4
Sital, 14 Января 2017 , url
Вряд ли Трамп поедет в Астану, но ход хороший.
waplaw
+4
waplaw, 14 Января 2017 , url
Пресс-секретарь президента Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в пятницу, что Соединенные Штаты будут присутствовать на переговорах, сообщают турецкие СМИ. Для того, чтобы провести в Астане, столице Казахстана, переговоры ориентировочно планируется начать 23 января через три дня после инаугурации Трампа. представители сирийского правительства и оппозиции также будут присутствовать.
fakenews
+7
fakenews, 14 Января 2017 , url
Поедут представители его администрации. Он по началу будет в Штатах дела приводить в порядок.
lifeos
0
lifeos, 14 Января 2017 , url
вродибы неделю назад все преподносили, что как все офигенно без штатов решать. а тут вдруг никак без них)
vceok
+1
vceok, 14 Января 2017 , url
Это просто политика. Политика=проституции
Anton-f
+2
Anton-f, 14 Января 2017 , url
не без штатов, а без обамы
fakenews
+3
fakenews, 14 Января 2017 , url
Ну это политика же. Если администрация Обонги гнула линию что мол с Россией нельзя договариваться, то Россия демонстрирует, что договариваться можно, и проблема не в России а в инфантильности Обамы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать