Интерактивная карта ракетных систем показывает, насколько хаотичной, жестокой и ужасной может быть война между НАТО и Россией

отметили
24
человека
в архиве
Интерактивная карта ракетных систем показывает, насколько хаотичной, жестокой и ужасной может быть война между НАТО и Россией
В Польшу прибыли первые 3,5 тысячи американских военнослужащих в рамках 9-месячной миссии, которая началась 8 января. Для бронетанковой бригады США такая длительность миссии в Восточной Европе является беспрецедентной. Боевая группа 3-й бронетанковой бригады из состава 4-й пехотной дивизии выдвинулась в Жагань и Поморское, а 87 танков М-1 «Абрамс» последовали за ними на поездах.

Это стало началом ротации усиленного военного контингента НАТО, в чьи задачи входит противостояние России. Помимо танков эта бронетанковая бригада везет с собой 18 самоходных гаубиц «Паладин», несколько сотен автомобилей Humwee и 144 боевые машины пехоты «Брэдли», которые будут распределены по всей Восточной Европе.

Со времен холодной войны в Европе не было американских военных формирований такого масштаба.

Однако когда американские военные пройдут Жагань, они попадут в зону покрытия российских ударных ракет наземного базирования, развернутых в Калининграде — анклаве, расположенном между Польшей, Литвой и Балтийским морем. За последние несколько лет Россия вложила огромные средства в наращивание своего боевого потенциала в этом районе.

В случае военного конфликта за страны Балтии российские ракеты могут быть выпущены по войскам НАТО, движущимся из Польши. Это может замедлить скорость движения подкрепления, если Россия захочет вторгнуться с Латвию, Литву или Эстонию.
Страны Балтии будут отчаянно нуждаться в этих подкреплениях, чтобы у них появился шанс — даже если он будет очень небольшим — остановить наступление гораздо более многочисленной российской армии. Сегодня российская армия стала меньше по сравнению с тем, какой она была прежде, однако ее сил вполне хватит для того, чтобы «сломить любую оборону, которую ей могут противопоставить армии стран Балтии», как говорится в исследовании, проведенном корпорацией RAND в 2016 году.

Развернутые в Калининграде ракеты представляют собой серьезную помеху для НАТО.

Для наглядной иллюстрации мы приводим здесь интерактивную карту, на которой отмечены эти ракетные «пузыри», показывающие дальность удара различных видов оружия в Европе. Эту карту подготовили эксперты Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.

На этой карте можно посмотреть дальность ударов российского оружия для поражения наземных целей, зенитных систем и оружия морского базирования, расположенного у российских границ. Эту карту не стоит считать исчерпывающей, кроме того, точки расположения морских орудий на ней фиксированные, хотя в случае реального конфликта их месторасположение может меняться.

источник: inosmi.ru
Американский танк M1A1 «Абрамс» в Ираке

Что касается НАТО, то вы можете посмотреть дальность действия морских орудий альянса для поражения наземных целей и объектов ПРО, а также расположение ключевых портов высадки, куда альянс может доставлять подкрепления по морю или по воздуху.

Хотя эта информация не является новой, в таком визуальном варианте она вызывает некоторую тревогу. Российские баллистические ракеты «Искандер-М», оснащенные фугасными боевыми частями, могут пролететь на несколько сотен километров вглубь территории Польши. Разумеется, страны Балтии полностью попадают в их радиус действия.

База НАТО в Жагани находится на самом краю радиуса действия ракет «Искандер-М».

В 2015 и 2016 году российские военные корабли много раз запускали свои крылатые ракеты SS-N-30 «Калибр» из Каспийского моря в Сирию, то есть эти ракеты преодолевали расстояние не менее тысячи миль. Если выпустить ракеты «Калибр», очень похожие на американские крылатые ракеты «Томагавк», из Черного моря, они способны с легкостью достичь большинства европейских стран.

Российский флот в значительной мере ослабел со времен распада СССР, и сейчас он лучше всего приспособлен для береговой обороны и проецирования силы в регионе, однако для выполнения этих задач Кремлю не нужен большой флот. В Каспийском море Россия расположила небольшие ракетные корабли класса «Буян», с которых можно запускать ракеты «Калибр» и которые также есть на вооружении у ее Балтийского флота.

Западную границу России обрамляют объекты ПРО. Радиус действия зенитных ракетных комплексов С-300 и С-400 охватывает половину территории Польши и покрывает всю территорию стран Балтии — то есть в случае конфликта НАТО будет необходимо нейтрализовать эти системы, чтобы затем самолеты альянса смогли обеспечить защиту Литвы, Латвии и Эстонии.
Между тем, на этой карте также видны уязвимые места России.

Военные корабли НАТО с ракетами «Томагавк» могут с легкостью нанести удар по крупнейшим городам России — в том числе по столице — находясь на очень большом расстоянии от них.

Коротко говоря, военный конфликт между Россией и НАТО будет хаотичным, жестоким и ужасным.
Добавил suare suare 16 Января 2017
проблема (4)
Воина будет хаотичной, жестокой и ужасной?
Tamriko Никакой войны не будет. (5)
X86 Весь мир в труху. Но потом. (3)
Комментарии участников:
вот56
+2
вот56, 16 Января 2017 , url
Роберт Бекхузен это кто? Очередной пиздабол кричащий как в России все плохо? В попу роберта и его «творчество»
rusinvent
+1
rusinvent, 16 Января 2017 , url
Вывести из строя этот танк втихую — раз плюнуть: подсыпать в ствол немного песочка. При первом выстреле ствол разорвётся
rusinvent
+6
rusinvent, 16 Января 2017 , url
Военного конфликта не будет! Как бы этого ни хотели натовские генералы и западные СМИ. Почему? Россия не собирается ни на кого нападать! Мы гоним в Германию и в Европу газ огромными объёмами! Европа мёрзнет как девушка. И она исправно платит бабки за газ. Огромные! И зачем на неё нападать?! У нас своих проблем выше крыши. И за счёт войны их не решить! Нам нужен только прочный мир! Штатам — война!
vmizh
+2
vmizh, 16 Января 2017 , url
1939-41 год — можно было говорить почти тож самое — от войны не спасло.
Вот именно ядерное ружжо всех и останавливает. Им (мировым финансовым элитам) сейчас война нужна кровь из носа. И Трамп там не последний.
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 16 Января 2017 , url
1939-41 год нельзя было говорить тоже самое. Тогда все было пронизано ожиданием войны, весь вопрос был рано или поздно. Конечно хотели поздно, но как и снег в России всегда выпадает внезапно, так и война…
vmizh
+3
vmizh, 16 Января 2017 , url
Вы зря думаете, что разная ситуация. Ядерные силы не дают на нас напасть.В 1941 абсолютного оружия не было.
Вся западная политика — один в один — почитайте историю. Нюанцы есть, но не сильные.
Сейчас Трампа выдвинули, чтопы ослабить ядерный щит России. Для этого разыгрывают новую мульку — хакеры, и добрый полицейский Трамп.
А танки сотнями тащат к нашим границам
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 16 Января 2017 , url
1. Я не отрицал роль ЯО.
2. На нас «напали» еще в Югославии и Чечне. Если говорить в новейшей истории. Затем в Грузии и Украине. И никакое ЯО нам не помогало в данных конфликтах.
3. Просто от года к году ума хватило обычными вооружениями действовать гибче и переоснащать на современные.
4. Но это не отменяет ЯО. Без него по России был бы нанесен массированный удар, а так пытиались резать — как колбасу.
vmizh
0
vmizh, 16 Января 2017 , url
На нас пока еще не напали. Потому и ЯО — в чехлах.
Напали на наших союзников. Вспомните Испанию. Вот в ЮО, а теперь и в Сирии отвечаем.
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 16 Января 2017 , url
Не сердитесь — на кого " на вас" = на вас лично не напали. А на осетинов напали. Что осетины уже " не наши"? Ладно осетины — русские! На руских напали? НАПАЛИ! на ЮВУ напали руками украинских националистов. То что не перешли границу РФ — это ничего не значит. Что для нас важно? Формальный переход границ или смерть наших людей?
vmizh
+1
vmizh, 16 Января 2017 , url
Ну Вы должны посмотреть/почитать историю. Ну, например в 1939 русские напали на Польшу, а потом на Прибалтику (всех сразу), потом Молдавию забрали у Румынии. Кто там на кого напал?
Вот южные республики сегодня — это ровно молдавия, и прибалтика 30-х. А есть еще и Новороссия.
А вот Сирию воспринимаю, за Испанию 1936-39. Почитайте — там аналогий, как у дурака махорки. Только Росия сильнее СССР того периода
rusinvent
+1
rusinvent, 17 Января 2017 , url
СССР ни на Польшу, ни на Прибалтику не нападал. Стратегически отодвинул границу перед войной, вернув Белоруссию. Что Брест польский город что-ли?
vmizh
+1
vmizh, 16 Января 2017 , url
Тогда все было пронизано ожиданием войны
А сейчас? Что — вся западная пропаганда говорит ровно тоже самое, что в конце 30-х — начало 40-х. Причем В той же тонации, ну немцы гады, но русских надо мочить.
Немцев теперь меняют как перчатки, каждые полгода, только мочить русских остается абсолютным рефреном.
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 16 Января 2017 , url
Я имел в в виду атмосферу Советского союза. Сейчас весьма благостно в РФ к этому относятся. В нападение Запада никто не верит. А он уже давно напал — как я описал выше.
vmizh
+1
vmizh, 16 Января 2017 , url
Пока не напал, пока организует атмосферу, при которой нападение будет восприниматься, как естественное
lifeos
0
lifeos, 16 Января 2017 , url
сейчас возможно все. все, что угодно и буквально завтра
hamburgerru
+1
hamburgerru, 16 Января 2017 , url
пора столицу в сторону ДВ переносить
vmizh
+1
vmizh, 16 Января 2017 , url
А зачем? Вы представляете какой это управленческий бардак перенесение министерств и ведомств из одного пункта в другой? Оно нам надо?
Tamriko
+2
Tamriko, 16 Января 2017 , url
Спасибо Суаре за эту предостерегающе оптимистичную статью! Вы — наш спаситель!
Ну право же, чтобы делали наши начштабов ВКС, ВМФ и РА, если бы вы не указали им на этой карте наши уязвимые места… Слава Суаре! Суаре сла… ва… а… (эхом)! :)))
rusinvent
+1
rusinvent, 17 Января 2017 , url
Тогда был Гитлер, захвативший всю Европу. С мощнейшей армией. Сейчас такое есть в Европе? Ну, высадил Обама на днях тучу танков и бронемашин в Польшу и Прибалтику. Что бы перед уходом подгадить России. А Трампу это нужно? Он торговать хочет, а не воевать с Россией.
Если говорить о Крыме: получается, что США владеют базой Гуантанумо на Кубе законно (договор с Кубой заключили?). А всенародный референдум крымчан, назначенный не Путиным, а крымскими депутатами (гражданами Украины тогда) — о присоединении к России (98% за) — не законен?!
rusinvent
0
rusinvent, 17 Января 2017 , url
Тогда был Гитлер, захвативший всю Европу. С мощнейшей армией. Сейчас такое есть в Европе? Ну, высадил Обама на днях тучу танков и бронемашин в Польшу и Прибалтику. Что бы перед уходом подгадить России. А Трампу это нужно? Он торговать хочет, а не воевать с Россией.
Если говорить о Крыме: получается, что США владеют базой Гуантанумо на Кубе законно (договор с Кубой заключили?). А всенародный референдум крымчан, назначенный не Путиным, а крымскими депутатами (гражданами Украины тогда) — о присоединении к России (98% за) — не законен?!
rusinvent
0
rusinvent, 17 Января 2017 , url
Тогда был Гитлер, захвативший всю Европу. С мощнейшей армией. Сейчас такое есть в Европе? Ну, высадил Обама на днях тучу танков и бронемашин в Польшу и Прибалтику. Что бы перед уходом подгадить России. А Трампу это нужно? Он торговать хочет, а не воевать с Россией.
Если говорить о Крыме: получается, что США владеют базой Гуантанумо на Кубе законно (договор с Кубой заключили?). А всенародный референдум крымчан, назначенный не Путиным, а крымскими депутатами (гражданами Украины тогда) — о присоединении к России (98% за) — не законен?!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать