Технологические компании опасаются критики в связи с распространением искусственного интеллекта и влияния этого процесса на рынок умственного труда и творчества

отметили
23
человека
в архиве
Технологические компании опасаются критики в связи с распространением искусственного интеллекта и влияния этого процесса на рынок умственного труда и творчества
Главы технологических компаний обсудили эту проблему во время Всемирного экономического форума в Давосе. Большинство из них считает, что развитие искусственного интеллекта не только сокращает рабочие места, но и создает новые, тем не менее они признают, что общество и государство должны реагировать на возникающие в связи с этим проблемы.

На Всемирном экономическом форуме в Давосе лидеры технологических компаний подняли вопрос об искусственном интеллекте и его возможном влиянии на рынок труда. По их мнению, хотя беспокойство о том, что рост автоматизации труда может способствовать сокращению рабочих мест, понятно, что проблема преувеличена. Кроме того, главы технологических компаний опасаются критики в связи с этим в свой адрес.

По мнению главы IBM Джинни Рометти, идея о том, что искусственный интеллект уничтожит рабочие места, не соответствует действительности — уничтожая одни профессии, технологии создают новые. Для того чтобы искусственный интеллект успешно применялся, необходимо доверие к нему потенциальных пользователей. «Это не человек или машина. Это симбиотические отношения. Наша цель — чтобы машина дополняла и служила тому, что делают люди»,— отметила госпожа Рометти. По ее мнению, история показала, что технологические прорывы ведут к созданию новых возможностей в сфере занятости. «Так много опасений о потере рабочих мест. Но многие из нас будут работать вместе с этими системами»,— заявила она.

Также в обсуждении, посвященном перспективам искусственного интеллекта, приняли участие генеральный директор Microsoft Сатья Наделла, директор лаборатории MIT Media Lab Массачусетского технологического университета Дзеити Ито, генеральный директор компании HealthTap Рон Гатмен и представители других технологических компаний. Некоторые больше разделяют опасения по поводу искусственного интеллекта, чем госпожа Рометти. Глава компании Salesforce.com Марк Бениофф предупредил о возможности появления «цифровых беженцев» с распространением искусственного интеллекта. «Это происходит с такой скоростью и таким уровнем возможностей, что мы беспокоимся, как это повлияет на обычного человека, на огромное количество работников по всему миру. Здесь нет ясного понимания дальнейшего развития»,— заявил он.

В последнее время речь о том, что развитие искусственного интеллекта может увеличить неравенство и грозить значительному количеству рабочих мест, идет все чаще. Согласно отчету, подготовленному администрацией президента США, по мнению разных специалистов, число рабочих мест, которые находятся под угрозой в ближайшие два десятилетия, составляет от 9% до 47%. По оценкам консалтинговой компании McKinsey & Co, в ближайшие годы с помощью уже существующих технологий можно автоматизировать человеческий труд стоимостью $2 трлн. По данным доклада, подготовленного к прошлогоднему форуму в Давосе, уже в ближайшие пять лет развитые страны потеряют до 5 млн рабочих мест из-за цифровых технологий и роботизации.

По мнению господина Наделлы, важнейшим уроком прошлого года является необходимость не допустить ситуации, когда рабочие, затронутые такими изменениями, будут настроены против технологических компаний политиками-популистами. Он, как и госпожа Рометти, считает, что технологический прогресс не только сокращает рабочие места, но и создает новые.

При этом технологические компании признают: искусственный интеллект развивается быстрее, чем ожидалось ранее, и это требует мер, направленных на смягчение последствий этого. Господин Наделла сравнил ситуацию со временем после начала индустриальной революции, ответом на которую стало возникновение рабочего движения и создание социального государства. По его мнению, одним из вариантов ответа на новые вызовы может быть введение «базового основного дохода», то есть суммы, которая автоматически будет выплачиваться всем гражданам.

Яна Рождественская
Добавил suare suare 20 Января 2017
Комментарии участников:
Barban
+2
Barban, 20 Января 2017 , url
Роботы и автоматы, вытесняя в первую очередь рутинный простой труд, не могут создавать вместо этих рабочих мест новые. Новые рабочие места должны быть более высокоооганизованными и интеллекутальными, чем те, которые вытесняются роботами. Робот приходит уже автоматически неограниченно размноженный (со сборочными линииями в фоне). Он вытесняет труд целыми цехами и сегментами рынка.
Только при социализме с его неограниченным горизонтом творческой деятельности можно и нужно занять всех желающих. Капитализм ограничен товарностью (отчуждаемостью) и наличным спросом, которым все больше распоряжаются уже и так взбесившиеся от жиру богатые. Они и так перегружены предложением и у них нет ни сил, ни времени розвивать свой спрос, чтобы было чем занять пухнущую на глазах «резервную армию труда».
Рынкопоклонники тщательно обходят стороной вопрос о экономических подоплеках массвоых народоистребительных войн.
unknown1
+1
unknown1, 21 Января 2017 , url
Много ли было при советах творческой деятельности? Решала ли партия проблему занятости населения альтернативной/творческой деятельностью? Нет! Раз труд — человеку друг, то все должны работать, стоять за станком. А была ли в этом необходимость — никого не волновало. В итоге мы получали заводы с раздутым штатом, крайне низкой дисциплиной труда, низкой эффективностью, большими издержками и износом оборудвания. Покуда в модернизации оного не было необходимости.
Barban
+1
Barban, 21 Января 2017 , url
В СССР настоящего социализма не было, был маскирующийся под марксистский режим партийно-номенклатурный госкапитализм. Власть владела всем. Народ был отчужден от капитала.
Потому это все так легко и трансформировалось в либерально-мафиозный капитализм после 91г.
Основные признаки социализма — смиренноравенство в потреблении и полная свобода фракционой борьбы в правящей партии диктатуры (при непоколебимости базовых догм).
Рынок может что-то организовывать и разруливать там, где уместна неограниченная конкуренция. Но это очень ограниченные участки хозяйства. Зоны быстрого развития. В основной своей массе хозяйство имеет инфраструктурный — т.е. монополистический — характер.
И тут рынок — вреден и асоциален. А в кризисные периоды — беспомощен или разрушителен.
nanosecond
+1
nanosecond, 21 Января 2017 , url
Власть владела всем. Народ был отчужден от капитала.
Народ не был отчуждён от власти. Социальные лифты работали.
Barban
+1
Barban, 21 Января 2017 , url
Ну, как бы да, но чисто для галочки. Как и все остальное. Как и демократия советов, как и равенство. Т.е. ктобылничемы, дорвавшись до власти, и поняв, что делиться своим нововсемством с остальными «баранами» — необязательно, все устроили так, что делаллось все с прохладцей и «как не для себя». Инициативе снизу, например, в экономике совсем туго приходилось.
Для настоящего социализма, да еще в условиях смертельной схватки с мировым капиталом — все это было недопустимо. Он не мог себе позволить быть глупым и ленивым. Но режим был глуп и ленив, и кончил позорным самодемонтажом и тотальным расхищением «социалистической собственности».
И все из-за автократической узурпации власти в партии Сталиным.
nanosecond
+1
nanosecond, 21 Января 2017 , url
Что сделано, то сделано. Быть может, это лучшее, что могло быть в тех условиях. Возможно, в будущем общество будет более справедливым. Всё, что мы можем изменить, так это себя. Трата сил на скорбь по прошлому — это лишение себя жизненности в настоящем.
Barban
+1
Barban, 21 Января 2017 , url
Стыдно лакать жизненность в настоящем или в грезах о будущем, если мир — обречен на самоуничтожение из-за опережающего развития сил антагонизма. Вы мыслите как пигмей или богоупователь.
nanosecond
+1
nanosecond, 21 Января 2017 , url
Силы антагонизма — обречены. У Мира ещё есть надежда, пока есть такие люди, как Вы.
Barban
+1
Barban, 21 Января 2017 , url
Я — полубезумная бубнелка и брюзжалка из ынтернета. Необходимо движение.
nanosecond
+1
nanosecond, 21 Января 2017 , url
Изменяйтесь.
1sr
+1
1sr, 20 Января 2017 , url
Потери будут. Такова плата за прогресс. Большие потери. Но, без этого никуда.
unknown1
+1
unknown1, 21 Января 2017 , url
Что бы не спорить, вводить или не вводить базовый доход. Появяться — не появятся ли новые рабочие места, в нужном объеме. Его вводить нужно не прямо вот сейчас. Нужно договориться, до какой степени должно подняться безработица, что бы это базовый даход вводить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать