Россия и Сирия подписали соглашение о расширении базы в Тартусе

отметили
70
человек
в архиве
источник: cdn2.img.sputniknews.com

Подписано соглашение между Россией и Сирией, по которому база российского флота в Тартусе будет расширена и модернизирована. Текст соглашения, подписанного 18 января, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно тексту, стороны выражают согласие с расширением территории базы (оно определяется приложенными картами местности), а также с необходимостью проведения работ по развитию и модернизации ее инфраструктуры.

Одновременно в Тартусе могут находиться не более 11 военных кораблей России, включая корабли с ядерной энергетической установкой. Внешняя охрана береговых границ базы возложена на сирийскую сторону, оборона объекта с моря и воздуха — на российскую.

720-й пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) был развернут в Тартусе в 1984 году по решению Политбюро. До того, в 1971 и 1977 годах, СССР заключал с Сирией соглашения об использовании порта военными кораблями, но не имел там своих сооружений. ПМТО использовался для обеспечения действий 5-й оперативной эскадры ВМФ СССР в Средиземном море.

В 1990-е годы ПМТО в Тартусе не был свернут в отличие от значительной части советских зарубежных пунктов базирования, однако существовал в сокращенном виде. Минобороны России начиная с 2009 года регулярно заявляет о планах по расширению присутствия в Тартусе и модернизации его инфраструктуры. Осенью 2015 года в порту начались дноуглубительные работы и строительство причалов.
Добавил Stopor Stopor 21 Января 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
djamix
+5
djamix, 21 Января 2017 , url
Годная новость!
Сейчас у либерастов и свидомых начнет рвать)

\оффтоп: издалека показалось, что офицер кого-то расстреливать собирается за помятую форму:-)\
Stopor
+6
Stopor, 21 Января 2017 , url
Сначала сбор улик и доказательств, а потом уже «на рею». Всё согласно законному процессу. ))
Stopor
+5
Stopor, 21 Января 2017 , url
Жаль, что Лента.ру при подготовке материалов не приводит важную исходную информацию.
Дополню:
Согласно принятому соглашению, Сирия передает российский участок на аэродроме Хмеймим и расположенные на нем объекты недвижимости.
«Соглашение действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие», — устанавливается в соглашении.
Среди прибазированных кораблей будут оснащённые ядерным оружием.
WeirdDude
0
WeirdDude, 22 Января 2017 , url
1. Отткуда в Тартусе появился 'росийский' участок?;
2. А не о ядерных 'установках' ли говорится?

Ну а фотка — просто огонь :) Не удивлюсь, если этот клоун ещо и видео снимает на гейропскую нокию… Ну вот скажите — нафигам ему так вы… ся на парадном строении если за спиной репортёр фоткает?
djamix
+9
djamix, 21 Января 2017 , url
сеня, привет, собака павлова)
Подлечили?
Лиман
+2
Лиман, 21 Января 2017 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать