В Верховную раду внесён законопроект об исключительности украинского языка

отметили
71
человек
в архиве
В Верховной раде зарегистрирован законопроект «О государственном языке», который предусматривает исключительное использование украинского языка практически во всех сферах жизни.

Согласно документу, предлагается сделать украинский язык обязательным для всех органов государственной власти и местного самоуправления, а также в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях. При этом в школах и детских садах допускается использовать языки нацменьшинств, но в вузах это не предусмотрено.

Кроме того, исключительно государственный язык должен использоваться в СМИ, в книгоиздании, в сфере обслуживания, а также при проведении всех культурно-массовых мероприятий.

Отмечается, что за нарушение закона предлагается ввести штраф, а также уголовную ответственность как за попытку «внедрения на Украине официального многоязычия», которая приравнивается к попыткам свержения государственного строя.

Авторами законопроекта стали 33 депутата украинского парламента из разных фракций.
Добавил magmaster magmaster 22 Января 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
экзорцист
+8
экзорцист, 22 Января 2017 , url
Эти черти заранее определяют будущее выпускников своих ВУЗов. Будут в своих хуторах до конца дней свиньям корм задавать. Ибо спрос на учёных, изучавших высшую математику на мове весьма невелик)

byguy
+1
byguy, 22 Января 2017 , url
Эти черти заранее определяют будущее выпускников своих ВУЗов. Будут в своих хуторах до конца дней свиньям корм задавать. Ибо спрос на учёных, изучавших высшую математику на мове весьма невелик)
Не гони пургу:)

Во-первых, ладно бы ты какую-то другую науку выбрал. Историю там допустим или эволюцию или философию, гуманитарное в общем что-то.
Математика весьма универсальна (как и все технические науки в принципе, но математика особенно), я как человек закончивший вуз по прикладной математике могу заверить, что для понимания всего курса универа достаточно дай бог пары десятков слов (да и то не критично), остальное это универсальные математические символы, а английский никто не запрещает, так что проблемы нет.
Ну вот скажи, например, что тут «Let f(x) = integral from (-2) to (x^2-3x) of e^(t^2) dt. At what value of x is f(x) a minimum?» непонятно?
Никаких плюсов от преподавания математики на русском не будет.

Во-вторых, везде в русских вузах преподают на русском, в китайских на китайском, в эстонских на эстонском и никакой проблемы это не представляет, т.к. для широкого доступа к материалам ты все равно учишь английский. А если намереваешься работать в своей стране, то родной язык уместнее чем любой другой.

В-третьих, математика на русском ничем особо не лучше, чем математика на мове, т.к. и мова и русский в научном мире не являются мэинстрим языками (меинстрим английский) и что-то никого из русских математиков пока в стойле не запирали с коровами.

Так что в данном случае наезд не по делу вообще ни разу.
foruser
0
foruser, 23 Января 2017 , url
Никаких плюсов от преподавания математики на русском не будет.
позволю себе не огласиться.
все таки на русском научных трудов больше + можно пригласить русскоговорящих ученых + не придется переводить тонну книг (а это сроки и затраты) + если как вы сами сказали что особой разницы нет, то преподавая на русском (ведь особой разницы нет, тогда пусть на русском преподают) % интеграции у выпускников с русскими заведениями/организациями будет выше.

хотя ничего критичного в преподавании на мове, конечно, нет
magmaster
0
magmaster, 23 Января 2017 , url
А если намереваешься работать в своей стране, то родной язык уместнее чем любой другой.
Тут есть один момент.
1 — На Украине в основном говорят на русском языке.
2 — Украинский тоже не единый, а весьма отличается в регионах. К примеру если раньше был принят восточный вариант за правило, в таком например слове как — Геліко́птер або вертолі́т. То с усилением влияния западенцев эти выражения почти перестали применяться в официальном языке заменив на слово "ґвинтокрил". Более того если заметили, то они и букву дополнительную ввели. Наряду с «г», добавили "ґ". Внеся тем самым путаницу в устоявшуюся грамматику. Некоторые украинцы особенно советского периода даже не знают что она есть чем отличается. И при таком вопросе придут в замешательство.
Но не это самое главное. А то что подавляющее большинство всё таки говорит между собой по русски. И при использовании украинского языка люди часть мыслительного процесса тратят на «перекладання» и начинают тормозить. А ситация там такая ( особенно сейчас) что иногда надо на мове. Это особенно заметно по политикам, да даже по активистам, когда в пылу они отбрасывают баласт и начинают переходить на русский. ) Яркий пример — Кличко. Ему и по русски тяжело мысль сформулировать, а на украинском вообще как робот.

magmaster
+3
magmaster, 22 Января 2017 , url
Мова представляет историческую и культурную ценность, как одна из ветвей славянского языка, но навязывание её, особенно в технических сферах это приделывание пятого колеса. Изначально идея нежизнеспособна. Назвязывание наоборот вызовет негативное отношение. О какой любви к языку после всех этих мер, можно говорить? Они фактически являются первыми врагами украинского языка. Рассадником ненависти.
1sr
+5
1sr, 22 Января 2017 , url
Совершенно никакой ценности. Искусственные попытки создать то, чего никогда не было. И быть не могло и не может. Ложь сплошная.
1sr
0
1sr, 22 Января 2017 , url
В качестве ликбеза, например regnum.ru/news/polit/2224728.html
А категорию Вы правильно определили. Это — не образование и не культура. А с точностью до наоборот. И первый комментарий к новости абсолютно справедлив.
magmaster
+4
magmaster, 22 Января 2017 , url
Ликбез намёк на мою безграмотность или неверно подобранный термин?
Я с вами не соглашусь. В языке, который сейчас называется Украинским использовался восточный вариант, а не западенский, где действительно влияние западных языков очень сильно. Более того в разных регионах язык существенно отличается. Восточный вариант имеет сильные славянские корни. Это много значит для археологии языка и реконструкции смысла. Например — спорил с одним человеком по поводу того что медведь — от слов мёд ведать, т.е. мёд ведающий. И украинский язык очень помогает это доказать. Т.к. по украински медведь — ведмiдь. Т.е. ведающий мёд. Можно много таких связывающих моментов найти это факт.
Я могу понять людей которым это не интересно. Но то что это не представляет никакой ценности, это голословно. И бандерлоги только усугубляют отношение людей к малорусской культуре.
lifeos
-1
lifeos, 22 Января 2017 , url
не примут. т.к цепляет и другие языки, а не только русский и нужно будет прописывать очень много исключений
1sr
0
1sr, 22 Января 2017 , url
Они через свой КС протаскивают законопроект. Примут. Другой вопрос, что исполняться не будет.
lifeos
-1
lifeos, 22 Января 2017 , url
некоторые законопроекты делает только для своего пиара и в России такого тоже полно. ну или не для пиара, а для отвлечения внимания на какие то другие законопроекты)
1sr
0
1sr, 22 Января 2017 , url
Совершенно верно.
норд
+2
норд, 22 Января 2017 , url
ничего необычного для нынешнего руководства Украины. Все впихивается насильно, ровно так же, как и любовь к Украине. Буквально впихивается ногами. Типичное поведение дикарей: все — силой.
Алексей Гараничев
0
Алексей Гараничев, 22 Января 2017 , url
это не первая попытка, пан Петлюра перед бегством пытался заставить всех говорить на мове


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать