Сивуч и дельфины в Приморском океанариуме погибли насильственной смертью

отметили
21
человек
в архиве
Сивуч и дельфины в Приморском океанариуме погибли насильственной смертью
Гибель сивуча Старка и двух белобоких дельфинов, умерших в октябре в Приморском океанариуме, стала результатом насильственных действий, сообщил в понедельник директор Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ННЦБ ДВО РАН), академик Андрей Адрианов.
«Животные погибли в результате насильственных действий, а не потому что произошли какие-то аварийные ситуации в океанариуме, — сказал Адрианов на пресс-конференции во Владивостоке. — Сейчас задача следствия завершить расследование, наказать тех, кто причастен».

Он отметил, что никто не был готов к тому, что могут быть совершены противоправные действия в отношении животных. «Когда это случилось, были введены строжайшие меры безопасности. Это касается системы объективного контроля, была введена охрана животных, сейчас они находятся под круглосуточным визуальным контролем», — сказал директор ННЦМБ.

Он добавил, что после случившегося ряд сотрудников уже не работают в учреждении. Так, в декабре был назначен новый директор океанариума.

Как сообщалось, в конце октября в океанариуме погибли сразу три питомца: пятимесячный сивуч и два белобоких дельфина. Один из сотрудников учреждения Роман Фадеев на своей странице в соцсети предположил, что их гибель, возможно, связана с плохой работой системы жизнеобеспечения. Руководство океанариума эти обвинения отвергло.

В настоящее время в обстоятельствах гибели животных разбираются следственные органы и прокуратура.

Всего за год в учреждении по разным причинам погибло около 10 животных.
Добавил waplaw waplaw 23 Января 2017
Комментарии участников:
Anton-f
+2
Anton-f, 23 Января 2017 , url
Сотрудники океанариума умышленно убивают животных?
Как такое вообще возможно?
Tamriko
0
Tamriko, 27 Января 2017 , url
Одиночных идиотов хватает везде…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать