Первые гиперзвуковые летательные аппараты появятся в начале следующего десятилетия

отметили
19
человек
в архиве
Первые гиперзвуковые летательные аппараты появятся в начале следующего десятилетия
Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» («КТРВ») прогнозирует, что первые образцы гиперзвукового оружия будут созданы в ближайшие несколько лет.
«Если научно-технологические направления будут развиваться эффективно и комплексно, то в начале следующего десятилетия мы сможем увидеть реальное изделие, которое будет летать с гиперзвуковой скоростью в атмосфере»,
— сказал в интервью «Интерфаксу-АВН» во вторник генеральный директор «КТРВ» Борис Обносов.
Он напомнил, что под реализацию целевой государственной программы по освоению гиперзвуковых ракетных технологий сформирована мощная научно-производственная кооперация, способная добиться действительно прорывных решений.
«Основные проблемы, которые решают конструкторы, инженеры и технологи, лежат в области материаловедения, аэродинамики, двигателестроения, передачи и получения информации в условиях движения летательного аппарата со скоростями пять-шесть и более Махов. Необходимо разработать новые виды топлива, усовершенствовать бортовое радиоэлектронное оборудование»,
— сказал Б.Обносов.
И все это, по его словам, нужно сделать приемлемо по стоимостным и габаритным параметрам.
«Но наработки у нас уже есть»,
— сказал Б.Обносов.
Корпорации «Тактическое ракетное вооружение» разрабатывает гиперзвуковые системы вооружения, производит комплексы стратегического и тактического авиационного высокоточного оружия класса «воздух-поверхность», «воздух-воздух», унифицированные системы морского вооружения. В частности, Реутовское «НПО машиностроения» (входит в состав «КТРВ») разрабатывает перспективную гиперзвуковую крылатую ракету «Циркон» для ВМФ России и гиперзвуковое боевое оснащение для межконтинентальных баллистических ракет («объект 4202»).
19 января заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов сообщил, что российская армия в скором времени получит гиперзвуковое оружие.
«На подходе гиперзвуковое оружие, которое требует использования принципиально новых материалов и систем управления, которые работают совершенно в другой среде, в плазме»,
— сказал Ю.Борисов журналистам.
По его словам, сегодня армия стоит на рубеже очередной научно-технической революции, на смену приходят принципиально другие системы вооружения, которые основаны на новых физических принципах.
Добавил waplaw waplaw 24 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 24 Января 2017 , url
Дополнение к интервью:

Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» (КТРВ) разрабатывает комплекс вооружения для истребителя пятого поколения и перспективного авиационного комплекса дальней авиации, сообщил в интервью «Интерфаксу-АВН» во вторник генеральный директор корпорации Борис Обносов.
«В основном для ПАК ФА(перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации) создаются новые авиационные средства поражения. Для снижения заметности предусмотрено их внутрифюзеляжное размещение. Это требует поиска дополнительных технических решений. Первый этап создания авиационных средств поражения планируется завершить в 2017 году», — сказал Б.Обносов.
По его словам, этапы этой программы определяются совместными с компанией «Сухой» план-графиками и действующим контрактами.
«Отставаний в сроках разработки авиационных средств поражения и проведении работ по их адаптации на носитель в целом нет», — сказал Б.Обносов.
Он сообщил, что корпорация участвует также в проводимых компанией «Туполев» ОКР (опытно-конструкторская работа) по модернизации и разработке самолетов дальней авиации, в том числе Ту-160 и перспективному ПАК ДА, по всему комплексу технических вопросов, связанных с оснащением их новыми образцами оружия, предусмотренными тактико-техническим заданием.
По словам Б.Обносова, целью работ является интеграция АСП (авиационных средств поражения) на носители, обеспечивающая боевое применение оружия по всей номенклатуре заданных объектов поражения.
«Основные направления работ, проводимых корпорацией совместно с компанией „Туполев“ и разработчиками БРЭО (бортового радиоэлектронного оборудования) носителей, связаны с решением целого ряда задач. В их числе, в частности, размещение АСП на узлах подвески и безопасность старта, обеспечение надежной работы и сохранение исправности АСП в процессе полета под носителем в условиях внешних температурных воздействий и механических нагрузок», — сказал Б.Обносов.

Ракетно-бомбовое вооружение разработки и производства корпорации «Тактическое ракетное вооружение», применяемое в Сирии для уничтожения бандформирований, показало высокую эффективность, заявил генеральный директор КТРВ Борис Обносов.
«Аналитики корпорации получают от Минобороны России информацию об эффективности применения корректируемых авиационных бомб и ракет класса „воздух-поверхность“ в ходе специальной операции в Сирийской Арабской Республике. В целом можно сказать, что все применяемые высокоточные авиационные средства поражения (АСП) поставленные задачи выполнили и подтвердили свои боевые возможности и характеристики», — сказал Б.Обносов в интервью «Интерфаксу-АВН» во вторник.
Об этом, по его словам, свидетельствует количество уничтоженных точными ударами разнотипных стационарных и подвижных объектов.
«В процессе проведения спецоперации был выявлен ряд особенностей применения АСП и работы их систем наведения, обусловленных спецификой физико-географических условий в районах боевых действий. По результатам анализа этих особенностей разработаны мероприятия, ориентированные на повышение эффективности оружия, которые не только будут учтены при создании новых образцов АСП, но и уже реализуются в серийных изделиях», — сказал Б.Обносов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать