Смольнинский суд Петербурга удовлетворил иск горожан, которые просили признать незаконной установку и демонтировать мемориальную доску руководителю Белого движения во время Гражданской войны в России

отметили
63
человека
в архиве
Смольнинский суд Петербурга удовлетворил иск горожан, которые просили признать незаконной установку и демонтировать мемориальную доску руководителю Белого движения во время Гражданской войны в России
«Признать незаконным постановление правительства Санкт-Петербурга об установке мемориальной доски Колчаку и возложить на комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга обязанности по ее демонтажу», — огласила решение судья Татьяна Матусяк.

Доска памяти русского военачальника и одного из лидеров Белого движения в годы Гражданской войны в России Колчака была установлена 12 ноября 2016 года в Петербурге на доме 3 по улице Большая Зеленина. Инициатором ее установки был мемориально-просветительский и историко-культурный центр «Белое дело». Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил установку доски.

Колчак — полярный исследователь, герой Первой мировой войны, адмирал. После Октябрьской революции 1917 года получил возможность продолжить карьеру в США, но вернулся в Россию для борьбы с большевиками, считая их власть губительной для России. Участник белого движения на Востоке, расстрелян в 1920 году.

Вопрос о реабилитации Колчака до сих пор не решен. В 2002 году в Петербурге в Морском корпусе Петра Великого была открыта мемориальная доска, посвященная адмиралу Колчаку, который был выпускником корпуса.
Добавил suare suare 24 Января 2017
Комментарии участников:
Lynnot78
+6
Lynnot78, 24 Января 2017 , url
Отправить к доске Маннергейма в компанию
Stopor
+13
Stopor, 24 Января 2017 , url
Вот интересно, как скоро в культурной столице начнут доски Мазепы и Бандеры устанавливать?

peremit
0
peremit, 24 Января 2017 , url
С чего бы?
Stopor
+4
Stopor, 24 Января 2017 , url
Почему бы и нет, если пошла такая мода на неоднозначные и одиозные фигуры.
А что не так, историю не любите так, как я люблю географию?
peremit
0
peremit, 24 Января 2017 , url
Моды приходят и уходят, надеюсь это меряние табличками скоро пройдет.
Касаемо истории: если Мазепу еще можно как-то к Питеру приплести, то Бандера совсем не в кассу (возможно я ошибаюсь, и Вы, как любитель географии, кинетесь ссылкой?).
Да и вообще не верится, что кому-то придет в голову отметить этих двух персонажей у нас в городе.
Stopor
+8
Stopor, 24 Января 2017 , url
Скажи мне кто-нибудь 20 лет назад, что в Вашем городе будут развешивать светлую память маннергеймам с колчаками, я бы сказал, что это не город блокадников, а толпа осаждающих оккупантов.
Но ныне всё настолько перемешалось. Потому и стёб, что кое-кому без разницы кого вывешивать, хоть Власова, хоть Штирлица с Борманом.
Пост имени искажённой истории в защиту незыблемой географии.
peremit
+1
peremit, 25 Января 2017 , url
Да, за последние двадцать лет очень многое изменилось, в том числе и география, по крайней мере политическая))
peremit
+2
peremit, 25 Января 2017 , url
В чем-то Вы вправы и следующим поколениям будет еще больше пофиг, но меня Ваш комментарий про укрогероев покоробил. Наверное старею и брюзжу)
waplaw
-1
waplaw, 24 Января 2017 , url
Ничего страшного. Не нравится мемориальная доска, тогда в Кронштадте ему моряки памятник поставят
Руслан Луговой
+1
Руслан Луговой, 25 Января 2017 , url
Хоть один сибиряк там найдется — снимет. Колчак агент иностранной разведки, и чехов тут выгуливал по деревням… насиловали, убивали, жгли, у мужика в тайге нашли ружьё — расстрелять значит, всю семью уничтожить.
Тут этих ублюдков хорошо помнят. Десятки тысяч замученных. Тут и рельсы смазывали — клали живых людей и проходили паровозом. И ему- доску? Да всех его сторонников надо топить в Иртыше.
Люди уходили в партизаны. Целыми деревнями. Не " к красным" не «Ленин сагитировал» а колчаковцы заставили уйти в тайгу.
waplaw
0
waplaw, 25 Января 2017 , url
Процесс юридической реабилитации Колчака вызывает неоднозначное отношение и той части общества, которая, в принципе, положительно оценивает эту историческую фигуру. В 2006 году губернатор Омской области Л. К. Полежаев заявил, что Колчак не нуждается в реабилитации, так как «время его реабилитировало, а не военная прокуратура»[310].
В 2009 году была опубликована книга С. В. Дрокова «Адмирал Колчак и суд истории». На основании документов следственного дела Колчака автор книги ставит под сомнение компетенцию следственных групп прокуратуры 1999—2004 годов. Дроков доказывает необходимость официального снятия конкретных обвинений против адмирала, сформулированных и опубликованных Советской властью.
Руслан Луговой
0
Руслан Луговой, 26 Января 2017 , url
Есть масса зарубежных исследований, публикаций, воспоминаний. И белочехов, и кураторов колчака от наших нынешних «партнеров», как их называют в правительстве.
Так те знаете ли, не советская власть — а все обвинения подтверждают.
waplaw
0
waplaw, 26 Января 2017 , url
А есть конкретное уголовное дело с доказательствами, а не воспоминания бабушек. С телеграммами комиссариатов с письмами, отчетами о том сколько и где они расстреляли и очень много неприятных документов и том от кого и почему прятались староверы в тайге и т.д. И о том, кто был главный агент США. Сколько он с американскими друзьями вывез металлов, золота из Сибири. Погонялово у этого агента — Троцкий.
Руслан Луговой
0
Руслан Луговой, 27 Января 2017 , url
Вы сильно удивитесь но я не считаю троцкого чем-то лучше колчака. Троцкий похитрее будет только.
waplaw
0
waplaw, 27 Января 2017 , url
Надо меньше бабушкам и иностранным исследователям доверять, а знакомиться с материалами уголовного дела в отношении Колчака и тогда вы станете не только хитрее, но и умнее.
Руслан Луговой
0
Руслан Луговой, 27 Января 2017 , url
Бабушкам? То есть народ для вас быдло а могилы убитых — мистификация, как и останки десятков тысяч населения вдоль железной дороги, по которой удирал от возмущенного населения заливший кровью Сибирь агент госдепа?
waplaw
+1
waplaw, 27 Января 2017 , url
Почти на все ваши вопросы есть ответы в материалах уголовного дела. Про быдло и мистификации там ничего нет. Зато есть документы о том, как Троцкий, после того как дискредитировал Колчака и захватил власть, бесплатно отдал целые заводы вместе с сибиряками американцам. Там есть отчеты о подавлении голодных бунтов рабочих. О том как большевики, под руководством Троцкого, расстреливали рабочих, которым америкосы не платили зарплату и много чего ещё мерзкого и подлого они там натворили. Таким образом сейчас под вопросом от чьих рук погибли сибиряки, чьи могилы вы упоминаете. В советское время эти факты были секретными и слишком много мифов сложено большевиками, чтобы скрыть собственные преступления. Чаще всего свои преступления они выдавали за колчаковские. Я не утверждаю, что нет вины Колчака, но в этой истории слишком много мифов о зверствах. Это была гражданская война в которой все нагадили. Дело в том, что есть люди, вы, в том числе, которые не желают знать объективную правду. Для вас нет полутонов, а есть белые и красные, но это и есть изощренная ложь. Именно так называется полуправда.
Руслан Луговой
+1
Руслан Луговой, 28 Января 2017 , url
Ну да, только в памяти народа остался кончак а троцкого тут никто не заметил, масштаб понимаете, не тот. Целый корпус белочехов опять же.
А про изощренную ложь — это называется, в своем глазу и бревно незаметно. Вы же четко на другой стороне сидите и кроме «преступления большевиков» ничего не признаёте.
rusinvent
+4
rusinvent, 25 Января 2017 , url
Насколько я знаю Колчак добровольно стал служить Британии, его руководителем стал Черчилль. А начальником тыла британский генерал, присланный Черчиллем. Через него Колчак тратил российское золото на покупку обмундирования и оружия. Золотом платили за солдатские х/бешки.
AdyBelov
+1
AdyBelov, 25 Января 2017 , url
А большевики прям ангелами милосердия были? :)
wow
0
wow, 25 Января 2017 , url
Угу, лицемерный оскал правнуков экстремистов-большевиков))
evenstar
0
evenstar, 25 Января 2017 , url
А ты откуда знаешь какие были большевики?
Ты ещё даже в папиных яйцах не сидел когда они рулили!
comander
+1
comander, 26 Января 2017 , url
следующий подобный немотивированный переход на личные оскорбления -> бан
//модератор
evenstar
0
evenstar, 26 Января 2017 , url
Правила ресурса не нарушены с моей стороны.
Участник ресурса, оскорбил память советских людей. Мой дед, большевик, погиб под Москвой на своём посту и это мой долг перед ним защитить его честное имя от нападок неофашистов. Надеюсь мотивация понятна.
comander
+1
comander, 26 Января 2017 , url
мотивация понятна.
Отключение возможности комментирования
4.2.1 за оскорбление (то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в нецензурной форме;
[не]цензурность я трактую весьма своеобразно.
если что — можете жаловаться на придурковатого модератора в администрацию


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать