В Астане завершились переговоры по сирийскому урегулированию

отметили
31
человек
в архиве
В Астане завершились переговоры по сирийскому урегулированию
В Астане завершились переговоры по сирийскому урегулированию.
Текст итогового документа зачитал министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.


Министр объявил о том, что Турция, Россия и Иран приняли решение о создании трехстороннего механизма по мониторингу и соблюдению перемирия в Сирии.

Участники переговоров выразили приверженность к территориальной целостности, единству, независимости и суверенитету Сирии.

«Сирийский кризис может быть урегулирован только политическим путем с учетом резолюции СБ ООН за номером 2254. Стороны конфликта заявили о готовности укреплять режим прекращения огня, содействовать минимизации нарушений, сокращать насилие, повышать доверие, обеспечить быстрый и беспрепятственный доступ к гуманитарной помощи в Сирии в соответствии с резолюцией ООН под номером 2165 (2014), защите гражданских лиц в Сирии и обеспечению свободного перемещения в Сирии»,- процитировал министр итоговое коммюнике.

Глава казахстанской дипломатии подчеркнул, что стороны переговоров подтвердили готовность продолжить борьбу с террористами ДЕАШ и «Фронт ан Нусра» и отделения их от сторонников умеренной оппозиции.

По словам Абдрахманова, стороны призвали представителей вооруженной сирийской оппозиции принять участие в переговорах по Сирии, которые начнутся в Женеве 8 февраля 2017 года под эгидой ООН.

В документе также содержится призыв к международному сообществу поддержать шаги, согласованные участниками переговоров в Астане.
Добавил waplaw waplaw 24 Января 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Tamriko
+2
Tamriko, 24 Января 2017 , url
Постепенно… и с надеждой и верой в мирное будущее.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать