[новый курс] Белый дом не стал осуждать решение о новом строительстве за "зеленой чертой"

отметили
19
человек
в архиве
[новый курс] Белый дом не стал осуждать решение о новом строительстве за "зеленой чертой"
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер ответил на вопросы журналистов по поводу реакции нового американского руководства на объявление Израиля о строительстве 2,5 тысяч единиц жилья в Иудее, Самарии и кварталах Иерусалима, расположенных за так называемой «зеленой чертой».

Белый дом не стал осуждать решение о новом строительстве за «зеленой чертой»

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер ответил на вопросы журналистов по поводу реакции нового американского руководства на объявление Израиля о строительстве 2,5 тысяч единиц жилья в Иудее, Самарии и кварталах Иерусалима, расположенных за так называемой «зеленой чертой».

— Госдеп рассмотрит заново перевод $221 млн Палестинской автономии

По словам Спайсера, «Израиль является лучшим союзником США, и президент Дональд Трамп желает установить с Израилем отношения таким образом, чтобы тот получил уважение, которого он заслуживает».

Несмотря на давление со стороны журналистов, Спайсер не стал автоматически осуждать израильскую политику, уклонившись от прямых ответов. Он отметил, что новая администрация все еще формирует внешнеполитическую команду, и что вопрос строительства в поселениях и на других спорных территориях будет обсуждаться президентом Трампом в феврале этого года на встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу.

Как отмечает US News, источники в Белом доме подчеркивают, что отказ от автоматического осуждения Израиля не означает поддержки израильской политики в данном вопросе, а свидетельствует о желании завершить подбор команды и разобраться в вопросе. В то же время следует подчеркнуть, что, начиная с президентства Джимми Картера, вне зависимости от партийной принадлежности президента, до сих пор Белый дом однозначно осуждал решения Израиля о строительстве за «зеленой чертой».

Как сообщалось ранее, во вторник, 24 января, стало известно, что глава правительства Биньямин Нетаниягу и министр обороны Авигдор Либерман приняли решение о строительстве 2.500 единиц жилья в Иудее и Самарии. В сообщении пресс-службы министерства обороны подчеркивалось, что новое строительство должно способствовать разрешению жилищного кризиса. Большая часть новых домов будет построена в крупных поселенческих анклавах. Еще 100 единиц сосредоточены в Бейт-Эле в соответствии с обязательством перед БАГАЦем, и в квартале для эвакуированных из Мигрона, как часть выполнения гарантий, данных предыдущими правительствами.

Комментируя это решение, глава правительства Биньямин Нетаниягу в своем блоге на Facebook написал: «Израиль строил и продолжит строить».

источник: hizb-russia.info

Министр обороны Авигдор Либерман отметил, что это решение означает возвращение к обычной, нормальной жизни в Иудее и Самарии.

источник: expert.ru

Израильское решение практически немедленно было осуждено властями Франции и Германии, а также руководством Европейского союза.
Добавил dinga dinga 25 Января 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
dinga
+3
dinga, 25 Января 2017 , url
Государственный департамент США сообщил о намерении заново изучить решение о переводе 221 миллиона долларов Палестинской автономии, принятое предыдущей президентской администрацией в последние часы ее работы.

Представители американского внешнеполитического ведомства заявили, что решение предыдущего госсекретаря Джона Керри будет заново изучено с целью внесения в него изменений в соответствии с приоритетами новой президентской администрации, сообщает Daily Mail со ссылкой на агентство Associated Press.

Как сообщалось ранее, администрация Барака Обамы в его последние часы на посту президента США приняла решение о перечислении 221 млн долларов Палестинской автономии. Администрация Обамы официально уведомила Конгресс о решении перевести деньги утром 20 января, за несколько часов до инаугурации Дональда Трампа.
yache
0
yache, 25 Января 2017 , url
Оу, как интересно… А земля там очень очень очень дорогая!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать