За высокой стеной: как Трамп хочет укреплять национальную безопасность США 25-го января 2017 года

отметили
35
человек
в архиве
За высокой стеной: как Трамп хочет укреплять национальную безопасность США 25-го января 2017 года
Среду, 25 января, президент США объявил для себя «днем национальной безопасности». Он сообщил об этом в своем Twitter, а западные СМИ тут же уточнили, какие именно решения намерен принять в этот день глава Белого дома.

«Завтра планируется большой день по национальной безопасности. Помимо многих других вещей, мы построим стену!», — написал Трамп в Twitter.

Построить стену на границе с Мексикой он обещал еще в ходе своей предвыборной кампании.

Во вторник вечером Белый дом подтвердил, что в среду Трамп посетит Министерство внутренней безопасности, но не сообщил, будут ли подписаны какие-либо новые распорядительные документы. По данным агентства Рейтер, президент США намерен подписать указы, ограничивающие прием беженцев в США и въезд лиц из ряда стран.

Кроме того, Трамп собирается отменить запрет на содержание за пределами страны так называемых «секретных тюрем ЦРУ», наложенный в 2009 году его предшественником Бараком Обамой, официально разрешить «особые методы» допроса лиц, подозреваемых в терроризме, подтвердить легитимный статус тюрьмы в Гуантанамо и объявить организацию «Братья-мусульмане» террористической. Последнее решение, по мнению The New York Times, затронет Египет и Объединенные Арабские Эмираты.

источник: cdn2.img.ria.ru
Президент США Дональд Трамп во время подписания документов. 24 января 2017 года

Радикальный ислам не пройдет

Неназванные источники — помощники и эксперты конгресса — сообщили журналистам Рейтер, что одним из своих указов Трамп на несколько месяцев запретит предоставлять кому-либо убежище в США. Исключение составят представители религиозных меньшинств, подвергающиеся гонениям.

Другим указом также временно ограничат въезд в Соединенные Штаты всем беженцам, а также лицам, въезжающим из ряда стран, в том числе при наличии у них американских виз. Речь, по сведениям агентства, может идти о выходцах из Ирака, Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена.

Эти решения полностью соответствуют намерению Трампа перекрыть путь в страну иммигрантам-мусульманам, которое он высказывал еще в ходе своей предвыборной кампании, обращает внимание The New York Times. Сам Трамп объясняет необходимость такого шага усилением мер национальной безопасности, однако эти планы подверглись резкой критике со стороны правозащитников, напоминает издание.

Защитники прав мигрантов называют обещания Трампа дискриминационными и разрушающими американскую традицию принимать переселенцев из всех стран и слоев общества.

Так, исполнительный директор Национального иммиграционного правового центра (National Immigration Law Center) Мариелена Хинкапье заявила, что если в первые сто дней своего президентства Трамп «закроет двери Америки», то это будет «самым постыдным решением».

«Все указывает на то, что он действительно стремится полностью перекрыть въезд в США мусульманам», — цитирует Мариелену Хинкапье The New York Times.

источник: cdn5.img.ria.ru
Волонтер общается с мигрантом из Гватемалы, желающим пересечь границу США

Стена на границе

Счетная палата США подсчитала, что возведение одной мили стены на американо-мексиканской границе обойдется в 6,5 миллиона долларов. Еще 4,2 миллиона потребуется для строительства дорог и вспомогательных построек. Учитывая протяженность границы в 2 тысячи миль, общие расходы превысят 20 миллиардов — не считая затрат на дальнейшее содержание всего сооружения.

В ходе предвыборной кампании Трамп заявлял, что заставит мексиканские власти раскошелиться на строительство стены, однако Мехико отвергло такую возможность.

Американские СМИ обращают внимание, что указ Трампа о строительстве стены может быть подписан в тот момент, когда в страну прибудет министр иностранных дел Мексики Луис Видегарай, который должен подготовить намеченный на конец января визит в США президента страны Энрике Пенья Ньето.

По словам Трампа, обсуждение проблемы нелегальной миграции обязательно будет на повестке дня его переговоров с мексиканским лидером.

Сооружение стены на границе с Мексикой призвано ограничить проникновение в США иммигрантов-нелегалов — причем не только мексиканцев, но и жителей других латиноамериканских стран, пробирающихся через территорию Мексики.

Защита американцев от американцев

Согласно данным американского Института миграционной политики, за последние 15 лет число иммигрантов в США увеличилось на 39%, а в 2015 году превысило 43 миллиона человек, что составляет 13,5% всего населения США. Более половины «новых американцев» (53%) прибыли с американского континента, тогда как из стран Азии и Африки — немногим более трети (35,4%). Доля мексиканцев в числе всех иммигрантов составила 26,9%.

источник: cdn2.img.ria.ru

Рост иммиграционного потока в Соединенные Штаты за последние полвека происходил за счет увеличения числа прибывающих из стран Южной и Латинской Америки, Карибского бассейна, а также из Азии. К примеру, в 1960-м почти три четверти (74,5%) иммигрантов в США составляли европейцы. Сегодня их доля — лишь 11,1%.

Как неоднократно заявлял Трамп, ограничение миграционных потоков в страну призвано не только усилить национальную безопасность и разрядить криминогенную ситуацию, но и укрепить экономику. Таким образом, по его мнению, удастся перераспределить рабочие места в пользу граждан США. В предвыборных речах он обещал «разобраться» с 10 миллионами нелегальных иммигрантов, находящихся в США.

Отказ от наследия Обамы

Западные СМИ обращают внимание на то, что указы Трампа так или иначе отменяют решения, принятые в разные годы предыдущей американской администрацией.

Наиболее яркий пример — отмена указа Обамы о закрытии «тайных тюрем ЦРУ», который предыдущий президент подписал в первую же неделю своего нахождения на посту в 2009 году. Тогда же Обама попытался закрыть и тюрьму для террористов в Гуантанамо, но этому помешала позиция конгресса. Теперь еще одним указом Трамп намеревается подтвердить действующий статус тюрьмы.

источник: cdn1.img.ria.ru
Тюрьма в Гуантанамо

Противоречат политике предыдущего президента и намерения Трампа в отношении иммигрантов. В прошлом году американская администрация, ввиду глобального кризиса, вызванного потоками беженцев, увеличила квоты на предоставление убежища в США до 85 тысяч, в том числе десятитысячная квота была предусмотрена для сирийцев. На 2017 год Обама увеличил общую квоту беженцев до 110 тысяч человек, в том числе для жителей Сирии — до 50 тысяч. Трамп временно ограничивает прием беженцев в страну.

«Указы Трампа возвращают Америку в 2001 год, когда после терактов 11 сентября в Нью-Йорке и Вашингтоне президент Джордж Буш-младший значительно ужесточил миграционную политику и расширил полномочия американских спецслужб по всему миру. Демократическая администрация Обамы под лозунгом восстановления законности и прав человека отказалась от ряда этих мер. Теперь республиканец Трамп, провозгласивший своей главной целью защиту интересов Америки, снова возвращает страну к прежним приоритетам национальной безопасности», — говорит руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

В той части, где речь идет о возвращении «секретных тюрем ЦРУ» и придании законного статуса «особым методам допроса» террористов, — это, по сути, легитимизация того, что существовало и практиковалось все эти годы, несмотря на запреты, считает ветеран российских спецслужб, член Совета по внешней и оборонной политике Александр Михайлов.

«Дело в том, что все восемь лет президентства Обамы деятельность ЦРУ, как и ряда других американских разведслужб, во многом находилась вне зоны государственного контроля. Главным образом, это стало последствием их вовлечения в глобальные политические игры — такие, как сбор „доказательств“ наличия оружия массового поражения у Саддама Хусейна и Муаммара Каддафи. Трамп легализует их деятельность в надежде повысить эффективность и вернуть подконтрольность этих служб», — говорит Михайлов.

Западные источники отмечают, что Трамп предпочитает реализовывать свою политику изданием исполнительных указов — они не требуют одобрения конгресса и, следовательно, не могут быть запрещены им. Однако, напоминает Рейтер, есть еще и Верховный суд, который может признать любой указ президента неконституционным.

Дональд Трамп предусмотрел и такой вариант развития событий, утверждает американист, доцент Финансового университета при правительстве России Геворг Мирзаян.

«Сегодня в составе Верховного суда США восемь судей, место девятого судьи вакантно. В ближайшее время Трамп намерен предложить сенату своего кандидата на эту должность. После того как будет утвержден недостающий судья, у республиканцев будет большинство не только в обеих палатах конгресса, но и в Верховном суде. Таким образом, Трамп надеется, что и высшая судебная власть в стране не станет препятствовать его политике», — утверждает Геворг Мирзаян.
Добавил suare suare 25 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 25 Января 2017 , url
Хотят построить Великую китайскую стену, а получится как в руине…
suare
0
suare, 25 Января 2017 , url
Трамп напоминает Порошенко или Януковича, или Ющенко?
vmizh
+1
vmizh, 25 Января 2017 , url
Не Путина напоминает, ну или Рузвельта. Чувак конкретен
yache
+1
yache, 25 Января 2017 , url
Trump is fast :)
suare
0
suare, 25 Января 2017 , url
Трамп подписал указ о возведении стены с Мексикой

25.01.2017 22:42



Президент США Дональд Трамп подписал указы об охране государственной границы и иммиграции.

В ходе визита в Министерство национальной безопасности США, в среду, 25 января, президент Трамп подписал два новых президентских указа. Первый посвящен строительству «крупного физического барьера» общей длиной 3,2 тыс. км на границе с Мексикой. Второй указ направлен против приграничных с Мексикой «городов-убежищ» и касается прекращения их финансовой поддержки при выявлении укрытий иммигрантов от федеральных властей.

Кроме того, в подписанном указе президент Дональд Трамп также постановил активизировать высылку из США мигрантов с криминальным прошлым.

Стоит отметить, что рамках предвыборной кампании Трамп неоднократно обещал построить стену на границе США с Мексикой.

suare
0
suare, 25 Января 2017 , url
Трамп: строительство стены на границе с Мексикой начнётся немедленно

25 января 2017, 23:20

Президент США Дональд Трамп, выступая в Министерстве внутренней безопасности США, заявил, что строительство стены на границе с Мексикой начнётся немедленно.

«Министерство внутренней безопасности немедленно начнёт строительство стены с Мексикой», — заявил Трамп.

Президент США также отметил, что строительство стены улучшит безопасность обеих стран.

Ранее Трамп подписал указы об охране государственной границы и об иммиграции.

Также он заявлял, что строительство стены может занять месяцы.
jzucen
+1
jzucen, 27 Января 2017 , url
Ну и подпись у него. Пила, ножовка. Вот в тему нашел Подпись Дональда Трампа, если кому интересно.

источник: andriioliinyk.files.wordpress.com


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать