Украинцы в Польше: экономия на всем и кровать посменно. Польша планирует ряд мероприятий по еще большему привлечению рабочих с Украины

отметили
59
человек
в архиве
Украинцы в Польше: экономия на всем и кровать посменно. Польша планирует ряд мероприятий по еще большему привлечению рабочих с Украины
На прошлой неделе министр семьи, труда и социальной политики Польши Элжбета Рафальская заявила, что в Польше не хватает рабочих рук, поэтому в стране будут осуществляться мероприятия по привлечению рабочих с востока Европы и, в частности из Украины. Она отметила, что в министерстве развития сейчас идет работа над предложениями для иммигрантов с востока по приезду на работу и проживанию в РП. А именно, межведомственная группа, в которую входят представители министерств развития, семьи и внутренних дел, готовит изменения в миграционное законодательство страны, согласно которым украинцам будут давать визы на более длительный период времени. Кроме того, правительство Польши намерено поощрять молодых украинцев к получению документов на постоянное проживание и польское гражданство.

Как заверил заместитель министра развития Польши Ежи Квецинский, эта политика должна стать «эффективным рецептом от демографического кризиса в Польше».

На смену эмигрантам

То, что Польша остро нуждается в притоке рабочей силы подтверждает статистика. Уровень безработицы в стране в 2016 году стал самым низким за четверть века и один из самых низких в Европе — всего 8%. То есть, почти у всех граждан Польши есть работа. При этом миллионы поляков отправились искать лучшей жизни в другие страны Европы, в частности в Англию. Вот и не хватает в Польше рабочих рук.

В итоге, если верить польскому Министерству по делам семьи, труда и социальной политики, только в прошлом году польские компании изъявили желание нанять рекордных 1,3 млн рабочих с Востока (при чем основная масса из них — из Украины), задействованных, в частности, на сезонных работах. Это примерно на две трети больше, чем в 2015 году.

По данным министерства, прошлый год также стал рекордным по количеству разрешений на работу: чиновники выдали более 123 тыс. документов, что почти в два раза больше, чем в прошлом году. 83% разрешений выдали украинцам.

«Спрос на иностранных рабочих увеличился на десятки тысяч людей — в строительстве, на транспорте и производстве. Более чем в два раза вырос спрос в сфере общественного питания и гостиничного хозяйства», — отмечает польский ресурс tvn24bis.pl.

«Количество украинцев, выезжающих на работу в Польшу, несомненно растет. Причем, за последний год стала заметна тенденция выезда на работу семьями — муж и жена», — сообщила «Апострофу» менеджер одного из черновицких агентств по трудоустройству.

По ее словам, причины, которые заставляют украинцев искать работу за границей, очевидны — сокращения, экономический кризис, безденежье, а для бывших жителей зоны АТО — еще и война.

Впрочем, сказать, что Польша занимается благотворительностью, принимая наших рабочих, также нельзя. Даже польские чиновники не скрывают, что благодаря дешевой рабочей силе из Украины страна поднимает свою экономику.

Кроме того, украинцы играют некую роль и во внутренней политике Польши. Наплыв украинских мигрантов дает повод польским властям аргументировано отказывать в приеме других беженцев — тех же сирийцев и прочих, проблему с которыми сегодня вынуждены решать страны Западной Европы.

На что рассчитывают

Как и в Украине, зарплаты в Польше зависят от квалификации сотрудника, но они изначально раза в три выше, чем в Украине на таких же позициях. Например, продавцу в известном супермаркете Carrefour в Польше предлагают от 14 тыс. грн, в Украине — от 4 тыс. грн в месяц, рабочему на складе — 23 тыс. грн, в Украине — 7 тыс. грн. Разнорабочие в нашей стране получают около 6 тыс. грн в месяц в Польше — от 3 долларов в час, в целом от 13,5 тыс. грн.

«Первая категория украинских заробитчан — то есть, низкоквалифицированный персонал — получает практически минимальную зарплату. В этом году она составляет 2 тыс. злотых (460 евро) и 1,5 тыс. злотых (около 336 евро) — после уплаты всех налогов. При этом, подчеркну, что недавно в Польше приняли закон, согласно которому минимальная зарплата трудового иммигранта и поляка должна быть одинаковая, — рассказывает Велигорский. — Со временем, если украинцы остаются работать, и место работы, и зарплата у них увеличиваются. Например, если поработать в Польше год, то можно рассчитывать на зарплату 700 евро».

При этом, по словам специалиста, средняя зарплата в целом по Польше — 4 тыс. злотых, то есть, чуть меньше 1 тыс. евро. В Варшаве она несколько выше. Например, менеджер среднего звена получает в столице от 4 тыс. до 6 тыс. злотых.

Зарплаты в IT сфере также начинается от 4 тыс. злотых, а у опытного специалиста достигает 10 тыс.

Хорошо, по словам Велигорского, зарабатывают узкопрофильные специалисты. Например, зарплата хорошего сварщика может достигать 3-5 тыс. злотых. А если он пройдет испытательный срок, то может поехать работать в Германию.

В качестве примера эксперт привел строительную компанию, которая строит ТЦ в Польше. У нее была ситуация, когда она не могла найти высококвалифицированного сварщика, потому что все они работали в Германии. Компании пришлось предложить зарплату в три раза выше, чтобы переманить специалиста из Германии.

Нужно также не забывать, что большинство украинцев едут в Польшу зарабатывать, поэтому экономят практически на всем. И это при том, что часто просят давать смены не по 8, а 10 или даже 12 часов. Поэтому часть заробитчан предпочитает устраиваться в те компании, которые оплачивают жилье. Другие же снимаю комнаты или целые дома, в которых живут по шесть и больше человек. Иногда даже бывает, что на одной кровати посменно спят двое рабочих — один отрабатывает свою смену, другой отдыхает, и наоборот.

Место в комнате обходится украинцам от 400 до 500 злотых в месяц. В маленьком городке за 600-700 злотых можно снять уже однокомнатную квартиру. Если же говорить о Катовице (индустриальном центре), то там квартира стоит от 800-1000 злотых, в Варшаве — 1300-1500. Еще около 400-500 злотых обходятся коммунальные услуги.

Пути в Польшу

Есть несколько путей, по которым украинцы попадают на работу в Польшу. Первый и самый распространенный — поиск работы через рекрутинговые компании. С момента обращения в такие компании и до выхода человека на работу обычно проходит около двух месяцев. Это если у человека не открыта виза, а с открытой — одна-две недели. Рекрутеры помогают украинцам оформить документы и получить в мэрии разрешение на работу в Польше, по которому оформляется рабочая виза на полгода. Важно, что по такой визе можно работать только в Польше, несмотря на то, что эта страна является членом ЕС.

Клиентами рекрутинговых компаний зачастую выступают крупные и даже известные компании, которым нужны работники. По словам Татьяны Пашкиной, HR-эксперта портала rabota.ua, в основном это строители, водители, работники заводов, курьеры, грузчики. Для женщин часто предлагаются вакансии швеи, горничной.

По таким вакансия рекрутеры иногда набирают людей сразу бригадами.

«В Польше очень большой запрос на неквалифицированную, низкооплачиваемую работу. Поэтому много украинцев уезжают туда и работают за минималку. Как правило, таких рабочих нанимают агентства», — подтвердил «Апострофу» Владимир Велигорский, региональный директор digital-агентсва SvitSoft, которое работает на украинском и польском рынках.

Он также отметил, что на украинском рынке до сих пор работают недобросовестные рекрутеры, которые взимают с заробитчан плату, хотя в Европе так не принято (иногда оказывается, что заплатив за трудоустройство, с рабочего на протяжении года взимается еще и 20% от зарплаты в пользу агентства), либо же обещают работу, а на месте ее не оказывается.

Действительно, если верить исследованию компании ОТТО, 60% украинцев заплатили за возможность работать в Польше. А по оценкам министерства труда Польши, от 20% украинцев работают в стране нелегально.

В то же время, Пашкина сообщила, что с января польское правительство обязало работодателей регистрировать все заявки на работу в местных территориальных бюро. Таким образом, наличие вакансии на предприятии всегда можно будет проверить.

«Это повысит ответственность посредников, а также работодателей, которые торговали разрешениями на работу, а по факту ее не оказывалось. Правда, такие случаи, скорее, исключение, чем правило», — подчеркнула эксперт.

Отметим также, что украинцы, желающие подзаработать, часто попадают в Польшу благодаря многочисленным друзьям и родственникам.

«Западные области ходят на работу в Польшу буквально с котомкой. У них там кум, брат, сват», — говорит Пашкина.

Меньше шансов найти работу в Польше высококвалифицированным специалистам. Правда, и в этом случае есть исключения. Например, польские компании остро нуждаются в IT-шниках, узконаправленных специалистах. Их ищут как через рекрутинговые компании, так и через онлайн-сервисы по поиску работ.

«Также большая часть рабочей миграции в Польшу — это IT-профессионалы или специалисты тех сфере, которые требуют специальных знаний. У них уже сразу высокая зарплата», — отмечает Велигорский.

Еще один путь начать работать в Польше — поехать туда учиться. За последние три года количество украинских студентов в этой стране выросло в четыре раза. Многие из них — украинцы.

«Дело в том, что стоимость образования у нас и в Польше сравнялась. Плюс есть льготные места, на которых можно учиться бесплатно, если у тебя есть карта поляка или польские корни. На таких местах можно даже получать стипендию. Кроме того, польские вузы, а также европейские организации предлагают студентам много грантов на образование», — объясняет Велигорский.

В итоге, по его словам, многие студенты поступают в польские вузы и начинают работать. Это уже иммигранты со знанием языка и польским образованием. Поэтому они спокойно находят себе работу в разнообразных сферах.

Елена Романюк
Добавил suare suare 28 Января 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Tade7am
+3
Tade7am, 28 Января 2017 , url
что в Польше не хватает рабочих рук
Ваенгую, будут ураинские и пёз*ы и жо*ы и рты. Об руках даже не говорю.
1sr
+5
1sr, 28 Января 2017 , url
Все знают, кто кастрюлеголовые, бандерлог. Своих слов — то у вас нет. Нищие, неграмотные, глупые как пробки, ползаете как вши по соцсетям, дохнете как мухи.
suare
+1
suare, 29 Января 2017 , url
29.01.2017 14:49:00

Восточная Европа хочет отгородиться украинцами от сирийских беженцев

Польша и Чехия предлагают украинским гастарбайтерам устроить экономическое чудо за тысячу евро в месяц

Анастасия Башкатова
Заместитель заведующего отделом экономики «Независимой газеты»


Пока поляки и чехи едут в более развитые страны в поисках лучшей доли, польские и чешские предприниматели и чиновники пытаются компенсировать отток родной рабочей силы украинскими приезжими. Нередко украинские работники имеют высшее образование и при этом согласны трудиться за не самую высокую зарплату. Ведь среднемесячная зарплата в Чехии почти достигла 1000 евро, в Польше уже превысила этот уровень, а в Украине она немногим больше 200 евро. Кроме того, некоторые восточноевропейские политики планируют так отгородиться от сирийских беженцев.

В Чешской Республике рекордно низкий уровень безработицы, однако это повод не только для гордости, но и для опасений: предприятиям не хватает квалифицированных работников, дефицит кадров создает препятствия для экономического роста. Как передает Radio Praha, о таком развитии событий предупредил президент Экономической палаты Чешской Республики Владимир Длоуги. «Он считает, что в настоящее время ставку необходимо сделать на иностранные кадры и в первую очередь украинские», – уточняет Radio Praha.

«Чешская экономика успешно наращивает обороты. Однако продолжается это совсем недолго и не по всем параметрам. Уровень зарплат растет не столь быстро, как бы этого хотели люди, а также нам необходимо увеличивать объемы выпуска продукции с высоким уровнем добавленной стоимости, – поясняет Длоуги. – Приток иностранной рабочей силы, что касается длительной перспективы, проблему не решает, и украинцы нас не спасут. Однако краткосрочного эффекта за счет заграничных кадров добиться можно. Они способны помочь в отраслях, где дефицит рабочих рук достиг критической отметки».

По его словам, временное открытие канала для притока специалистов из Украины позволит сделать передышку и перестроить собственную систему образования и профподготовки, развить научно-исследовательский сегмент. Длоуги привел данные, из которых следует, что сейчас при спросе в 100 тыс. работников Чехия реализует «программу, позволяющую принять только 5 тыс. украинцев». По его мнению, этого недостаточно. Длоуги обращает внимание: украинские приезжие – это обычно квалифицированные кадры. Так что вовсе не обязательно они станут чернорабочими, такие работники могут проявить себя во многих сферах.

«В первую очередь существует спрос на людей с профессиональной квалификацией. Нужны работники от слесарей-механиков и водителей до обслуживающего персонала сложных станков. Люди из Украины все это умеют, и чешские предприниматели весьма часто готовы им платить зарплаты, превышающие 20 тыс. крон (по актуальному курсу – более 740 евро)», – говорит Длоуги.

В Польше тоже жалуются на отток местного населения в другие страны и на нехватку рабочих рук на фоне низкой безработицы. Министр семьи, труда и социальной политики Польши Элжбета Рафальская заявила, что в стране будут проводиться мероприятия по привлечению рабочих с востока Европы и, в частности, из Украины. По ее словам, польское правительство намерено поощрять молодых украинцев к получению документов на постоянное проживание и гражданство, сообщает украинский портал «Апостроф».

Некоторые представители бизнеса рассказали изданию, что иностранный низкоквалифицированный персонал может рассчитывать в первое время на зарплату около 460 евро в месяц до уплаты налогов, однако после года работы можно повысить свои заработки уже до 700 евро в месяц. Специалисты же могут рассчитывать на зарплату в 1 тыс. евро и даже выше – в зависимости от специализации и уникальности знаний.

«Польские чиновники не скрывают, что благодаря дешевой рабочей силе из Украины страна поднимает свою экономику. Кроме того, украинцы играют некую роль и во внутренней политике Польши, – отмечает «Апостроф». – Наплыв украинских мигрантов дает повод польским властям аргументированно отказывать в приеме других беженцев – тех же сирийцев и прочих, проблему с которыми сегодня вынуждены решать страны Западной Европы».

Как ранее сообщало польское издание Rzeczpospolita, в 2016 году украинцы получили 83% всех разрешений на работу, которые в Польше выдают иностранцам, в 2015 году показатель составлял 77%, в 2014-м – чуть более 60%.

Уточним, что интерес самих украинцев к работе в Польше или Чехии объясняется прежде всего экономическими факторами. По данным Чешского статистического управления, среднемесячная зарплата в Чехии достигла в сентябре 2016-го 27 тыс. чешских крон, это почти 1 тыс. евро. По данным польского Центрального статистического офиса, среднемесячная зарплата в Польше превысила в декабре прошлого года 4,6 тыс. злотых, это почти 1,1 тыс. евро. При этом Укрстат сообщает, что в декабре 2016-го среднемесячная зарплата в Украине составила почти 6,5 тыс. грн, это лишь около 223 евро.

Издание «Апостроф» описывает условия, в которых приходится работать некоторым приезжим: «Нужно не забывать, что большинство украинцев едут в Польшу зарабатывать, поэтому экономят практически на всем. И это при том, что часто просят давать смены не по 8, а 10 или даже 12 часов… Другие же снимают комнаты или целые дома, в которых живут по шесть и больше человек. Иногда даже бывает, что на одной кровати посменно спят двое рабочих – один отрабатывает свою смену, другой отдыхает, и наоборот».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать