Смартфоны помогут в диагностике рака кожи En

отметили
17
человек
в архиве
Смартфоны помогут в диагностике рака кожи
Учёные из Калифорнийского университета создали на базе смартфона Nokia Lumia 1020 с его 41-мегапиксельной камерой портативный прибор для диагностики рака. По словам ученых качество диагностики не ниже чем у специалиста человека. Анализ снимков основан на нейронных самообучающихся сетях. При этом учёные отмечают, что их метод не является панацеей и не может на 100% точно диагностировать рак, как впрочем и человек, но даже с такой погрешностью их разработка может проложить путь для менее дорогостоящего и в то же время более масштабного решения, чтобы миллионы людей могли своевременно выявить опасную болезнь.

За основу исследователи взяли сверточную нейронную сеть, предварительно обработавшую 1,28 миллиона изображений из базы данных ImageNet. Впоследствии они собрали 129 450 клинических изображений, охватывающих около 2 000 различных заболеваний. Всего было создано 18 онлайн-хранилищ для обучения сети.
“Наша система не требует человеческого вмешательства. Обучение от начала и до конца проходит непосредственно от меток изображений и сырых пикселей с использованием простой сети как для обычных фотографий, так и дерматоскопических изображений”
В настоящее время устройство и система активно тестируется. Планируется использование как начальный диагностический тест — для раннего обращения к специалистам.
Результаты исследований, опубликованные в Nature Открыть ссылку через Google Translate
Добавил Имя_Фамилия Имя_Фамилия 30 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать