В Госдуме предложили поставить Украину на место после атаки на ДНР

отметили
87
человек
в архиве
В Госдуме предложили поставить Украину на место после атаки на ДНР
Эскалация военного конфликта на линии соприкосновения в Донбассе инициирована киевскими властями и нацелена на сохранение западных санкций в отношении России. Так первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин прокомментировал «Ленте.ру» атаку украинских отрядов на бойцов ополчения в районе Авдеевки.

«Причина — необходимость упредить возможные шаги со стороны новой американской администрации по снижению напряженности и частичной или полной отмене санкций. Для этого Украина должна продемонстрировать, что не время думать об отмене ограничений — напротив, ситуация ухудшается, и нужно оказать давление на Москву», — сказал Затулин.

По мнению депутата, на подобные провокации необходимо реагировать жестко. Он подчеркнул, что военные действия с чьей-либо стороны должны быть «немедленно осуждены со всеми вытекающими последствиями». «Если Украина намерена выступать провокатором для того, чтобы разрушать наметившееся улучшение отношений между Россией и США, то в таком случае она должна быть поставлена на место», — подчеркнул парламентарий.

Ранее 31 января пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил, что у Москвы есть достоверные сведения о том, что атаку на Авдеевку начали «самостийные отряды» при поддержке артиллерии Вооруженных сил Украины. Песков подчеркивал, что «ополченцам Донбасса пришлось давать отпор, отбивать эту территорию».

В МИД Украины, в свою очередь, потребовали от Москвы «немедленно прекратить боевые действия».

Ожесточенные бои в районе Авдеевки (город находится примерно в 20 километрах от Донецка) продолжаются уже несколько дней. Целью украинских отрядов является промзона неподалеку от Ясиноватской развязки. Этот транспортный узел считается ключевым, поскольку связывает между собой Донецк и Горловку.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. В результате противостояния, по данным ООН, погибли более 9,5 тысячи человек.
Добавил Никандрович Никандрович 31 Января 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
Игемон
+3
Игемон, 31 Января 2017 , url
Думе некогда — она декриминализирует избиение младенцев.
suare
+2
suare, 31 Января 2017 , url
Семен Пегов
сегодня в 17:45

Долгожданные «выходы» и киевское отчаянье

Военкор Лайфа Семён Пегов о том, почему обострилась ситуация на Донбасе, и о том, как армия ДНР реагирует на артиллерийские атаки ВСУ.

Рано или поздно это должно было случиться. Это витало в воздухе. Как бы ни посмеивались над чудачествами киевских политиков вкупе с жовтоблокитными военачальниками — действуют они рационально. В своих интересах.

То, что сейчас происходит в ДНР: массированные артобстрелы, попытки танковых прорывов, показная озабоченность Порошенко ситуацией в Авдеевке — всё было подготовлено заранее под конкретные обстоятельства.

Например, я точно знаю (ребята на высоте «Дерзкая» рассказали, я склонен им доверять): бронетехнику к линии соприкосновения — там, на южном фронте — ВСУ подогнали аккурат под инаугурацию Трампа. Не нужно объяснять, что у нового американского президента неоднозначное отношение к событиям на Украине.

Итак, танки стояли у рубежей дээнэровской обороны — и ждали сигнала. Киев внимательно следил за тем, как будут выстраивать политический диалог Путин и Трамп. В Киеве питали надежду, что вся пророссийская риторика «рыжего фрика» — лишь грамотно выстроенный пиар.

Судя по всему (уверен, среди представителей обамовского окружения, которые остались в административной обойме, есть сочувствующие Порошенко информаторы), то, о чём уже договорились два мировых лидера, не играет на руку украинским властям.

Чтобы привлечь к себе внимание, нужно срочно сменить повестку дня.

Танки получили сигнал. И не только танки, и не только на южном фронте.

По всей линии разграничения сейчас — полыхает артиллерийский огонь.

Называйте это как хотите: криком киевского отчаяния — в преддверии полного провала, в случае если Трамп откажется от Украины (а он может, «рыжий фрик» — он такой), — попыткой переломить ситуацию, комплексом неполноценности (без Донбасса, как ни крути, Украина — не полноценна) — синдром можно называть по разному, но цель одна — Порошенко необходимо, чтобы о нём снова заговорили, чтобы снова собирались «нормандские четвёрки», чтобы появилась возможность в очередной раз что-нибудь выторговать…

Впрочем, ребятам на фронте до этой политической торговли дела нет. За них беспокоиться не надо. Они этой войны уже полтора года ждут. Им только дай команду «фас». Киев потеряет Авдеевку, Мариуполь и прочие населённые пункты — так же легко, как потерял Донецкий аэропорт и Дебальцево.

Мне на ушко шепнули: дончане уже дают ВСУ — адекватный ответ. Все в городе слышат не только удручающие «прилёты» (разрывы вэсэушных снарядов), но и долгожданные «выходы» (стрельбу дээнэровской артиллерии).

В Киеве всё разыграли и учли, кроме одного — нападать на вооружённого шахтёра гораздо опаснее, чем выводить медведя из зимней спячки. Если он (шахтёр этот донбасский) бросится в бой — его никто не остановит, даже Путин с Трампом. По крайней мере, до тех пор, пока он голод не утолит.

А ребята в окопах (смею вас заверить, только что оттуда) по контратакам ой как изголодались.
норд
+5
норд, 31 Января 2017 , url
да хватит уже сопли жевать. Признавайте ДНР и ЛНР, чтобы уже прекратить этот кровавый цирк со стороны Украины. Чего мнетесь в Думе? Кого боитесь?
arez
+2
arez, 31 Января 2017 , url
Киев действует по указке Кремля? В Киеве одни агенты Кремля получается? Пойди прими уже очередную порцию Боярышника, про который ты тут уже всем уши прожужжал…
arez
+2
arez, 31 Января 2017 , url
Да да сами себя… Помню, помню…
djamix
0
djamix, 1 Февраля 2017 , url
Обстрелы Градом по Авдеевке из Донецка — зафиксированы.

Я так понимаю, у тебя есть достоверный источник этих слов?
Или, как обычно, будешь на фейсбуки ссылаться?
Tamriko
+3
Tamriko, 1 Февраля 2017 , url
Запад прогрессирует:) — немецкие газеты на основе правительственных данных признают вину в конфликте с ОБЕИХ сторон. Раньше виновными считали только ЛДНР…
Трюк порошенко не удался. Но продолжает визжать с призывами не отменять санкции с РФ.
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 1 Февраля 2017 , url
Самое время вмешаться в политику Киева. Мы вполне показали, что можем определять не только свое будущее, но и будущее в других странах. Порошняка на нары, Кличко на ринг и будет им счастье))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать