«Единственно правильное решение»: в США сняли обвинения с корреспондента RT

отметили
71
человек
в архиве
Спустя десять дней с задержанного во время освещения протестов после инаугурации Дональда Трампа корреспондента RT America Александра Рубинштейна сняли все обвинения. Ему и ещё пятерым представителям СМИ грозило до 10 лет тюрьмы и крупный штраф. Рубинштейн и главный редактор RT Маргарита Симоньян прокомментировали решение властей США.

источник: cdn.rt.com

«Я доволен тем, что прокуратура США признала мою невиновность. Я был арестован во время освещения мной протестов по случаю инаугурации 20 января в Вашингтоне, округ Колумбия. Арест меня как журналиста в момент, когда я вёл прямой эфир для своей компании, был очевидной ошибкой. Я хочу поблагодарить всех в журналистском сообществе, кто не замедлил обнародовать факт моего ареста и ареста других журналистов — в том числе Комитет защиты журналистов, организацию «Репортёры без границ» и очень многих журналистов лично. Я также хотел бы поблагодарить RT America за ту поддержку, которую телеканал оказал мне в это непростое время. Я продолжу свою работу в качестве журналиста и буду рассказывать о событиях, которые телеканал и я посчитаем важными для наших зрителей», — сообщил Рубинштейн.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян назвала снятие обвинений с Рубинштейна единственно правильным решением.

«Это было единственно правильное решение в данной ситуации. Очень рады за Алекса», — отметила она.

Напомним, 20 января протестующие против избрания Дональда Трампа устроили в Вашингтоне массовые беспорядки. Митингующие били витрины, поджигали машины и транспаранты с именем избранного президента. Акции протеста освещали многие журналисты, среди которых был и корреспондент RT America Александр Рубинштейн. Позднее в тот же день стало известно, что он доставлен в отделение полиции, несмотря на то, что корреспондент предъявил стражам порядка своё удостоверение журналиста.

«Нас окружила полиция. Мне сказали, что все присутствующие будут арестованы, а то, что я журналист, не имеет никакого значения», — рассказал Александр Рубинштейн.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович призывала власти США гарантировать соблюдение конституционных и международных норм защиты свободы прессы в деле корреспондента RT Александра Рубинштейна и репортёра Vocativ Эвана Энджела, который также был задержан в Вашингтоне.

«СМИ играют решающую роль в демократических странах, обеспечивая прозрачность и подотчётность исполнения государственной власти», — говорится в её заявлении.

Снять обвинения с Рубинштейна и его коллег требовал и Комитет защиты журналистов (CPJ).

«Эти обвинения являются явно неуместными, и мы обеспокоены тем, что они могут оказать сковывающее воздействие на журналистов, которые будут освещать протесты в будущем», — заявил старший координатор программ CPJ в Северной и Южной Америке Карлос Лориа.

Помимо Рубинштейна и репортёра Vocativ Эвана Энджела, были задержаны документалист Джек Келлер, независимый журналист Мэтт Хоппарж, фоторепортёр Шэй Хорс и редактор Аарон Канту.

После этого обеспокоенность происходящим выразил и Национальный союз журналистов США (NUJ) во главе с генсеком организации Мишель Станистрит.

«Журналистика — это не преступление. Члены NUJ в тот день выполняли свою работу по освещению событий и протестов, связанных с инаугурацией. Задержание журналистов — это опасный шаг новой администрации, и мы призываем власти немедленно отказаться от обвинений», — заявила она.

К своим коллегам присоединились Международная федерация журналистов (IFJ) и организация «Репортёры без границ» (RSF), которые выразили глубокую обеспокоенность нарушениями прав СМИ и призвали снять с журналистов все обвинения.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала задержание Рубинштейна «вопиющим случаем».

Дипломат подчеркнула, что в защиту российского журналиста выступили в том числе представители медийного сообщества, специализированных международных институтов, организаций, Комитет защиты журналистов, «Репортёры без границ», Национальный союз журналистов Великобритании.
Добавил Никандрович Никандрович 31 Января 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 31 Января 2017 , url
Поздравляем))
Tamriko
0
Tamriko, 1 Февраля 2017 , url
Иногда приходится страдать и за т.н. нейтральное освещение… :).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать