Белый дом заявил, что США не смягчили, а уточнили санкции против ФСБ

отметили
53
человека
в архиве
Белый дом заявил, что США не смягчили, а уточнили санкции против ФСБ
ВАШИНГТОН, 2 фев – РИА Новости. Изменения в документах по санкциям в отношении ФСБ не облегчили их, речь идет лишь об уточнении действия санкций, заявил представитель Белого дома Шон Спайсер в рамках регулярного пресс-брифинга.

«Это, как я понимаю, обычная практика Минфина, которая довольно часто уточняет специфические вопросы после введения санкций», — пояснил он.
Ранее министерство финансов США сообщило об изменении санкционного режима против ФСБ, введенного в связи с обвинением ведомства в причастности к кибератакам.

В опубликованном на сайте ведомства документе отмечается, что теперь разрешается «запрашивать, получать, использовать и платить за лицензии, сертификаты и разрешения», выданные ФСБ России на «продукты информационных технологий». При этом общая стоимость оплаты не должна превышать пяти тысяч долларов в год. Какие именно технологии имеются в виду, не уточняется.

При этом запрещается экспорт, реэкспорт и поставка любых товаров и технологий в Крым

Красиво выйти из ситуации

Комментируя решение Минфина, в Совете Федерации предположили, что таким образом США стремятся красиво выйти из ситуации, не получив никаких доказательств своих обвинений в адрес России в кибератаках.

«Следующим логическим этапом должно быть понимание обеих сторон, что в борьбе с киберугрозами необходимо выстраивать зоны доверия и бороться сообща», — заявила РИА Новости глава профильной временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова.

По мнению сенатора Алексея Пушкова, решение Минфина говорит о намерении администрации Трампа прекратить развязанную против России прежним президентом холодную войну, которая играла против безопасности самих США.

Ветеран спецслужб России приветствует решение США по санкциям против ФСБ
В конце декабря администрация Барака Обамы ввела санкции против девяти российских учреждений, компаний и физлиц, в том числе против ГРУ и ФСБ за «вмешательство в выборы» и «давление на американских дипломатов», работающих в России. При этом никаких доказательств причастности России к хакерским атакам власти США не предъявили.
Президент России Владимир Путин подчеркнул, что опубликованные данные не представляют для России интереса, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. В свою очередь, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы «абсолютно голословными».
Добавил maksim_1971 maksim_1971 2 Февраля 2017
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 3 Февраля 2017 , url
Шоу продолжается…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать