На Украине назвали последствия отказа МВФ от предоставления транша

отметили
25
человек
в архиве
В украинском правительстве транш от МВФ ждут с января. В Фонде обещают провести заседание по Украине только после обновления меморандума о сотрудничестве. Ожидается, что в условиях документа будут пункты о повышении пенсионного возраста и открытии рынка земли.

«Скорее всего организация будет более прагматичной и продолжит сохранять свою зависимость от основного акционера МВФ (США – авт.). А Международный валютный фонд – это необычная демократическая организация, где одна страна – один голос. В МВФ вес голоса страны зависит от ее части в капитале Фонда, а доля США составляет 16,5%. Пакет из 15% дает возможность блокировать любое решение», – говорит исполняющий директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.
Если Международный валютный Фонд решит приостановить сотрудничество с Украиной, стране придется истощать золотовалютные резервы.

«Если МВФ не даст транш, то стране придется брать деньги из золото-валютного резерва, который сейчас составляет 15,5 млрд долларов – из них 4 млрд долларов – чистый резерв, остальное – деньги МВФ. Украина сможет взять эти 4 млрд долларов, но это только отсрочивание масштабного кризиса. Потом придется выходить на внешние рынки за кредитами самостоятельно, под большие проценты», – добавляет он.

Глава комитета экономистов Украины Андрей Новак считает, что более важно само продолжение сотрудничества с МВФ, поскольку от него зависят финансовые рейтинги страны и сотрудничество с другими кредиторами и инвесторами.

«От этого транша зависит сотрудничество с другими европейскими партнерами – ЕБРР, Европейским инвестиционным банком – они все следят за действиями МВФ. Если сотрудничество Украины и Фонда продолжится, то они спокойней будут работать с нами. Непредоставление транша еще раз понизит Украину в финансовых рейтингах и приблизит к потенциальному дефолту», – говорит Новак.
Читайте также: В Украине подорожали автомобили: что будет с ценами в 2017-м

Международный валютный фонд открыл четырехлетнюю программу финансовой поддержки Украины в 2015 году на 17,25 млрд долларов. После первого транша в 5 млрд долларов, Украина получила с небольшой задержкой второй транш на 1,7 млрд долларов в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза из-за невыполнения ряда условий, а также политического кризиса и смены правительства.

После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом (в апреле 2016 года) переговоры о продолжении финансирования возобновили, однако МВФ решил выделить третий транш в размере 1 млрд долларов только в середине сентября. По новому графику финансирования, дальнейшее выделение кредитов планировалось ежеквартально по итогам выполнения критериев эффективности.
Добавил 1sr 1sr 3 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 3 Февраля 2017 , url
4 млрд — " чистый резерв")) Бумаги. И тоже под долгами.
Американцы, кстати, больше гарантии Украине ( по миллиарду) в росписи не включают.
Больше нет и этого подсоса.
т-111
+2
т-111, 4 Февраля 2017 , url
1sr
Давай оставим в покое Украину!
От ихнего ВВП и нашего ВВП — мы и адекватные люди в Запорожье лучше жить не будет!
Не раз писал — что Теория Экономики — это лженаука!
Теория роста потребления? А до какого момента все смогут потреблять?
Где доказательства и где результаты этой экономической теории ВШЭ(где все типа аналитики)?
Один — мудак написал, что гос.предприятие — работает хуже, чем частное. А где доказательства?
Медведьев — сказал, а давайте 15% на тендерах отдадим малому\среднеиу бизнесу.
Идея правильная, но это рушит наладку\проектирование\ и их увольняют… А приходят на ТЭЦ -которые видели ТЭЦ только на тендере…
1sr
+1
1sr, 4 Февраля 2017 , url
Дело не в ВВП. И даже не в долгах Украины перед Россией. И даже не общем, по прежнему большом, торговом обороте.
Гражданам Украины и России полезно вовремя знать о том, что финансирование этого шабаша, одной из целей которого было навредить по максимуму России и Украине, отношениям между ними, сворачивается. И процесс сворачивания будет вполне динамичным.
т-111
+1
т-111, 4 Февраля 2017 , url
Я не спорю!
Этот Шабош начался в Польше при СССР!
Это система
Мы(дедушка Ельцин и тов.Ленин) подрали независимость Прибалтике 2 раза -там фашисты ходят!
не будет Украина братьями, пока фашисты с факелами в Киеве будут ходить…
Пока этот алкоголик и боксёр без мозгов в Киеве — будет война...((((


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать