Последствия Brexit: из Лондона депортируют бездомных иностранцев. С ними борются жестко - на улицах устанавливают шипы, чтобы они не могли там сидеть и спать

отметили
23
человека
в архиве
Последствия Brexit: из Лондона депортируют бездомных иностранцев. С ними борются жестко - на улицах устанавливают шипы, чтобы они не могли там сидеть и спать
Brexit не только поставил крест на единстве Европы – взбудоражены бизнес-круги и лондонские бездомные.

Первые боятся потерять капитал, другие — последнее пристанище на улицах и в подвалах, ведь им грозит депортация. Какое будущее ждет самых беззащитных жителей Великобритании после «развода» с Европой?

Только по официальным данным, в Лондоне 7,5 тысяч бездомных. Сюда приезжают не только со всей Великобритании, но и из Европы. Мигранты и беженцы надеются найти здесь лучшую жизнь. Но без знания языка, без работы, одни в чужой стране, часто они оказываются на улице.

Волна бездомных накрыла Великобританию в 2004 году, когда в Евросоюз вступили Польша, Латвия и Литва, Словакия, Венгрия и другие страны. Многие приезжали сюда в поисках работы, но устроиться получилось не у всех. Развозчики бесплатной еды для бродяг говорят: среди их «клиентов» больше всего выходцев из Восточной Европы и Прибалтики.

«Приходит много поляков, латышей, хотя и французы есть, турки, и русские тоже есть среди бездомных. Они приезжают сюда, пытаются найти жилье, хотят работать и как-то обеспечивать себя, но система здесь всех подвела», — делится развозчик еды для бездомных Грант Кумбер.

Родислав помогает развозить пищу для бездомных. Он приехал в Лондон из Уфы. Долго пытался устроиться на работу, бродяжничал, а теперь живет в общине кришнаитов и работает за еду и кров.

«В основном люди везде одинаковые, жизнь их вытолкнула наружу, у кого после армии, кто-то сам по себе не может позаботиться о себе», — говорит он.

Румын Кристиан тоже перебивается случайными заработками. Ночует в церкви.

«Муниципалитет дал помещение церкви, чтобы бездомные не жили на улице. Дают ночлег и еду, помогают работу найти. Но если работаешь, пособия не дают», — делится Кристиан.

Пособий мигрантов начали лишать еще до референдума о выходе Великобритании из Евросоюза. Это раньше им предоставляли жилье и давали выплаты. А теперь многих выгоняют даже из ночлежек. А если ловят на улицах – высылают из страны.

«Министерство внутренних дел Великобритании сразу после Brexit ужесточило требования для европейцев, которые здесь живут. Если они бездомные, то теперь им не выплачивают пособия и могут депортировать на родину, причем особо не разбираясь. Уже были случаи, когда во время рейдов иммиграционная служба выгоняла даже тех, у кого здесь была работа и какое-то жилье», — говорит руководитель благотворительной организации Housing Justice Аластэр Маррэй.

С бездомными борются жестко. На улицах устанавливают шипы, чтобы они не могли там сидеть и спать. Жители британской столицы такие методы решения проблемы называют не иначе как садизмом. Между тем муниципалитеты должны получить еще 61 миллион фунтов на борьбу с клошарами — как только вступит в силу закон о сокращении количества бездомных. Его рассмотрение в Палате лордов намечено на конец февраля — сразу после обсуждения закона о Brexit.

Добавил suare suare 7 Февраля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
henadzi
+1
henadzi, 8 Февраля 2017 , url
Э-эх, демократия! Свобода делать, что хочешь (но с беззащитными)!
dinga
+3
dinga, 8 Февраля 2017 , url
Непонятно «осуждение» бритов, наверняка не желая «импорта» такого материала к себе под дом.
Прежде всего накорми и обогрей своих граждан, которые «не вписались» или «пали», прежде чем тратиться на чужих, тем более что все это за счёт налогов населения и вряд-ли кто-то их платит для «всех».
Андрей Вайнштейн
+1
Андрей Вайнштейн, 8 Февраля 2017 , url
Не умеешь жить, попробуй заняться чем нибудь другим!
unknown1
+2
unknown1, 8 Февраля 2017 , url
Это умереть что-ли? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать