Минэнерго Украины готовится объявить режим ЧП в энергетике

отметили
30
человек
в архиве
Минэнерго Украины готовится объявить режим ЧП в энергетике

КИЕВ, 13 фев — РИА Новости. Минэнерго Украины подготовило проект решения о чрезвычайном положении в энергетике из-за нехватки антрацита, который используется на украинских энергогенерирующих станциях, документ «в ближайшие часы» будет внесен на рассмотрение правительства. Об этом заявил глава ведомства Игорь Насалик на заседании антикризисного энергетического штаба.

Министр добавил, что на сегодняшний день на складах украинских энергостанций находится 927 тысяч тонн антрацита при максимальном потреблении в сутки до 40 тысяч тонн. По его словам, имеющихся запасов хватит на период от 14 до 45 суток. Украина может столкнуться с проблемой нехватки энергомощностей для покрытия пиковых нагрузок уже через две недели, отметил Насалик.

Как сообщил глава оператора энергосетей страны — компании «Укрэнерго» — Всеволод Ковальчук, в случае введения чрезвычайного положения будут применены веерные отключения электроэнергии по стране. По его словам, графики возможных веерных отключений уже составлены.

«Графики аварийных отключений являются стандартным документом, они разрабатываются на каждый год, они уже есть и утверждены, и мы готовы их применять совместно с распределительными сетями», — уточнил Ковальчук журналистам после заседания энергетического штаба.

«Это коснется абсолютно всей территории Украины, кроме отдельных „энергоостровов“, которые работают без связи с основной энергосетью страны. В частности, это остров Луганской ТЭC и остров Бурштынской ТЭС (Ивано-Франковская область — ред.)», — добавил он.

В конце декабря 2016 года бойцы украинских добровольческих батальонов объявили о начале торговой блокады самопровозглашенных ДНР и ЛНР, в том числе железнодорожного сообщения. В воскресенье премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что правительство должно объединиться для решения этой проблемы, так как блокирование поставок угля из Донбасса приведет к остановке промышленности и веерным отключениям по всей стране.

источник: phototass4.cdnvideo.ru

Украина из-за конфликта в Донбассе потеряла доступ к большинству угледобывающих шахт. На неподконтрольной Киеву территории остались самые прибыльные шахты, а предприятия, находящиеся под контролем властей Украины, добывают нерентабельные газовые угли. Киев вынужден импортировать уголь из ЮАР, США и России.

Добавил wasya007 wasya007 13 Февраля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
wasya007
+4
wasya007, 13 Февраля 2017 , url

назло бабушке отморожу себе уши )

oleg_ws
+1
oleg_ws, 13 Февраля 2017 , url
В конце декабря 2016 года бойцы украинских добровольческих батальонов объявили о начале торговой блокады самопровозглашенных ДНР и ЛНР, в том числе железнодорожного сообщения. 

Вместо того, что бы пресечь анархию в этих батальенах,  начинают о графиках отключения беспокоится... 

1sr
+2
1sr, 13 Февраля 2017 , url
Какую " анархию в батальонах "?  У них незаконные вооруженные формирования действуют при попустительстве и одобрении властей. Произвол и беззаконие не " в батальонах". В них не может быть закона, они сами незаконны. Произвол и беззаконие на Украине три года. 
oleg_ws
+2
oleg_ws, 13 Февраля 2017 , url
Тогда еще лучше — правая рука не знает, что делает левая
1sr
+3
1sr, 13 Февраля 2017 , url
Ну, в общем, да. Шизофрения. Но, поскольку речь о государстве, то процесс распада. 
magmaster
+2
magmaster, 13 Февраля 2017 , url

Какая власть, такие и законы.

Каждый народ имеет ту власть, которую заслуживает.

Гуляйполе.
1sr
+2
1sr, 13 Февраля 2017 , url

При введении ЧП угля на 100 дней. Без ЧП — на 40. 

А вот что по газу

Запасы в подземных хранилищах газа (ПХГ) на Украине опустились ниже 9 млрд м3 газа.
Об этом свидетельствуют данные Укртрансгаза, представленные 13 февраля 2017 г.
 
По состоянию на утро 13 февраля 2017 г запасы газа в ПХГ Украины уменьшились до уровня 8,969 млрд м3.
Суточный отбор природного газа осуществляется на 10 ПХГ в режиме 71 млн м3.
Для покрытия потребностей украинских потребителей используется газ отечественной добычи (57 млн м3/сутки), импортированный из Европы газ (47,8 млн м3/сутки), а также накопленный в ПХГ.
Январь 2017 г выдался морозным и Украина была вынуждена серьезно увеличить отбор газа из ПХГ.
Всего, по данным Укртрансгаза, в январе 2017 г из ПХГ Украины было отобрано 2,1 млрд м3/газа, т.е среднесуточный отбор составлял почти 68 млн м3 газа.
Это гораздо выше безопасного уровня отбора газа из ПХГ — не более 50 млн м3/сутки.
Лишь при соблюдении этого уровня к концу отопительного сезона в хранилищах должно остаться 8 млрд м3 газа, которые необходимы для обеспечения работы газотранспортной системы (ГТС).
 
И это очень сильно беспокоит Газпром, который неоднократно говорил о своем беспокойстве относительно прохождения Украиной зимой пиков спроса на газ в связи с недостаточной заполненностью украинских ПХГ.
Представители Нафтогаза и украинские чиновники, однако, утверждают, что уровень запаса газа в украинских ПХГ достаточен и обещают обеспечить безопасный транзит газа из РФ в Европу зимой.
 
Напомним, что Украина прекратила закупку газа в России в ноябре 2015 г и в 2016 г впервые не использовала российский газ при подготовке к отопительному сезону.
В результате страна начала отопительный сезон с запасами газа на уровне 14,7 млрд м3, что на 2 млрд м3 газа меньше, чем в последние 2 года.
Россия, Украина и Евросоюз 9 декабря 2016 г попытались договориться, Украина даже выразила готовность купить у России от 1,5 до 4 млрд м3 газа.
Россия подтвердила готовность обеспечить поставки газа.
Однако договориться стороны так и не смогли, поскольку Украина настаивает на подписании допсоглашения к контракту с Газпромом, которое приостановило бы действие гронингенского принципа «бери или плати».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать