Нидерландская компания начала прием заказов на летающий автомобиль. Цена — $399 тысяч

отметили
17
человек
в архиве
Нидерландская компания начала прием заказов на летающий автомобиль. Цена — $399 тысяч

Компания PAL-V из Нидерландов начинает прием заказов на летающий автомобиль собственной разработки. Его цена начинается с отметки в $399 тысяч.

Аппарат под названием Liberty оснащен двумя двигателями, один из которых предназначен для перемещения по земле, а другой — по воздуху (для этого у машины есть складной винт на крыше).

Разработчики утверждают, что PAL-V по габаритам примерно соответствует обычному легковому автомобилю и вмещает двух пассажиров. В «дорожном» режиме машина располагается на 4 метра в длину и 1,7 метра в высоту, в «воздушном» — 6,1 и 3,2 метра соответственно. Диаметр винта составляет 10,75 метра. Вес пустого аппарата равен 664 кг.

Для взлета и посадки потребуется площадка 90-200 метров в длину и 20 метров в ширину. В компании говорят, что для этого подойдет полоса c покрытием из бетона или травы на почти любом небольшом аэродроме.

На земле аппарат приводит в движение 100-сильный мотор — он разгоняет PAL-V до «сотни» за 9 секунд, а максимальная скорость составляет 160 км/ч. Заявленный расход топлива составляет 7,6 литра на 100 км пути, а запас хода достигает 1315 км.

Когда нужно подняться в воздух, вал несущего винта раскладывается автоматически, но установка самого винта и лопастей в рабочее положение потребует сил человека. На процесс перевода машины в «воздушный» режим необходимо 5-10 минут времени.

Параметры аппарата позволяют подняться в воздух на высоту до 3500 метров. Летать машине позволяет 200-сильный мотор, который должен быть не громче двигателя любого небольшого самолета с неподвижным крылом. По воздуху PAL-V может перемещаться со скоростью 140, 160 или 180 км/ч в зависимости от выбора режима, запас хода — 500 км.

В ближайшее время можно будет приобрести только весьма дорогостоящую версию PAL-V — Pioneer Edition за $599 тысяч. Всего выпустят 90 таких машин, от последующих исполнений они отличаются широкими возможностями персонализации. Позже производитель обещает начать продажи «стандартной» версии за $399 тысяч.


источник: s.auto.drom.ru
источник: s.auto.drom.ru
Добавил ramstor ramstor 14 Февраля 2017
Комментарии участников:
rustam.2v
0
rustam.2v, 14 Февраля 2017 , url
Очередное рождение автожира )))
fStrange
-2
fStrange, 15 Февраля 2017 , url
у нас не разрешили бы, факт.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать