Нельзя лечить рак шариками из мела и сахара!

отметили
19
человек
в архиве
Нельзя лечить рак шариками из мела и сахара!

На днях специальная комиссия Российской академии наук выпустила меморандум, в котором прямо назвала гомеопатию лженаукой.К тому же — небезопасной. «Гомеопатические методы диагностики и леченияследует квалифицировать как лженаучные», а применение этого метода «может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов».

Мол, народ, вместо того чтобы тратить деньги на нормальные лекарства, покупает бессмысленные шарики из мела и сахара, в которых даже лечащего вещества никакого нет… Так надо ли запрещать гомеопатию, попыталась разобраться «Комсомолка».

Что такое гомеопатия

— В основе ее — лечение подобного подобным, — объясняет директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.

То есть если у вас аллергия на мед, то гомеопат будет лечить вас препаратом с этим самым медом — только разведенным в сотни, а то и тысячи раз. Так что в конечном растворе даже молекулы меда не останется!

Если же у вас подозрение на грипп, то якобы поможет вытяжка из печениутки (утка вроде как является переносчиком гриппа), опять-таки разведенная в тысячи раз. Именно так «лечит» популярное гомеопатическое средство с названием, больше похожим на скороговорку: многие россияне при первых же намеках на эпидемию ОРВИ начинают сметать снадобье с прилавков. А ведь эти пилюли совсем не дешевы: по 800 — 1200 рублей упаковка!

Как она попала в аптеки

— Разумеется, гомеопатия — не лекарство, — говорит председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев. — Но так получилось, что в 90-е годы ее таки приравняли к лекарственным средствам. Считай, по ошибке. Хотели сделать, как в Америке,где единое агентство FDA ( Food and Drug Administration) отвечает за безопасность продуктов питания, регулирует рынок лекарственных средств, косметики и табака. У нас тоже хотели собрать все под одно крыло и разделить на соответствующие группы, прописав правила. Но ничего не получилось, кроме бардака...

В итоге запутаны и врачи, и пациенты. Настоящие лекарства лежат на одном прилавке с разбавленной донельзя вытяжкой из печени утки. По оценке экспертов, доля гомеопатических препаратов от всех продаж в аптеках составляет 1% — это около 7 млрд. рублей в год.

При этом медики в самых обычных поликлиниках могут выписывать пациентам гомеопатические средства, не задумываясь, что они выписали, считай, обычный мел с сахаром.

— В том числе гомеопатические препараты закупаются в лечебные учреждения за счет государства, — уточняет директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов.

Некоторым помогает!

— На самом деле зря гомеопатию назвали лженаукой, — продолжает Павел Воробьев. — Эти препараты очень хорошо изучены учеными: была неоднократно проверена их эффективность. И доказано однозначно: эффективности нет! Точнее, гомеопатия лечит ровно так же, как и плацебо (пилюли-пустышки, которые дают пациенту, уверяя, что это настоящее лекарство). А у плацебо неплохая эффективность — 30%! За счет того, что пациент верит в исцеление. «Пустышки» и гомеопатия — это, по сути, одно ито же.

Ещеодин секрет — в правильном подходе к пациенту врача-гомеопата. (Несмотря на разоблачения ученых, к ним все еще стоит очередь желающих.)В обычной районной поликлинике тебе могут нахамить. А поход к гомеопату(так же как к целителю или остеопату) — бальзам на рану.

— У нас не зря считается, что слово «врач» произошло от слова «врать»(старославянское «врати» означало «бормотать», «говорить». — Ред.), — продолжает Павел Воробьев. — Врач, который хорошо поговорил с пациентом,на 90% терапию выполнил. Конечно, это не касается сепсиса, опухолей иликаких-то других серьезных заболеваний. Нельзя лечить сахарными шарикамирак — вот за это уже надо голову отрывать! Но при недомоганиях вроде легкого кашля, насморка, головной боли иногда это срабатывает. Ведь никакого особого лечения не надо — просто душевно поговорить с человеком. А насморк или кашель рано или поздно пройдут сами по себе.

Еще больше запутывают народ немецкие производители. Они выпускают лекарства, скажем, сироп от кашля, добавляя туда экстракт лекарственных трав. И тоже называют это гомеопатией! Сиропы от кашля и впрямь неплохо помогают. Но в итоге у потребителей в голове — каша.

Теперь запретят?

Комиссия по борьбе с лженаукой при РАН действует с 1998 года. В мае 2016-го она признала лженаучным определение способностей по отпечаткам пальцев. Кстати, помогло: Минобразования отчиталось, что в школах отказались от использования этого метода, а ведь раньше по пальчикам вовсю тестировали молодежь!

Сейчас борцы с лженаукой взялись за гомеопатию. Но в Минздраверешили не рубить сплеча. Заявили, что рассмотрят доводы академиков. Будет создана специальная комиссия с участием специалистов этого направления и представителей академической науки.

— Ни о каком запрете гомеопатии речи не идет, — объясняет директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФОлег Салагай. — Мы будем искать оптимальную модель регулирования рынка гомеопатии, чтобы при этом не вводить людей в заблуждение.

Когда примут решение — непонятно.

— Думаю, эти разборки ни к чему не приведут, — пожимает плечами ПавелВоробьев. — Как были гомеопаты, так и останутся. Запретить их — уйдут

в подполье, а это никому не нужно. Надо учитывать менталитет россиян:кто-то верит в знахарей, кто-то в акупунктуру, кто-то в гомеопатию. И поверьте, гомеопатия — совсем не главная проблема в нашем здравоохранении.

А КАК У НИХ?

От заикания и депрессии

Как ни странно, в Европе гомеопатию очень даже любят — особенно в Италии, Франции и Германии.Ей пытаются лечить, скажем, аллергию на пыльцу или легкую депрессию. У британской королевы Елизаветы II есть личный гомеопат, а ее отец Георг VI пытался избавиться гомеопатией от заикания (помните, о нем сняли фильм «Король говорит!»?). При этом британские ученые периодически воюютс гомеопатией не на жизнь, а на смерть — за финансирование.

В Швейцарии провели референдум: народ решил, что больных будут лечить гомеопатией… за счет государства. Приходишь к врачу, а он тебе улыбку, доброе слово и катышки из сахара — совершенно бесплатно. Разумеется, при этом четко оговорено, при каких заболеваниях простого швейцарца отправлять к гомеопату, а при каких — к «нормальному», серьезному врачу.

В США она тоже весьма распространена: но при этом везде четко прописано, что гомеопатия не является лекарством. А в прошлом году производителей гомеопатических препаратов вСША обязали указывать (в рекламе и на упаковках), что эффективность их продуктов не доказана. И что основана гомеопатия на теории, придуманной вXVIII веке, которую большинство современных врачей не поддерживает.

Добавил savah savah 15 Февраля 2017
Комментарии участников:
Gig
0
Gig, 15 Февраля 2017 , url
Да пусть лечат — вариант естественного отбора. Слишком много сторонников гомеопатии их поощрять надо со временем сами вымрут
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 15 Февраля 2017 , url

МОЖНО, Можно рак лечить и шариками и Святой водой. В конце концов должен же естественный отбор найти себе достойные ниши и новые приложения. Почему должны погибать только те кто не смог добычу догнать? Почему должны продолжать плодиться те у кого с головой не в порядке? Если человек хочет себя уморить постом или позолоченными шариками — туда ему и дорога. Более того, гомеопатия, как отрасль при нашей дефицитной медицине, занимающаяся оттоком от врачебной помощи уверовавших пациентов, выполняет важную социальную задачу — занимает «полезным делом» истерических пациентов, замучивших всех  врачей. Такие пациенты идут к врачу, требуют лечения и рекомендаций, а потом не выполняют ни то и не другое, а пьют гомеопатические таблетки, которые старушка в подъезде посоветовала… Ну и пусть себе помирают в счастливом заблуждении… Правда этим не заканчивается, когда начинают помирать, то сразу находится главный виновный — врач, который плохо лечил. Сужу только по своему опыту. В моём окружении таких больных тётенек и дяденек хоть отбавляй.

Но есть у гомеопатов и недостатки. Считаю что в каждой гомеопатической аптеке обязательно должен висеть шаманский бубен и продаваться порошки с  летальной дозой  цианида натрия, ну чтоб больной сам не мучился  , а главное не мучил окружающих....!!!!

норд
0
норд, 15 Февраля 2017 , url
Нельзя лечить рак шариками из мела и сахара!

лечить-то можно, только без эффекта.

Кстати, коли уж нападать на гомеопатию, то проверили бы еще и Арбидол, и еще тонны препаратов с очень сомнительной эффективностью.

Легостай
0
Легостай, 15 Февраля 2017 , url
запретить к продаже в аптеках — и делов. как только это начнет продаваться в гиперах, отношение и доверие к ним изменится.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать