Слишком большая зарплата — причина, из-за которой Google покинули ветераны, работавшие над проектом беспилотного автомобиля

отметили
59
человек
в архиве

Интересная заметка была опубликована на сайте Bloomberg, в ней объясняется неожиданная причина, которая побудила многих сотрудников Google покинуть команду, занимающуюся проектом беспилотного автомобиля. В данный момент, напомним, это подразделение называется Waymo.

В какой-то мере свою роль сыграли такие факторы, как смена лидеров, изменения в стратегии, а также желание людей заняться собственными проектами. Однако главная причина заключается в очень больших гонорарах, из-за которых в какой-то момент сотрудники перестали держаться за свои рабочие места, решив попробовать что-то новое.

Те, кто работал над проектом беспилотного автомобиля Google, имели необычную систему оплаты, которая зависела от ценности проекта. Помимо зарплаты люди получали бонусы и доли в бизнесе, а по истечении нескольких лет Google начала умножать бонусы. К концу 2015 года выплаты стали настолько большими, что некоторые ветераны, накопив достаточный объем сбережений, обратили внимание на другие предложения. Как минимум, двое сотрудников назвали ситуацию фразой «F-you money».

Слишком большая зарплата — причина, из-за которой Google покинули ветераны, работавшие над проектом беспилотного автомобиля

В итоге команду покинули ее руководитель Крис Армсон (Chris Urmson), который основал собственную компанию, и другие ключевые сотрудники.

Добавил X86 X86 15 Февраля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Лиман
+3
Лиман, 15 Февраля 2017 , url
двое сотрудников назвали ситуацию фразой «F-you money»
А могли бы переводить деньги детям Донбасса, а не только думать о себе любимых.
arez
+2
arez, 15 Февраля 2017 , url

Не уподобляйтесь fStrange не считайте чужих денег.

Don Chipsone
0
Don Chipsone, 16 Февраля 2017 , url
Просто причина «слишком большая зп» выглядит ну очень дебиловатой. Отдай другим, если лишнее, спрячь и не трать, попроси понизить зп у начальника, вариантов решения масса.
foruser
0
foruser, 16 Февраля 2017 , url

мне кажется вы не поняли. у них стало слишком много денег, накопив которые они стали смотреть в сторону самостоятельности и перестали зависеть от гугла.

v8
+3
v8, 15 Февраля 2017 , url
Однако главная причина заключается в очень больших гонорарах, из-за которых в какой-то момент сотрудники перестали держаться за свои рабочие места, решив попробовать что-то новое.
что за бред…
arez
0
arez, 15 Февраля 2017 , url

Обычное дело кстати… я проходил такое, когда денег до хрена(относительно своих «запросов»), то текущая работа быстро переходит в тягость.

v8
+2
v8, 15 Февраля 2017 , url

ну да, есть работа, она хорошо оплачивается, а эти вечно чем то недовольны и давай увольняться и бутылки собирать. у них с головой всё в порядке?

и не в тягость она переходит, а в лень

unknown1
+3
unknown1, 15 Февраля 2017 , url

Нет. Тут причина кроется в другом. Когда человек начинает зарабатывать больше чем ему требуется. И собрал достаточное количество накоплений. Вступают в дело другие механизмы. Обычно люди создают собственный бизнес. Некоторые могут перейти на ту работу, которую посчитают более интересной. ИТ, это одна из тех отраслей, где работники преимущественно во главу угла ставят профессиональный рост, а не ровное место для жопы.

v8
+1
v8, 15 Февраля 2017 , url
так то оно так, только это применимо не ко всему и не всегда.
Tamriko
0
Tamriko, 15 Февраля 2017 , url
От добра добра не ищут?..
bee_e
0
bee_e, 15 Февраля 2017 , url
работа не волк- в лес не убежит )
echegus
-2
echegus, 15 Февраля 2017 , url

Ну это нормально для творческих людей. Всё время заниматься только одной областью\проектом не очень интересно, а когда у тебя уже есть накопления, почему бы не попробовать что-то ещё. 

Как раз талантливые прогеры часто меняют работу с понижением зп, потому что им интересно что-то другое. Но надо понимать, что пониженная зп, всё равно достаточно большая и покрывает все потребности. 

Ещё проблему частично решают домашними пет проджектами или когда на работе 1 день в неделю отводится под всякие хакатоны.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать