Россияне высказались против продажи дешевого газа дружественной Белоруссии

отметили
35
человек
в архиве
Россияне высказались против продажи дешевого газа дружественной Белоруссии

Большинство россиян считают Белоруссию дружественным государством, однако против продажи Минску энергоресурсов по заниженным ценам. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ, который публикует в четверг, 16 февраля, ТАСС.

Против предоставления скидок на нефть и газ даже в обмен на поддержку со стороны Минска высказались 56 процентов респондентов, противоположного мнения придерживаются 38 процентов. Больше всего тех, кто не хочет давать Белоруссии преференций, среди граждан в возрасте от 45 до 59 лет, наименьшее — среди молодежи от 18 до 24 лет.

Непосредственно против продажи Белоруссии энергоресурсов по цене ниже рыночной 60 процентов опрошенных, согласны на такой шаг 32 процента. В то же время, как отметили во ВЦИОМ, владея информацией о задолженности Минска перед Газпромом, доля противников продажи нефти и газа по заниженным ценам вырастала до 69 процентов.

Кроме того, подавляющая большинство — 78 процентов — граждан высказались за введение визового режима с Белоруссией из-за решения Минска отменить ограничения на въезд гражданам 80 стран. Только 16 процентов согласились на сохранение открытой границы между двумя странами.

В то же как дружественное государство Белоруссию воспринимают 40 процентов россиян, как торгового и экономического партнера — 35 процентов, как стратегического — 9 процентов. При этом лишь четыре процента граждан считают союзное государство конкурентом, а 3 процента — противником.

В начале января Россия намеревалась сократить поставки нефти в Белоруссию с 4,5 до 4 миллионов тонн в первом квартале 2017 года после того, как стороны не смогли разрешить газовый спор, который привел к возникновению задолженности со стороны Минска.

С 12 февраля в Белоруссии начал действовать безвизовый режим с 80 странами — в страну без оформления дополнительных разрешений могут попасть жители европейских государств, а также граждане США, Японии, Бразилии и Индонезии. Иностранцы могут попасть в Белоруссию без визы только через минский аэропорт.

В конце января руководство ФСБ России приказало установить на российско-белорусских рубежах пограничную зону. Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскритиковал этот шаг, заявив, что Россия таким образом нарушает межгосударственный договор.

Добавил fetrius fetrius 16 Февраля 2017
проблема (4)
Давайте устроим наш независимый опрос. Нужно ли продавать углеводороды со скидкой дружественной нам Белоруссии?
fetrius Да (10)
i16chatos Дружба-дружбой, а табачок врозь. (9)
вот56 не с такой политикой (6)
AleKSanDRYCH2 Не нужно, будет как с Украиной (5)
efys По внутрироссийским ценам (3)
Комментарии участников:
fetrius
+4
fetrius, 16 Февраля 2017 , url
Просьба к моим недругам, проголосуйте пожалуйста за новость. Хочется чтобы максимальное количество людей поучаствовало в голосовании. Я просто не верю в результаты ВЦИОМ. Давайте проверим хотя бы на нашей небольшой выборке.
i16chatos
0
i16chatos, 16 Февраля 2017 , url
Лично я — ЗА такую новость. Хамство нельзя позволять даже лучшим друзьям. 
deas2006
0
deas2006, 18 Февраля 2017 , url
Я нет пусть покупают за нормальные цены. Лукашенко не сильно парился когда увеличили бывало и в 100 раз поставки товаров под видом белорусских.
i16chatos
+5
i16chatos, 16 Февраля 2017 , url
Следует уточнить понятие «дружественная страна». Когда выклянчивают скидку — то они дружественные, а когда выдают граждан РФ третьим странам, когда не признают результаты 08.08.08 и присоединение Крыма — то уже самостоятельные. Нет уж, кто девушку обедает, тот её и танцует.
Flinky
+3
Flinky, 16 Февраля 2017 , url
С такой бацькиной политикой я однозначно против преференций. Борзеть не надо, а Рыгорыч об этом вечно забывает.
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 16 Февраля 2017 , url

Заскучал  Женя? 

но уже давно ничего тут не пишу. Не вижу смысла тратить время. Мне уютного вполне хватает.
Nezloi
+2
Nezloi, 16 Февраля 2017 , url
Кусать кормящую руку, со стороны Луки, как-то не комильфо…
Йохх
+1
Йохх, 17 Февраля 2017 , url

Неприрятно это со стороны Лукашенко. Когда открыть безвизовый режим гражданам 80 стран без согласования с нами он считает это нормально.  Мы суверенная держава и решаем этот вопрос самостоятельно. Когда мы ввели пограничный режим по своей границе, сразу вспомнил, мы же в ОДКБ, все вопросы должны согласовываться, у нас договор! И в придачу куча оскорблений «Какой-то министр, пусть и силовой, вводит пограничный  режим без согласования со мной.» А ничего, что у этого министра есть свой начальник, с которым он согласовывает все свои действия!!!". По моему мнению Батька повторяет путь Януковича, пытаясь усидеть на двух стульях.

fetrius
0
fetrius, 17 Февраля 2017 , url
Всем спасибо за мнение. Жалко что 4-ре ушлепка прикопали новость и мы уже не узнаем мнение остальных ребят на портале. 


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать