Глава ЕК призвал страны Евросоюза не подчиняться требованию США увеличить военные расходы

отметили
46
человек
в архиве
Глава ЕК призвал страны Евросоюза не подчиняться требованию США увеличить военные расходы

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер призвал страны ЕС не подчиняться требованию США увеличить военные расходы, передаёт Reuters.

По словам главы ЕК, вооружение не является единственной возможной мерой безопасности, существует также гуманитарная помощь и развитие. Юнкер отметил, что увеличение военных расходов долгое время было основным посылом США, однако европейским странам не стоит поддаваться давлению.

«Если вы посмотрите на то, что Европа делает в плане безопасности, плюс помощь в развитии, гуманитарная помощь, вы увидите, что в сравнении с Соединёнными Штатами это выглядит несколько иначе. Современная политика не может заключаться только в том, чтобы увеличивать расходы на оборону», — заявил Юнкер.

Он также отметил, что европейским странам следует тратить деньги более эффективно.

Ранее сообщалось, что глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил о необходимости увеличить финансирование обороны НАТО до конца 2017 года.
Добавил Flinky Flinky 17 Февраля 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Лиман
+4
Лиман, 17 Февраля 2017 , url

Европейцев можно понять с учетом что они решили создать свою армию ЕС и не отказываются от НАТО. 

Просто налогоплательщики стран ЕС видно не знают куда девать деньги на две армии плюс на  содержание армии беженцев. 

Но они не идиоты, наверно.

suare
+2
suare, 17 Февраля 2017 , url

Согласен. Дело в узкой постановке вопроса: речь не о НАТО и не об обороне ЕС, а о безопасности ЕС, которая включает и НАТО и силовые формирования европейских государств и сдерживание мигрантов. Это колоссальные суммы. Безопасность не может столько стоить. Будет «перетягивание каната».

Имя_Фамилия
+3
Имя_Фамилия, 17 Февраля 2017 , url

Глупое  решение.  По сути  война это  бездарное продолжение политики.   В идеале государства должны экономически  конкурировать  и  получать  преимущества  по праву  эффективности.  Если   одно государство менее эффективно а хочет  получить  преимущество, тогда в дело вступает  политика: торговые ограничения и  санкции. Но это еще мирные и   более менее не затратные методы  Если  же государство  не эффективно экономически и  не эффективно  политически ( его  действия  не возымели  эффекта) оно переходит  к военным  методам. Как к самым  грубым  затратным  и  мало эффективны.  Это относится  не только  к нападению  но и  к обороне.

1. Например США многие годы с  переменным  успехом  конкурировали  с  СССР. Были  периоды  до 60-х годов  даже проигрывали… Тогда переходили  к политическому и  даже  военному давлению. 

2. Но нужно отметить   что  США получило преимущество над СССР только экономическим  путем. Когда СССР перед perestroika стали  терпеть  экономические трудности. 

3. Сейчас  США, уже 10-ок лет, экономически  проигрывают  ЕС и Китаю и  даже странам  АТР. И  пытаются военными методами  получить  преимущества. т.е не эффективно 

4. Впрочем  РФ так же демонтирует: ведь экономически  Украина была проиграна. ее не смогли  интегрировать  в экономическое партнерство настолько что бы она не смотрела на Запад. Потом  и  политически  украину  проиграли  - влияние ЕС (Германии) и  США там  было столь велико что позволило  провести  про западный переворот. 

Теперь  ЕС    не имея  экономического влияния на Россию, провалив  политическое влияние ( санкции  и  политическая изоляция) на РФ  хотят  перейти к военному. Заведомо менее эффективному и  затратному.  
 
Flinky
+3
Flinky, 17 Февраля 2017 , url
Вообще-то тема евроармии периодически всплывает с самого момента коронации Юнкера на пост главы ЕК. К нам оно имеет отношение постольку-поскольку.
bee_e
0
bee_e, 17 Февраля 2017 , url

 --По сути  война это  бездарное продолжение политики

Это только с одной точки зрения, а с другой — вполне дароносное ))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать