В США готовится "арабская весна" в социальных сетях

отметили
26
человек
в архиве
В США готовится "арабская весна" в социальных сетях

Похоже, Соединенные Штаты получают назад свой бумеранг, однажды выпущенный из Вашингтона в сторону Европы и Ближнего Востока, раздувая и поддерживая, в том числе финансово, в целом ряде регионов мира «народные восстания» против «кровавых режимов» и диктаторов. Сейчас в социальных сетях американского сегмента наблюдаются признаки, очень похожие на так называемую «арабскую весну». В аккаунтах пользователей из США активно идет о дискуссия по вопросу кардинальных политических перемен в стране и в мире в целом.

Как сообщил телеканал Fox News, такое мнение высказал на специализированной конференции в Сан-Франциско (штат Калифорния) генеральный директор американской компании Twitter Джек Дорси. «Мы видим множество тех же характерных признаков (в США), которые наблюдались во время „зеленой“ революции в Иране и во время „арабской весны“, — сказал Дорси.

Он считает, что платформа его очень популярной в разных уголках планеты соцсети наглядно демонстрирует „активный диалог о политических сдвигах, о происходящем в нашей стране и во всем мире“. „В США составной частью культуры стало то, что люди уделяли внимание вещам, которые не столь уж важны. А сейчас все смотрят и мыслят на перспективу“, — подчеркнул 40-летний предприниматель. Отвечая на вопросы, он тут же воспользовался случаем, чтобы позиционировать Twitter в качестве „эпицентра разговоров на самые актуальные темы“, пишет ТАСС.

Между тем, в состоянии сегодняшней напряженной политической и социальной борьбе Twitter пытается сбалансировать свою позицию в качестве платформы свободы слова на фоне разжигания ненависти и пропаганды хулиганства. Сеть предприняла ряд шагов, борясь со злоупотреблениями в аккаунтах. Впрочем сейчас слишком рано говорить о том, являются ли они продуктивными.

Телеканал напоминает, что Дорси недавно докупил акции своей компании на $7 миллионов. Бизнесмен возглавлял Twitter с мая 2007-го по октябрь 2008-го, после чего покинул компанию и учредил собственный стартап — платежный сервис Square. Дорси снова стал гендиректором Twitter в октябре 2015 года.

»Арабской весной" называют волну акций протеста, прокатившуюся по арабскому миру в 2011 г. и повлекшую за собой перевороты в Тунисе, Египте и Йемене, гражданские войны в Ливии и Сирии, массовые демонстрации в Алжире, Ираке, Марокко, Омане и других странах. «Зеленой» революцией в Иране считают протесты противников ультраконсервативного политика Махмуда Ахмадинежада, которые вышли на улицы в 2009-ом, когда тот был избран президентом Исламской Республики на второй срок.

Ну, и не будем забывать «революцию роз» в Грузии в 2003-2004 годах и «революцию достоинств» на Украине в 2013-2014 гг. Причем в последней самое активное участие «принимали» соцсети, через которые активисты и зазывалы собирали народ, в том числе и за деньги.

И вот, как будто в подтверждение слов Дорси о политической «движухе» в интернете, стало известно, что на сайте Change.org набирает популярность обращение к президенту США Дональду Трампу с требованием лишить гражданства и депортировать из страны миллиардера Джорджа Сороса, спонсирующего митинги и демонстрации уже на американской территории.

Добавил ramstor ramstor 17 Февраля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
Stopor
+2
Stopor, 17 Февраля 2017 , url

Это не штаты получают бумеранг, а как раз болеме здравомыслящая часть политиков, которые этот бумеранг не запускали.

Глобальногопники свою поляну просто так не отдают.

Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 17 Февраля 2017 , url

 Если   американская оппа устроит  переворот  не элегантно ( как в Ливии  или  Украине) то репутационные издержки  для США, как ведущей экономической державы,  будут  слишком  высоки. Тут  тонко нужно — например через импичмент.   Тем  более прецеденты уже были. Ну на  край  по  сценарию «кенеди» — хотя это уже более скандально. 

Энди Вертнев
0
Энди Вертнев, 17 Февраля 2017 , url

Если   американская оппа устроит  переворот

Камень брошен. Круги на воде расходятся и набирают силу. Это цунами снесет США, единственное в чем я вижу опасность это техногенные катастрофы и может еще ядерное оружие, которое может оказаться не в тех руках.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать