В Киеве восприняли признание Россией документов ДНР/ЛНР как выход Москвы из минского процесса

отметили
22
человека
в архиве
В Киеве восприняли признание Россией документов ДНР/ЛНР как выход Москвы из минского процесса
Подписав указ о признании паспортов и других документов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик («ЛНР/ДНР»), президент России юридически признал квазигосударственные группировки и вышел из Минского процесса, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов.
«Такой шаг Кремля полностью перечеркивает Минский процесс и равняется заявлению России относительно выхода из него»,
— убежден А.Турчинов, которого цитирует в субботу вечером пресс-служба СНБО. По его словам, Минский процесс
«предусматривает деоккупацию востока Украины и его возвращение в правовое поле страны»,
а подписав этот указ президент РФ,
«юридически признал квазигосударственные террористические группировки», которые (...) «прикрывали оккупацию Россией части Донбасса».
В свою очередь первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы (ТКГ) Ирина Геращенко считает, что этот российский указ имеет целью создание фундамента для замороженного конфликта в Донбассе и дестабилизацию ситуации в Украине.
«Это еще не признание самих „республик“, только их ничтожных бумажек, но нас не должны вводить в заблуждение все эти слова (...) Цель этого указа: дестабилизация ситуации в Украине, первый шаг к национализации и возможному признанию...; создание фундамента для замороженного конфликта»,
— написала она на странице в Фейсбуке в субботу. Как считает И.Геращенко, этот документ имеет целью подталкивание Москвой Украины и мира к выполнению политического блока Минских соглашений без приоритетности вопросов безопасности и гуманитарного блока. Она назвала это «политикой шантажа». Она также считает, что признав документы ДНР/ЛНР, Россия тем самым признала «свой фактический контроль на территории Донбасса», а следующим шагом может стать национализация украинского имущества на неподконтрольных Киеву территориях, чтобы дальше признать украинскую собственность «республиканской». Относительно действий украинской власти в ответ на этот указ И.Геращенко заявила о приоритетности безопасности и гуманитарного блока.
«Не существует никаких ЛДНР, а ОРДЛО, согласно Минским соглашениям, — это Украина, следовательно, там будут или украинские законы и документы, или бумажки, которые признает только страна-агрессор РФ»,
— заявила первый вице-спикер Верховной Рады. Ранее в субботу президент РФ Владимир Путин подписал Указ «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины». Как говорится в документе, решение принято
«в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права».
Добавил waplaw waplaw 18 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
wasya007
+2
wasya007, 18 Февраля 2017 , url
… Это еще не признание самих «республик»... 

Пока да… но это намёк:

Или выполняем Минск-2,… или всяко может случиться.

ps фотка Турчинова — подходящая!

Игемон
0
Игемон, 19 Февраля 2017 , url
Квазигосударственная группировка сейчас — это ураина.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать