Нурмахмад Холов: Россия и Катар подпишут соглашение в сфере ВТС

отметили
16
человек
в архиве

Посол России в Катаре Нурмахмад Холов в интервью ТАСС рассказал о сотрудничестве Москвы и Дохи в военной сфере, перспективах упрощения визового режима, а также подготовке к перекрестному году культуры.

— Нурмахмад Махмадуллаевич, Россия и Катар в сентябре прошлого года подписали соглашение о военном сотрудничестве. Не могли бы Вы подробнее рассказать об этом документе, сотрудничество по каким именно направлениям это соглашение предполагает? В целом, проявляет ли Катар интерес к закупке российских вооружений?

— Разговоры о наращивании сотрудничества в военной области получили развитие, когда бывший министр иностранных дел Катара доктор Халед аль-Атыйя, с которым мы работали в тесном контакте несколько лет по линии МИД, стал министром обороны. По приглашению министра обороны России Сергея Шойгу в сентябре 2016 года он посетил выставку «Армия-2016», на полях которой и было подписано соглашение о военном сотрудничестве, которое предусматривает широкий обмен опытом, делегациями и учебу по обмену в военных институтах. Этот шаг, по нашей оценке, поможет еще больше наладить координацию между двумя ведомствами, в том числе, в деле борьбы с международным терроризмом.

Прежде всего, для катарских партнеров большой интерес представляют российские достижения в области военной техники. В этом направлении уже формируются контакты между заинтересованными российско-катарскими компаниями, которые обсуждают возможные поставки в перспективе в эмират российской военной техники и вооружения.

В этой связи на заключительной стадии согласования находится соглашение о военно-техническом сотрудничестве, которое расширит сотрудничество в этом направлении и закрепит достигнутые договоренности о поставках вооружений. Ожидается, что после доработки некоторых моментов документ будет подписан во время планируемого визита Сергея Шойгу в Доху в ближайшие месяцы.

— Развивается ли взаимодействие РФ и Катара в сфере антитеррора? Проводятся ли двусторонние консультации между военными и спецслужбами двух стран, идет ли обмен разведданными?

— На международном уровне Россия и Катар взаимодействуют по линии антитеррористических инициатив на различных международных площадках, в частности в рамках Глобального контртеррористического форума. Катарские партнеры поддерживают наши идеи о повышении эффективности организации путем составления плана ее дальнейшей политики и введения структурных изменений.

Что же касается двусторонних контактов на этом направлении, то мы нацелены на конструктивный диалог с партнерами и всячески поддерживаем их усилия по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Мы высоко ценим усилия Катара по борьбе с боевиками террористических группировок в регионе и готовы оказывать поддержку в этом деле. В частности, российская сторона готова сотрудничать с катарцами в плане борьбы с боевиками ИГИЛ (прежнее название запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», ИГ — прим. ТАСС) на территории САР. В прошлом году спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев трижды посетил Доху, где провел ряд встреч с высшим руководством эмирата. В ходе бесед состоялся обстоятельный обмен мнениями, а также некоторыми данными относительно расположения отрядов «умеренной оппозиции», которых поддерживает Катар с тем, чтобы исключить атаки российских ВКС по их позициям. Катарцы с осторожностью отнеслись к таким инициативам (видимо им надо было «сверить часы» с саудитами и турками), но при этом высоко ценят наше желание решать проблемы сообща и в конструктивном ключе.

— Представители Катара не присутствовали на межсирийской встрече в Астане 23-24 января. При этом СМИ сообщали о том, что в Дохе получили официальное приглашение на это мероприятие. Заинтересован ли Катар принимать участие в работе в так называемом астанинском формате? Возможно ли присоединение Катара к числу стран — гарантов перемирия в Сирии?

— Официального приглашения в качестве участника межсирийской встречи в Астане Доха не получала, так как упор в этом мероприятии делался именно на военную составляющую конфликта, а не на политическую.

Однако катарское руководство выразило свою заинтересованность присоединиться к этому формату, так как эмират, как один из ключевых игроков в регионе, имеет немалое влияние на ситуацию в Сирии. Несмотря на различие подходов и некоторых других моментов, все же конечная цель у нас одна – добиться перемирия в Сирии при территориальной целостности страны и восстановления всех государственных институтов власти. В политическом плане Катар имеет определенное влияние на сирийскую умеренную оппозицию — участников конфликта. Например, в Дохе проживает бывший глава Сирийской национальной коалиции Ахмед Муаз аль-Хатыб, который является идейным вдохновителем определенных группировок «умеренной оппозиции» («Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам»). В этом плане мы широко используем политические возможности эмирата для достижения наших общих целей.

— Катар часто называют в числе тех стран, которые оказывают активную поддержу вооруженной оппозиции в Сирии. Известно ли России, на какие конкретно группировки имеют влияние в Дохе? Пытаются ли катарские представители убедить их присоединиться к режиму прекращения боевых действий? Проводит ли российская сторона контакты с катарскими партнерами по данному вопросу?

— Катар действительно имеет определенное влияние на некоторые отряды так называемой «умеренной оппозиции» в Сирии. На эту тему мы неоднократно общались с нашими партнерами, чтобы понять, какие конкретно группировки они считают «своими» и какие задачи и цели они преследуют. Благодаря таким контактам нам удается донести позицию и намерения России до руководителей этих формирований. Более того, как я уже упоминал, в Дохе проживают некоторые ключевые фигуры так называемой сирийской оппозиции, которые также идут на контакт и прислушиваются к нашим доводам и предложениям. Все эти встречи весьма продуктивны и ведутся в исключительно конструктивном ключе.

— Катарское инвестиционное агентство приняло участие в приватизации 19,5% акций «Роснефти», а на встрече с президентом России Владимиром Путиным глава Фонда сообщил о заключении очередной сделки в РФ, которая предусматривает вложение $2 млрд. При этом конкретный проект назван не был. В СМИ появилась информация о том, что речь идет о покупке доли в «Яргео» — совместном предприятия НОВАТЭК и фонда «Энергия». Соответствует ли такая информация действительности? В каких проектах в РФ заинтересованы катарские партнеры?

— За последние три года нам удалось достигнуть немалых результатов в сфере торгово-экономических отношений, которые получили свой старт с запуском работы Совместной межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в марте 2015 года.

В результате катарцы обратили должное внимание на российские проекты и стали рассматривать возможности инвестирования в нашу экономику. До сделки по «Роснефти» Катарское инвестиционное агентство (Qatar Investment Authority) уже вложило через РФПИ более $2 млрд. Однако последняя сделка стала самой крупной и успешной за последние годы. Еще $2 млрд были направлены на развитие проектов по линии НОВАТЭК (Ямал СПГ) и др. Катарцы проявляют повышенный интерес к российской сельхоз продукции, проектам в области нефтехимии и энергоносителей, а также сфере строительства.

— Год назад РФ и Катар подписали соглашение об отмене виз для владельцев дипломатических паспортов. Планируется ли дальнейшая либерализация визового режима между двумя странами?

— В прошлом году во время визита эмира Катара шейха Тамима Аль Тани в Москву был подписан договор о безвизовых поездках для владельцев дипломатических паспортов. Этому предшествовала долгая и кропотливая работа, так как миграционная политика в стране до недавнего времени была достаточно строгой. Сейчас же, когда по линии дипломатических ведомств наших стран нам удалось наладить на этом направлении четкое взаимодействие, в перспективе профильные структуры планируют упростить визовый режим и для обычных граждан, что, в свою очередь, увеличит количество туристов из России и откроет для них новое направление, где они смогут почувствовать всю прелесть Ближнего Востока и его богатую историю. Уже в этом году туристы из России, которые летят через Доху транзитом в другие страны, смогут получить визу в Катар сроком до 72 часов. Это стало возможным благодаря нашим партнерам из авиакомпании Qatar Airways, которые заинтересованы в увеличении туристического потока из России и увеличении авиасообщения.

— В мае 2016 года президент России Владимир Путин на встрече с главой МИД Катара Мухаммедом бен Абдель Рахманом Аль Тани поддержал предложение о проведении в 2018 году перекрестных годов культуры между двумя странами. Идет ли подготовка к этому событию?

— Российская сторона всецело поддержала катарскую инициативу провести перекрестный год культуры, и подготовка к этому событию в настоящее время идет полным ходом.

На днях ожидается визит катарской делегации в Москву, где они совместно с коллегами из Минкультуры РФ обсудят наполнение предстоящего мероприятия, а также проведут встречи с руководством ведущих российских музеев (Третьяковская галерея, Музеи Кремля, Музей имени А.С.Пушкина, Эрмитаж, Русский музей) в плане установления контактов и организации выставок российского искусства в Дохе. Такие события как годы культуры успешно проходят в Катаре на постоянной основе, и наши партнеры имеют большой опыт в этом. Однако стоит отметить, что они никогда не были перекрестными, и для руководства эмирата это большая честь и ответственность проводить мероприятие такого масштаба. В плане подготовки мы уже успели провести ряд мероприятий: Доху посетили не только танцевальные и музыкальные ансамбли из разных уголков России, но также катарская аудитория имела возможность поближе познакомиться с российским кинематографом во время Недели российского кино в декабре прошлого года. По итогам визита катарской делегации будет подписано совместное заявление России и Катара о проведении перекрестного года культуры и мероприятий, посвященных этому событию.

— Россия примет Чемпионат мира по футболу в 2018 году, а в 2022 году соревнование пройдет в Катаре. Как взаимодействуют оргкомитеты двух стран при подготовке к ЧМ, в том числе в вопросах обеспечения безопасности? Проводятся ли встречи организаторов?

— Оргкомитеты «Россия-2018» и «Катар-2022» взаимодействуют на постоянной основе. Катарские коллеги являются нашими желанными гостями на всех мероприятиях оргкомитета.

Наши страны наладили активное сотрудничество в сфере обеспечения безопасности спортивных мероприятий. В прошлом году Доху посетила делегация специалистов МВД России, которые встретились с катарскими коллегами и поделились опытом разработки и организации систем безопасности во время массовых спортивных мероприятий. Сейчас мы ожидаем ответный визит катарской стороны в Россию, чтобы они могли сами увидеть, как работают наши правоохранительные органы на футбольных матчах.

— Позиция, которую РФ занимает по сирийской проблематике, вызывает негативную реакцию у ряда зарубежных партнеров, которые считают, что Москва стремится оставить у власти президента Сирии Башара Асада. Нурмахмад Махмадуллаевич, не создает ли такое восприятие российских подходов сложностей в Вашей дипломатической работе в Катаре? Не наблюдаются ли в стране антироссийские настроения?

— Как мы уже неоднократно говорили нашим партнерам, вопрос президентства Башара Асада в Сирии не относится к компетенции ни России, ни Катара, ни какого-либо другого государства.

Это должен решать только сирийский народ путем открытых легитимных выборов и никак иначе. Этот тезис наши катарские коллеги в официальных кругах полностью поддерживают и считают в этом плане, что подходы Москвы весьма конструктивны. Что же касается выпадов в СМИ в адрес политики Москвы на сирийском треке, то тут не стоит обращать внимание на «заказную аналитику» некоторых западных политических кругов, которым затяжной конфликт в Сирии весьма выгоден. В целом антироссийских настроений в Дохе нет, даже несмотря на некоторые разногласия в наших подходах по сирийскому вопросу. Мы ведем с Катаром конструктивный диалог на этом направлении и стараемся доходчиво разъяснять коллегам нашу позицию. Мы также активно работаем с представителями «умеренной оппозиции», представленной в Дохе, и находим определенное понимание со стороны их руководителей и идейных лидеров. Речь идет, в частности, о бывшем руководителе СНК Моазе аль-Хатибе и о главе Высшего комитета по переговорам сирийской оппозиции Риядом Хиджабом. Очевидно, что процесс этот достаточно сложный, но вели и будем вести нашу работу в дальнейшем, чтобы выйти к тем знаменателям по сирийскому вопросу, о которых говорил президент России Владимир Путин. В этом плане Доха не чинит нам никаких препятствий, что позволяет нам вести планомерную работу как с официальными властями, так и с представителями других сторон конфликта.

Добавил 1sr 1sr 20 Февраля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать