В правительстве вновь заговорили об ограничении наличных расчетов

отметили
11
человек
в архиве
Правительство РФ

Среди вариантов — запрет на выдачу зарплаты наличными, ограничения оплаты наличными крупных покупок, муниципальный налог с дифференциацией по типу платежа. Таким образом ведомства ищут способы борьбы с теневой экономикой.

В частности, как рассказывает один из источников издания, одна из идей — ограничить продажу автомобилей, квартир и предметов роскоши за наличные, но цена отсечения — предмет дискуссии. Впрочем, решений пока нет, а на уровень кабинета министров обсуждение не выносилось.

Как отметил один из экспертов, идея муниципального платежа может быть реализована не через введение налога на наличные, а через пониженную ставку НДС для платежей по карте. Некоторые из этих идей могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018–2024 годах.

В то же время на сегодняшний день граждане предпочитают рассчитываться наличными. Держатели платежных карт за девять месяцев 2016 год сняли 19 триллионов рублей наличных, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 триллиона. Доля наличных денег в обращении, по данным Центробанка, составляет около 9 процентов ВВП.

Министр финансов России Антон Силуанов уже предлагал 21 января ограничить наличные расчеты, чтобы сделать российскую экономику более прозрачной. По его замыслу, это позволило бы собрать больше налогов. Идею главы финансового ведомства ограничить дорогие покупок за наличные также поддержал глава Минтруда Максим Топилин. Однако вслед за этими заявлениями, 23 января, первый вице-премьер Игорь Шувалов сказал что в правительстве не обсуждаются подобные инициативы, а административно ограничивать платежи, по мнению кабмина, «бессмысленно». Он также отметил, что сейчас банки инвестируют в современные технологии огромные средства.

Добавил gariksson gariksson 21 Февраля 2017
проблема (5)
Комментарии участников:
X86
+1
X86, 21 Февраля 2017 , url
Таким образом ведомства ищут способы борьбы с теневой экономикой.
Таким образом ведомства загонят экономику в еще большую тень)
v8
-1
v8, 21 Февраля 2017 , url
чей то?
X86
0
X86, 21 Февраля 2017 , url
Потому что наличка будет всегда пока существуют налоги, сборы, отчисления туда, отчисления сюда.
v8
0
v8, 21 Февраля 2017 , url
не соглашусь с вами
В число стран, где доля безналичных расчетов достигает высоких показателей, входят также Норвегия, Дания, Франция, Бельгия, США, Канада, Австралия, Южная Корея. Существуют мнения, что способствуют развитию безналичных платежей рост финансовой грамотности населения. Убедиться в этом можно, ознакомившись с материалом «Самые финансово грамотные страны мира».Чтобы стимулировать рост безналичных операций, некоторые страны установили потолок, после превышения которого отказ от наличных обязателен. В частности, во Франции разрешена оплата наличными покупок на сумму до 1 тыс. евро. В Испании наличные можно использовать при покупках на сумму до 2,5 тыс. евро.
другое дело, нам до них как до луны
X86
0
X86, 21 Февраля 2017 , url

У нас структура экономики другая. Не представляю как может работать бизнес, если будет платить все налоги.

v8
0
v8, 21 Февраля 2017 , url
а ни как. медведу разьве он нужен? что то не заметно. они же ни чего путного не умеют, только новые налоги да сборы выдумывать.
Kharlie
0
Kharlie, 22 Февраля 2017 , url
Как во всем мире, обойдется бизнесмен без крузака и мерина. А то что-то всегда удивляло это, на дорогие машины и квартиры есть деньги, а на налоги это грабеж.
X86
0
X86, 22 Февраля 2017 , url
Бизнессмены на крузаках и меринах — это по большей части штамп. По факту для многих оплата всех налогов и отчислений означает выйти с нулевой рентабельности в минус. И дело не в том, что они не эффективны, а в том, что покупательская способность населения низкая. А сейчас это особенно актуально, когда расходы людей на иностранные товары увеличились почти вдвое.
Kharlie
0
Kharlie, 22 Февраля 2017 , url

Не штамп это, реальность. Штамп это задавленные налогами в минус бедняжки рассказывающие байку как не платят налоги строго ради работников и потому что нету у них денег ни аще, потом оплачивают счет в ресторане, садятся в крузачок и едут в лаундж покурить кальянчик. И вот их множество.«покупательская способность населения низкая» — а основной бизнесс в России это барыжить с маржой в несколько сотен процентов. Вся структура бедных бизнесменов РФ.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать