ORF: ОБСЕ предостерегает Москву от «односторонних действий» на Украине

отметили
50
человек
в архиве
ORF: ОБСЕ предостерегает Москву от «односторонних действий» на Украине

ОБСЕ раскритиковала решение России признавать паспорта, выданные в Донецкой и Луганской областях, и предостерегла Москву от подобных односторонних действий, сообщает ORF. Такой шаг Кремля, по мнению организации по безопасности, противоречит Минским соглашениям и грозит подорвать усилия, направленные на установление мира на Украине.

Материал представлен в пересказе ИноТВ

ОБСЕ критикует решение Москвы признавать заграничные паспорта «восточноукраинских сепаратистских Донецкой и Луганской областей», сообщается на сайте телерадиовещательной австрийской компании ORF. «С нашей точки зрения, этот указ противоречит целям мирного процесса на востоке Украины», — отметил этой ночью австрийский президиум ОБСЕ.

«Президиум ОБСЕ крайне обеспокоен этой мерой со стороны Российской Федерации, — сказано в сообщении организации. — Президиум ОБСЕ указывает на то, что выданные на суверенной территории Украины документы действительны лишь в том случае, когда они выданы властями, признаваемыми на международном уровне».

Как сообщается в статье, ОБСЕ поддерживает все усилия, направленные на нормализацию положения в Донбассе и увеличение свободы передвижения для населения, однако соответствующие шаги должны предприниматься со строгим соблюдением принципов ОБСЕ, а также Минских соглашений по Украине. «Односторонние действия несут угрозу усилиям, направленным на урегулирование кризиса на Украине и вокруг неё», — цитирует ORF.

Как напоминает издание, российский президент Владимир Путин в субботу подписал указ, согласно которому Москва будет признавать выданные «пророссийскими сепаратистами» документы, а также предоставит возможность свободного въезда на территорию России проживающим в Донбассе «украинским гражданам и лицам, не имеющим гражданства».

В то время как Кремль отстаивает этот шаг как гуманитарную инициативу, Германия уже заявила о нарушении Минских соглашений по украинскому конфликту, отмечается в статье. Российские эксперты оценивают указ Путина как возможный первый шаг к признанию восточноукраинских областей Россией, «которая уже присоединила полуостров Крым, нарушив при этом международное право».

Как подчёркивает ORF, в ОБСЕ входят как Россия, так и Украина. Организация по безопасности играет центральную роль в усилиях, направленных на урегулирование украинского конфликта, утверждает издание. Около 700 военных наблюдателей ОБСЕ пытаются своим присутствием на востоке Украины снизить градус враждебности между армией и ополченцами.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц, который в настоящее время занимает пост председателя ОБСЕ, на встрече с главой российского МИД Сергеем Лавровым в Мюнхене сообщил, что Москва поддерживает увеличение числа представителей и лучшее оснащение миссии ОБСЕ, пишет ORF.

Оригинал новости ИноТВ:

russian.rt.com/inotv/2017-02-21/ORF-OBSE-predosteregaet-Moskvu-ot

Добавил reik reik 21 Февраля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
vmizh
+6
vmizh, 21 Февраля 2017 , url

Да ну? ОБСЕ — есть там красивые? Нету — огонь! 

Там война, хоть и вялотекущая, но люди гибнут, а предостерегают Москву :) Типа в Тамбовщине идут боевые действия? Или в Ростовщине?

reik
0
reik, 21 Февраля 2017 , url
ОБСЕ критикует решение Москвы признавать заграничные паспорта «восточноукраинских сепаратистских Донецкой и Луганской областей», сообщается на сайте телерадиовещательной австрийской компании ORF. «С нашей точки зрения, этот указ противоречит целям мирного процесса на востоке Украины», — отметил этой ночью австрийский президиум ОБСЕ. 

reik
+8
reik, 21 Февраля 2017 , url

Вот интересно, это как? Стрелять — нормально- потому что области сепасепаратистские? Это у нас кто сторона конфликта ОБСЕ?

wasya007
+5
wasya007, 21 Февраля 2017 , url
Такой шаг Кремля, по мнению организации по безопасности, противоречит Минским соглашениям и грозит подорвать усилия, направленные на установление мира на Украине.

Угу, какие там усилия?

«Минску-2» уже три года исполнилось, а воз и ныне там.

ps везде одни продажные жулики.

memedvedov
+10
memedvedov, 21 Февраля 2017 , url
ОБСЕ — мудаки на зарплате, работающие на укропов. Гнать их ссаными тряпками. Пользы от них нет  - один вред. 
норд
+4
норд, 21 Февраля 2017 , url
ОБСЕ Украину хоть раз предостерегало о чем-то?
vmizh
+1
vmizh, 21 Февраля 2017 , url
Во-во — у меня такой же вопрос
Tamriko
+6
Tamriko, 21 Февраля 2017 , url

ОБСЕ тщательно следили и заботились об отведении воентехники ЛДНР, но упорно не замечали у себя под носом украинской техники и даже (плевать на свой статус) фотографировались на фоне укр. танков  прямо на разделительной зоне.

Видели всё: и бомбежки городов, и результаты этих ударов — разрушенные дома, убитые и раненые мирные люди и подло убитые командиры, и защитники ЛДНР.

И при всём при том у них хватает наглости осуждать РФ за попытки помочь несчастному населению Донбасса не умереть от голода или иметь некую бумажку, удостоверяющую их личность. Они по идее есть, но их нет… они находятся где-то в виртуальной действительности -люди ЛДНР...

Накажи, Господи, живодеров «правительства» украины и их пособников в лице ОБСЕ!
Степка Разин
+1
Степка Разин, 21 Февраля 2017 , url

ОБСЕ — кто такой?

Gaduka
+1
Gaduka, 22 Февраля 2017 , url
Предостерегли, а то что они сделают? Ещё раз на перегонки будут линять с Донецка?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать