Противники передачи России земли в Хевроне снова устроили беспорядки

отметили
20
человек
в архиве

Сторонники”Хизб ут-Тахрир” требовали освободить активистов, арестованных по обвинению в попытке посеять межрелигозную вражду.

25 февраля в Хевроне прошла очередная демонстрация сторонников исламистской партии “Хизб ут-Тахрир” (создано в 1953 в Палестине, запрещено в РФ).

Представители организации выступали против ареста ее активистов.

Палестинская полиция применила против демонстрантов слезоточивый газ и другие специальные средства.

На этой неделе агентство “Маан” сообщало, что партия обвинила палестинские силы безопасности в аресте нескольких своих активистов по политическим мотивам.

Представители сил безопасности ПА, в свою очередь, заявили, что активисты “хизб ут-Тахрир” были арестованы за попытку спровоцировать межрелигиозную рознь на фоне передачи Русской православной церкви территории монастыря Святой Троицы в Хевроне.

источник: simvol-veri.ru

Монастырь Святой Троицы в Хевроне

Исламисты утверждают, что эта земля священна для мусульман, так как там находится могила Тамима Дари, соратника Пророка Мухаммада.

Протесты против передачи земли Русской церкви начались давно. Как сообщал в 2016 году Oriental Express, ранее «Хизб ут-Тахрир» утверждала, что РПЦ наверняка продаст этот участок евреям для строительства нового поселения в Хевроне.

источник: ng.ru

Исламисты также подчеркивали, что Россия совершила множество преступлений против мусульман, в том числе, «в Афганистане, Чечне и Крыму», и нельзя допустить передачи земель вакфа этому «кровожадному режиму».

Добавил dinga dinga 26 Февраля 2017
Комментарии участников:
dinga
+3
dinga, 26 Февраля 2017 , url
«Ворота юга» — именно такое название Хеврон получил у кочевых семитских кланов, которые, перегоняя свои стада в поисках новых пастбищ, обязательно попадали сюда по дороге из Иерусалима в Вирсавию (Беер-Шеву), Азот (Ашдот), Ашкелон.
Хеврон расположен в южной части горной Иудеи в цветущей горной долине, находящейся на высоте 925 м над уровнем моря и окруженный высокими горами. Вокруг современного Хеврона много мусульманских деревень, жители которых занимаются, как и в далеком прошлом, земледелием и скотоводством. Добраться до Хеврона сегодня можно из Иерусалима по шоссе «ха-Минаро» минуя Вифлеем.
Посещение этого города сегодня сопряжено с определенными трудностями. В современном Хевроне очень часто случаются столкновения между еврейскими поселенцами и арабами. Город находится в административном подчинении Палестинской Автономии, он окружен израильскими армейскими блокпостами. Хеврон явно не то место, где стит блистать знанием иврита. Более того, «это единственное место на Западном берегу, где не стоит останавливаться с ночевкой», о чем предупреждают многие путеводители.
источник: i.lb.uaСовременный Хеврон — это лакмусовая бумажка арабо-израильского противостояния
Хеврон разделен на две части: арабский квартал и квартал, где проживают еврейские поселенцы. Когда направляешься к Пещере праотцев, немного тревожит пристальное внимание израильских патрулей, расположенных почти через каждые 50 метров. Подняв голову не трудно заметить снайперов на крышах домов и на наблюдательных вышках. Стоит вам отклонится от маршрута, как, откуда не возьмись, появляется пуленепробиваемый джип или запыленный военный «Hummer» с торчащими антенами, из которого вас обязательно попросят предъявить документы. В целом все призвано намекнуть гостю Хеврона о том, что в целях его же безопасности маршрут паломника или туриста продуман до мелочей и поэтому не стоит импровизировать.
Примечательно, что между кварталами евреев и арабов нет свободного сообщения, и только иностранец, пользуясь своим нейтральным положением, может посетить обе части Хеврона. Причем, попав в палестинскую часть города, он обращает внимание на то, что здесь Хеврон живет привычной жизнью ближневосточных арабских городов с традиционными автомобильными пробками, шумом клаксонов машин, запевом муэдзинов, зазыванием уличных торговцев и т. д. Куда-то пропали бетонные заграждения, патрули, снайперы и километры колючей проволоки....
(с) lb.ua/society/2012/09/21/171269_hevrontayna_peshcheri_mahpela.html
dinga
+4
dinga, 26 Февраля 2017 , url

Интервью с представителем РПЦ о Хевроне

www.pravoslavie.ru/54034.html



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать