Стали известны подробности дела арестованных экс-сотрудников ФСБ

отметили
26
человек
в архиве
Стали известны подробности дела арестованных экс-сотрудников ФСБ

Экс-сотрудники ФСБ, арестованные по делу о госизмене, вели двойную игру, маскируя свои контакты с иностранцами псевдо-вербовочной деятельностью.

«Фигурантам удавалось избегать изобличения в непозволительных контактах с представителями иностранных спецслужб на том основании, что они якобы проводили с ними вербовочную работу», — сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией. 

По его словам, легенду о вербовке агентов, связанных со сферой информационной безопасности, экс-сотрудники российской спецслужбы использовали для оправдания своей незаконной деятельности в ущерб интересам государства.

«Поскольку фигуранты несколько лет были под негласным наблюдением, их измена была выявлена и доказана оперативным и следственным путем», — отметил источник. 

Собеседник агентства подтвердил, что по делу о госизмене арестованы четыре человека. По данным источника, обвинение в госизмене предъявлено двум сотрудникам ФСБ, одному менеджеру «Лаборатории Касперского» и некоему Георгию Фомченкову.

Ранее имя четвертого фигуранта назвала «Новая газета». Издание отметило при этом, что пока точно не известно, чем занимался 40-летний Фомченков до ареста и какова его роль в деле о госизмене.

В числе арестованных в конце 2016 года по делу о госизмене фигурируют один из руководителей Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ РФ Сергей Михайлов, сотрудник этого же центра Дмитрий Докучаев и бывший глава отдела расследований компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов.

Также сообщалось об аресте в Москве в ноябре 2016 года предполагаемого организатора хакерской группы «Шалтай-Болтай» Владимира Аникеева и двух его подельников Константина Теплякова и Александра Филинова. Всем им предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации, совершенном группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. Пока достоверно неизвестно, связаны ли эти дела между собой.

Добавил waplaw waplaw 26 Февраля 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 27 Февраля 2017 , url

Участники уголовного дела о госизмене, включая двух сотрудников центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ, начальника отдела «Лаборатории Касперского» и нового фигуранта Георгия Фомченкова, оказались связаны с расследованием DDoS-атаки на платежную систему Assist в июле 2010 года, сообщает «Коммерсант».

Издание со ссылкой на источники пишет, что фигуранты знакомы с осужденным ранее по делу Assist основателем платежной системы Chronopay Павлом Врублевским.

Тот в свою очередь утверждает, что еще в 2010 году отправлял свои подозрения об их госизмене в «компетентные органы».

«Коммерсант» напоминает, что четвертым арестованным в ходе расследования дела о госизмене оказался Георгий Фомченков, который в начале 2000-х специализировался на организации сервисов электронных платежей.

Издание отмечает, что Павел Врублевский сам подтвердил знакомство с Фомченковым. Кроме того, он связан и с другими обвиняемыми по делу о госизмене: заместитель начальника ЦИБ ФСБ Сергей Михайлов и сотрудник ЦИБ Дмитрий Докучаев участвовали в расследовании уголовного дела по факту DDoS-атаки на платежную систему Assist в июле 2010 года, а глава отдела компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов был одним из экспертов, которые проводили техническую экспертизу по делу. В 2013 году Врублевский был признан виновным в организации DDoS-атаки на Assist и приговорен к двум с половиной годам колонии общего режима.

www.interfax.ru/russia/551455



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать